Что означают цвета в детских рисунках - Евгения Юрьевна Сенник
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Евгения Юрьевна Сенник


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Юрьевна Сенник / Блог / Что означают цвета в детских рисунках


ЗАПИСЬ #8

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 октября 2014, 14:08, автор - хозяйка блога
Евгения Юрьевна Сенник

Что означают цвета в детских рисунках

Что означают цвета в детских рисунках

0



Рисунок для самого ребенка является не искусством, а скорее речью, а цвета выражением эмоционального настроения. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами.

В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен. Не являясь профессионалом, сложно оценить уровень развития своего малыша по тем «каракулям» которые он рисует всеми доступными ему материалами способными оставить след на бумаге (и тут важно их предоставить в достаточном количестве) но мы попытаемся вам помочь.

Когда у ребенка есть выбор, это позволяет сделать очень много полезных наблюдений, одно из самых очевидных – это цвет, который преобладает в детских рисунках. Цвет расскажет нам в первую очередь о психо-эмоциональном состоянии ребенка на момент рисования.

Когда ребенок из кучки мелков или коробки карандашей выбирает цвет, в самом раннем возрасте он может еще не осознавать свой выбор. И то, что травка зеленая, он узнает позже, когда обучается говорить. В полтора или два года это еще не имеет такого значения для ребенка как сам факт того, что он может оставлять на бумаге видимый след своих мыслей. И каждая мысль малыша окрашена эмоциями.

Только к пяти годам, когда ребенок выбирает цвета, можно с уверенностью сказать, что у ребенка уже есть достаточно ассоциативного опыта для адекватного выбора. Однако к этому времени ребенок начинает рисовать «волшебные истории» и сказки, в которых все может быть иным, чем в реальном мире. И вот тут начинается самое интересное. Если рисующий красным цветом травку полуторагодовалый малыш не вызывает большого удивления, то проделывающий то же самое четырех летний ребенок уже заставляет задуматься. И не зря.

Люшером давно разработаны психологические характеристики цвета, и мы их рассмотрим ниже. Однако нельзя сразу однозначно сказать, что если ребенок все рисует черной краской, то у него депрессия, или хуже того, он отстает в развитии. Просто это повод показать его специалистам. В первую очередь педагогам и психологам. Они помогут вам разобраться в сложившейся ситуации.

Чаще, однако, дети выбирают какое либо сочетание цветов. И вот тут должна придти вам на помощь ваша родительская интуиция. Для верного прочтения детского рисунка необходимо довериться своим впечатлениям. Какие эмоции он вызывает? Покой и умиротворение или беспокойство и тревогу?

Чтобы точнее определить это, можно попробовать описать рисунок, используя понятия:

«светлый» – «темный», «яркий» – «тусклый», «гармоничный» – «негармоничный», «спокойный» – «неспокойный», «упорядоченный» – «беспорядочный», «веселый» – «грустный», «агрессивный» – «доброжелательный», «богатый» – «бедный», «тяжелый» – «легкий».

Это поможет более точно воспринять состояние ребенка. Возможно, подобный способ оценки покажется трудным. В этом случае можно найти таких же заинтересованных родителей и обменяться с ними творениями малышей. А затем поделиться друг с другом своими ощущениями от рисунков в качестве «независимых экспертов». Ну и всегда можно и нужно обращаться к специалистам, которые вам с радостью помогут.

Количество используемых ребенком цветов можно рассматривать с нескольких позиций. В первую очередь, это характеристика уровня развития эмоциональной сферы в целом. Обычно дети используют 5-6 цветов. В этом случае можно говорить о нормальном среднем уровне эмоционального развития. Более широкая палитра цвета предполагает натуру чувствительную, богатую эмоциями.

Если ребенок старше 3-4 лет рисует 1-2 цветными карандашами, это, скорее всего, указывает на его негативное состояние в данный момент: тревога (синий), агрессия (красный), депрессия (черный).

Использование только простого карандаша (при наличии выбора) иногда трактуют как «отсутствие» цвета, таким образом ребенок «сообщает» о том, что в его жизни не хватает ярких красок, положительных эмоций.

Наиболее эмоционально значимые фигуры выделяют большим количеством цветов. А открыто не принимаемых персонажей обычно рисуют черным или темно-коричневым цветом. 
Цвета могут передавать также определенные свойства характера и состояние.

Каждый из цветов в детском рисунке имеет собственное символическое значение:

темно-синий цвет – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ;
зеленый цвет – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности;
красный цвет – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость;
желтый цвет – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;
фиолетовый цвет – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость (дети часто отдают предпочтение этому цвету);
коричневый цвет – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто - отрицательные эмоции;
черный цвет – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях;
серый цвет – «отсутствие» цвета, безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.
Наблюдайте и интересуйтесь детскими рисунками, и тогда общение с ребенком наполнится для вас более глубоким смыслом.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКОВАТЬ ЕСЛИ ВАШ МАЛЫШ РИСУЕТ ТОЛЬКО ЧЕРНЫМ ИЛИ КРАСНЫМ, ВОЗМОЖНО У ВАС ПРОСТО КОНЧИЛИСЬ ДРУГИЕ ЦВЕТА ИЛИ ЗАСОХЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ФЛОМАСТЕРЫ! ПРИМЕР: РЕБЕНОК ЗАРИСОВАЛ ВЕСЬ ЛИСТ ЧЕРНЫМ,ЕГО СПРОСИЛИ ЧТО ЭТО,ОН ОТВЕТИЛ ЧЕРНОЕ МОРЕ)))) ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ТВОРЧЕСТВА ВАШИХ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ,И ПУСТЬ НАД ВАШИМИ МАЛЫШАМИ ВСЕГДА СВЕТИТ РАДУГА ВСЕХ ЦВЕТОВ.



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Алексеевна Тарасова2014-10-22 18:15:50 - Елена Алексеевна Тарасова
Это для детей от 1 до 5?
Александра Иосифовна Бычина2014-10-22 18:20:19 - Александра Иосифовна Бычина
Спасибо,Елена Юрьевна!
Ивась Бедросович Хромов2014-10-22 19:38:17 - Ивась Бедросович Хромов
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу