Беседа с О.Дементьевым - Алексей Алексеевич Кириллов
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Алексей Алексеевич Кириллов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Алексеевич Кириллов / Блог / Беседа с О.Дементьевым


ЗАПИСЬ #244

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 августа 2014, 21:49, автор - хозяин блога
Алексей Алексеевич Кириллов

Беседа с О.Дементьевым

 Вы  пишете о псковском детстве князя Владимира – крестителя Руси. Некоторые положения Ваших работ свидетельствуют о критическом отношении к общепринятым взглядам на введение христианства на Руси, на оценки  Владимира и княгини Ольги. Вы считаете эту тему важной для наших дней? 

- Тема православия актуальна, оно стало чуть ли не официальной идеологией России, потому что, уничтожив Советский Союз, верховные правители не смогли представить идеологию социального государства, навязали так называемый «капитализм». Население в подавляющем большинстве перестало им верить.

 С псковской землёй связаны имена святой равноапостольной княгини Ольги, родившейся в д. Выбуты под Псковом, её сына Великого князя Святослава,  разгромившего Хазарское царство, и её внука Владимира, родившегося в д. Будник под Псковом. Из древних источников известно, что он насильно крестил Русь, загубив  около 12 миллионов людей, которые сопротивлялись  новой вере. Сам князь убил  двух своих сводных братьев. 

Некоторых удивляет, что о религии пишет человек, не верящий в бога. Для меня же удивительно, что люди верят в непонятные явления, назвав их  «божественными проявлениями», вместо того, чтобы подвергнуть их научному анализу.

Многие люди сегодня с сомнением относятся к религии, поскольку видят, что священники, завершив молебны, садятся в автомашины стоимостью в несколько миллионов рублей. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (Н.А. Саввин) имеет пять квартир, ездит на автомашине с номером «ВЛАДЫКА», находится в жёстком противостоянии с несколькими священниками, проповедующими истину и доброту.

Подобные пристрастия оправдывает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у неё быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке»… Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живёт в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви её Предстоятеля».

Сайт ДЗВОН




ОБСУЖДЕНИЕ


Роберт Иванович Фултонов2014-09-01 03:40:37 - Роберт Иванович Фултонов
Вопросы веры каждый человек может и должен обсуждать только сам с собой...
Елена Алексеевна Тарасова2014-09-01 18:46:58 - Елена Алексеевна Тарасова
Это скорее не вопрос веры а вопрос нравственности.
Александр Геннадьевич Покаевский2014-09-01 18:51:14 - Александр Геннадьевич Покаевский
один из видов бизнеса

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу