Десять мифов о России - Елена Ивановна Кузьменко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ
















Статистика


 Просмотров: 65842
 Посетителей: 30614
 Подробности









Елена Ивановна Кузьменко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Ивановна Кузьменко / Блог / Десять мифов о России


ЗАПИСЬ #17

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 сентября 2014, 23:35, автор - хозяйка блога
Елена Ивановна Кузьменко

Десять мифов о России

Десять мифов о России
(наблюдая жизнь) 

Мои «розовые очки» или рассказ о том, что в России все не так уж плохо, как почему-то принято считать. Пора открыть глаза, перестать идеализировать Европу и посмотреть на вещи более-менее объективно. Пора учиться видеть не только плохое, но и хорошее. Чем я и решила заняться. 

1. Все россияне – «быдло». 

В любой стране есть курильщики, алкоголики и наркоманы. В любой стране есть люди, в жизни которых кроме телевизора и пива ничего не существует. Говорить, что такие живут только в России – по меньшей мере странно. В центре Праги, напротив Оперного театра, я видела мужчину, который мочился прямо на траву. На набережной Сены, рядом с Лувром, я встречала компании пьяных французов, распивающих на ходу пиво. Там же стоял резкий запах мочи… 

2. Много воров и «гопников». 

Вот уже 20 лет я живу в одном из самых неблагополучных районов Петербурга. Очень часто возвращаюсь по ночам в одиночестве, иду по темным улицам. Максимум – это вежливое предложение познакомиться от весьма себе культурного гопника. Сейчас часто бегаю по вечерам. Наблюдаю – компаний с «Ягуарами» все меньше, бегунов и спортсменов – все больше. 

3. Умирать будешь – никто к тебе не подойдет. 

Недавно моей подруге стало плохо в метро. Вокруг нас собралась целая толпа. Все наперебой предлагали помощь. Кто валидол, кто воду, кто скорую вызвать. Подходили разные люди – от молодых парней до женщин в возрасте. Среди них оказалась врач, которая быстро привела подругу в чувство и вместе с нами дожидалась скорую, подбадривая интересными историями. 

4. Нет бесплатной медицины. 

К моей подруге из предыдущего пункта скорая приехала за 30 минут. Заботливый врач выслушал ее, осмотрел, дал подробные рекомендации. Бесплатно сделал укол. Позволил полежать в машине скорой, пока ей не стало лучше. Полиса, разумеется, у нее с собой не было – никто и слова не сказал на этот счет. Я сама пару раз ходила в травмпункты, где весьма вежливые и приятные врачи бесплатно делали снимки, осматривали мои мини-травмы и выписывали мази. 

5. Люди в России постоянно мусорят. 

Мусорят – случается, конечно. Но не постоянно. И не только в России. Много раз видела, как самые шумные компании аккуратно собирают мусор после своих пикников и увозят его. Видела, как пьяный мужчина стыдил своего друга за то, что тот хотел оставить пластиковую тарелку на столике уличного кафе. Видела группы волонтеров, которые собирают мусор в пригородах, и сама участвовала в таких мероприятиях. А также видела в буквальном смысле горы мусора прямо на улицах, ведущих к Монмарту – самому «богемному» и романтическому району Парижа… 

6. Русские – равнодушные эгоисты. 

Часто вижу, как мужчины в метро уступают места не только пожилым людям, но и женщинам. Часто слышу извинения случайных прохожих, которые меня толкают. Часто наблюдаю, как бабушкам помогают поднимать тележки, а молодым мамам – коляски. Как продавцы случайно дают больше сдачи, чем надо, а покупатели честно возвращают им лишнее. Как человек забывает деньги в банкомате, а другой человек относит их работнице метро, которая объявляет о находке по громкоговорителю. 

7. Ужасная погода. 

В России есть погода на любой вкус. На севере Сибири – до минус 60. В Поволжье – до плюс 50. В Петербурге – от минус 25 до плюс 32. Замерз – отправляйся в Крым или  Сочи. Жарко – езжай в Мурманск. А в «суровой» Северной Столице настоящее солнечное лето случается все чаще. 

8. Алкоголь в моде. 

Все больше моих друзей полностью отказываются от алкоголя. На самом крупном рок-фестивале Петербурга в этом году в продаже не было пива – все остались трезвыми и культурными. Запретили курить в кафе, распивать спиртное в общественных местах и покупать его после 22 вечера. А недавно мы с подругой вышли прогуляться перед сном. Впервые за последние 2 месяца нам захотелось выпить по 1 баночке пива. Пока мы стояли с этим пивом на берегу Невы и мирно беседовали, прохожие разных возрастов раза 3 останавливались, чтобы упрекнуть нас в алкоголизме… 

9. Все мрачные и недружелюбные. 

Одно время мне часто приходилось бывать на станции метро Васильеостровская в час пик. А давки там по утрам и по вечерам ужасные – многие знают. И довольно часто в этих давках я слышала смех, шутки и веселые комментарии. Вместо ругательств. А еще мне очень часто улыбаются продавцы и желают удачи случайные знакомые. 

10. Невозможно нормально заработать без связей. 

У меня есть по меньшей мере 3 друзей, которые добились довольно многого, начиная с нуля, без денег и без связей. Один из них за год вышел на зарплату в 100 тысяч рублей. И это – без специальных знаний, без элитного диплома или чьей-либо помощи. Да и мой личный пример. За 2 года я научилась зарабатывать больше, чем получала раньше, просто сидя дома перед компьютером и занимаясь любимым делом. Без начальников, сама для себя. 

Разве такое реально в дикой, неразвитой, отсталой стране? Или, быть может, мы все-таки живем в стране великой? В стране, где уровень жизни и возможностей с каждым годом потихоньку растет. Просто некоторым людям, быть может, стоит взять ответственность за свои неудачи на себя, а не валить их на государство?  



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Владимировна Леонтьева2014-09-03 04:46:26 - Елена Владимировна Леонтьева
Не бывает плохих и хороших национальностей. Есть плохие и хорошие люди!
Владимир Александрович -Не_учитель-2014-09-03 04:57:22 - Владимир Александрович -Не_учитель-
Смотря где живешь.
Алла Петровна Казакова2014-09-03 05:59:44 - Алла Петровна Казакова
По своей многотрудной жизни, пережив смену эпох, смену экономически формаций и идеологических платформ, могу с гордостью сказать, что наш многонациональный народ велик своим единством в духе. Мы, имеющие человеческие души, смогли выстоять не смотря и вопреки всем арсеналам идеологического, климатического, бактериологического и других видов оружия массового уничтожения. мы смогли противостоять и сохранили главное достояние человечества - НРАВСТВЕННОСТЬ. Мы сорвали план Далласа по сокращению русского населения до 30 миллионов человек.И сегодня беженцам с Уккраины снимаем с себя лучшую одежду, делимся своими продуктами, даём раздетым людям, убежавшим от бомбёжек, кров. Мы распознали ,как с помощью электронных паспортов и банков, не подчиняющихся Конституции России, проводится колонизация нашей страны и планеты. Сегодня, перед выборами мы серьёзно задумались, кто будет денонсировать законы, противоречащие Конституции России, протаскивая в нашу жизнь электронные паспорта с чипизацией населения. В пошлом составе ГД РФ против антинародных законов голосовали все коммунисты и православные депутаты.Я верю в свой народ, стоящий перед выбором. Антиконституционные законы надо денонсировать, а банки, не подчиняющиеся государству России, гнать поганой метлой. Прочь руки от России! `Чужой земли мы не возьмём ни пяди,но и своей вершка не отдадим!`
Галина Васильевна Сидорченко2014-09-03 06:04:50 - Галина Васильевна Сидорченко
Да,Алла Петровна, давно пора понять уже, что государства, по-любому, люди создают
Алла Петровна Казакова2014-09-03 06:16:33 - Алла Петровна Казакова
Конечно, Галина Васильевна! Жириновский красиво говорит,а голосует почему-то против народа. Как Вы думаете, почему?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208