Бесплатные лекарства детям до 3-х лет и беременным - Любовь Борисовна Вымолова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Музыка для релаксации
 ▫ Волшебные голоса природы. Малыш у озера
 ▫ А.Степаненко Колыбельные природы
 ▫ Обучающие и развивающие мультфильмы
 ▫ ОБЖ
 ▫ Опыты
 ▫ ИЗО
 ▫ нетрадиционные техники рисования
 ▫ Лето
 ▫ Проект НАСЕКОМЫЕ
 ▫ Музыка для проекта насекомые
 ▫ Презентация
 ▫ Здоровье
 ▫ Гимнастика для глаз (картотека)
 ▫ Безопасность
 ▫ Плакаты по безопасности
 ▫ Памятки
 ▫ Конспекты
 ▫ Животные жарких стран
 ▫ Проект Безопасность
 ▫ Консультации для родителей
 ▫ Авторские методические разработки
 ▫ Авторские статьи




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Любовь Борисовна Вымолова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Любовь Борисовна Вымолова / Блог / Бесплатные лекарства детям до 3-х лет и беременным


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 сентября 2014, 15:54, автор - хозяйка блога
Любовь Борисовна Вымолова

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет и беременным

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет и беременным
Прочитала на сайте статью и в очередной раз убедилась насколько наше население не информировано. Оказывается, о дной из форм социальной защиты детского населения в области здравоохранения является льготное лекарственное обеспечение. Однако, не все родители знают об этом.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно.
Согласно пункту 4 вышеуказанного постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть областного бюджета. Дважды в течение года составляется региональная заявка на препараты предложенного Департаментом здравоохранения и фармации области перечня. Ассортимент этого перечня достаточно широк и позволяет лечить большинство заболеваний у детей до трех лет.

Участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он еще не болеет.

Родителям следует знать, что:

основные лекарства положены детям бесплатно до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности;
лекарственные средства выписываются на рецептурных бланках установленной формы;
рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его лечебного учреждения;
получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая осуществляет такое обслуживание населения;
выдача рецептов производится вне зависимости от материального положения семьи.
Участковый врач педиатр обязан проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств сразу же после рождения ребенка. Он должен донести до матери или отца порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов. При отказе врача в выписке бесплатного лекарства для ребенка до 3-х лет необходимо обращаться в отдел здравоохранения в администрации вашего района.

Как выдаются льготные лекарства детям

Все льготные лекарства детям выдаются в строгом соответствии с имеющимися показаниями. Невозможна выписка лекарств для формирования домашней аптечки. Но, если ваш ребенок заболел и нуждается в лечении, врач обязан выписать соответствующие лекарства. Для этого вам необходимо предоставить врачу:

свидетельство постановки на учет в пенсионном фонде (СНИЛС);
свидетельство о рождении;
полис обязательного медицинского страхования;
отметку о регистрации ребенка по месту жительства.

Никаких справок о материальном положении вашей семьи врач от вас требовать не имеет права. Также вам необходимо самостоятельно завести ученическую тетрадку, где педиатр будет вносить отметки о выписанных лекарственных средствах. Вторая отметка в этой тетради ставится в аптеке при получении фармсредства.

Постановлением Правительства РФ не установлено ценовых, количественных или временных ограничений на выдачу льготных лекарств детям. Таким образом, если ваш ребенок заболел простудным заболеванием два раза в течение одного месяца, ему обязаны выписать рецепты на бесплатные лекарства. Детям из многодетных и малообеспеченных семей льготные лекарства положены до достижения возраста в 6 лет.

Список бесплатных лекарств детям до 3-х лет

Далеко не все лекарственные средства могут быть выписаны бесплатно. Существует утвержденный Правительством РФ список бесплатных лекарств детям до 3 лет. В этот перечень входят все группы фармакологических препаратов преимущественно отечественного производства. В частности, там есть противовирусный препарат арбидол, витамин D, детский парацетамол, препараты от кашля. 
Список бесплатных лекарств для детей утверждается ежегодно и может дополняться и расширяться. Также, в случае, если необходимого вашему ребенку лекарства нет в этом списке, но оно ему необходимо по жизненным показаниям, рецепт может быть выписан по решению врачебной комиссии.

Бесплатные лекарства и витамины беременным

Если снова обратиться к постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, в нем даются только рекомендации: "5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников: ... вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Постановлению, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным;".

Имеют ли право будущие мамы на бесплатные лекарства? На 30-й неделе беременности женщина получает родовой сертификат, состоящий из трех талонов. Первый талон, который остается в женской консультации, имеет номинал 3 т.р.

В соответствии с "Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н ..." Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:

а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов от суммы перечисленных средств;

б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств..."

Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью до 990 р. Этого достаточно, к примеру, для одной упаковки витаминов.

Информация о бесплатных лекарствах и лекарствах со скидкой для иных категорий граждан, или граждан с определенными заболеваниями, доступна в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет изменяется ежегодно, поэтому он может пополняться и расширяться. В связи с этим, список, действующий на сегодняшний день, конечно же, не окончательный. Тем не менее, в этом списке можно найти самые распространенные препараты, которые выписывают детям постоянно – при простуде, аллергии, гриппе, кашле и других «детских» заболеваниях. Каков же список бесплатных лекарств для детей до 3 лет?

Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)

Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)

Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)

Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)

без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)

Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)

Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)

Зиртек 10 мл (капли)

ИРС-19 20 мл (аэрозоль)

Коделак Фито 100 мл (сироп)

Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)

Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)

Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)

Мульти-табс Беби 30 мл (капли)

Називин 0.01% 5 мл (капли)

Називин 0.025% 10 мл (капли)

Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)

Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)

Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)

Смекта 3 г № 30 (порошок)

Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)

Цефтриаксон 1.0 (порошок)

Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)

Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Благодаря этому списку бесплатных лекарств для детей до 3 лет Вы сможете получить самые необходимые лекарства в случае болезни своего ребенка абсолютно безвозмездно! Единственное, что от Вас потребуется – это завести тетрадку, куда педиатр будет записывать все препараты, на которые он выпишет рецепты, а в аптеке – отмечать все выданные Вам лекарства.

Будьте здоровы!








ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Степановна Кленкова2014-09-16 10:19:07 - Ирина Степановна Кленкова
Спасибо, передам дочке - если, не дай Бог, внуки заболеют, будет просить о выписке рецепта!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу