Шутки смешные и не очень - Марина Львовна Обухова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Марина Львовна Обухова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Львовна Обухова / Блог / Шутки смешные и не очень


ЗАПИСЬ #27

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 января 2015, 13:38, автор - хозяйка блога
Марина Львовна Обухова

Шутки смешные и не очень

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни становился объектом недоброй или бестактной шутки. Но если справедливо возмутиться и обидеться, то в ответ можно услышать: «А кто виноват, что ты юмора не понимаешь?» И обиженный начинает думать: а может и правда — не понимаю?…

Разновидностей комического много: это и юмор, и сатира, и сарказм, и ирония… Из них всех юмор — самый добрый, самый необидный и веселый (комическое — не всегда веселое: сарказм может быть горьким, а ирония — печальной). Но мы привыкли все это называть словом «юмор», а способность реагировать на смешное — чувством юмора.

Это чувство есть у каждого человека. Некоторым оно дано от природы, как абсолютный музыкальный слух. Оно может быть средним, но его можно развить и подкорректировать. А иногда оно просто отсутствует — все мы встречали таких людей, и общаться с ними тяжело. Обычно у людей коммуникабельных и легких в общении хорошее чувство юмора.

Люди со здоровым чувством юмора умеют поддержать беседу, оценить хорошую шутку, сказать что-нибудь остроумное в ответ.

Есть безобидные весельчаки-оптимисты, нередко с неординардым видением мира и способом мышления.Они посмеиваются надо всем, что видят: над собой, окружающими, этим очень смешным миром. Они все время шутят, но их шутки никого не задевают.

Есть приколисты – это те же весельчаки, только их шутки обычно носят более жесткий характер. Часто их «приколы» происходят из желания позабавить толпу. Чувства намеченной жертвы в расчет не принимаются, что и отличает их от веселых и добрых шутников-весельчаков.

Остряки – это интеллектуалы, которые высказываются редко, но очень метко. У них нет задачи обидеть конкретного человека, они просто замечают и демонстрируют всем порок, воплощенный в том или ином человеке, явлении или происшествии.

Есть люди, о которых говорят со смешанным чувством восхищения и осуждения: «Ну он и язва!» Язвы высмеивают всех и вся, часто зло и безжалостно.Часто это люди обиженные или закомплексованные, для них такой «юмор» – своеобразная ширма, защита от нападок или, наоборот, вызов обществу.

Мы все очень разные — и по способности воспринимать шутки, и по степени уверенности в себе, и по «толстокожести». Поэтому то, что одному покажется смешным, другого может глубоко ранить. В любом случае, стоит быть осторожным и тактичным, особенно с малознакомыми людьми. Кроме того, непонятую шутку могут передавать дальше, как реальный факт  — так часто рождаются сплетни.

Неудачные и обидные шутки

Шутки-сплетни могут быть и такими: например, коллега Елена ревнует своего мужа к каждому столбу, а «шутник» спокойно сообщает ей, что ее муж уже сорок минут щебечет в вестибюле офиса с Катей из третьего отдела… Обычно шутник кричит вслед убегающей Елене, что это была шутка — но вряд ли Елена посмеется с ним вместе.

Есть шутки-оскорбления – например, когда очень хочется обидеть человека, ему говорят откровенную грубость или пошлость, а потом с усмешкой прибавляют, что это, мол, шутка.

Шутки-этикетки – когда у человека подмечают какой-нибудь недостаток и напоминают о нем при каждом удобном случае. Либо же постоянно вспоминают какую-нибудь неловкую ситуацию с его участием и смеются.

Все такие шутки граничат с хамством, и удовольствие от них получает только сам шутник, причем в случае возмущения жертвы приводится убийственный аргумент: «Ты что, шуток не понимаешь?». И несчастная жертва, боясь прослыть сухарем без чувства юмора, продолжает терпеть обидные насмешки.

Бывают случаи злонамеренной травли одного человека другим (или целым коллективом — это называется «моббинг»). Но травля — это уже другая тема, а мы пока говорим о неудачных шутках «для веселья» и «чтобы было смешно».

Как же бороться с такими бестактными «шутниками»? Не поддакивать им и не улыбаться криво (подтверждая свое чувство юмора). Лучше всего либо игнорировать такие выпады, либо отвечать кратко, емко и едко (конечно, отвечать надо без грубости и перехода на личности). Но это умеют не все: многие придумывают остроумный ответ уже после разговора. Во французском языке даже есть специальное выражение «лестничный ум» или  «остроумие на лестнице» ( l’esprit d’escalier) — соответствует русской поговорке «задним умом крепок».

А можно не состязаться в остроумии и просто сказать, что подобные «приколы» вам неприятны, и вы не видите в них ничего смешного.

Хорошее чувство юмора – это бесценное качество, но шутки должны радовать окружающих, а не унижать их и не ссорить.

Иван Арцишевский





ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2015-01-27 16:46:41 - Владимир Николаевич Моисеев
Думаю, это как раз будет в тему

1. Шутки бывают разные,
Весёлые и беспристрастные.
С `изюминкой` или с `горчицею`,
И первоапрельской традицией.

Шутка бывает безвкусною,
Пошлою, грязною, гнусною.
Подлой и очень обидною,
Горькой и незавидною.

Хорошая шутка нам жить помогает,
Надежду вселяет, больных исцеляет,
Но шутка не шуткой, однако, бывает,
если она наповал убивает.
Кто это не усвоит, тому шутить не стоит

2. Шутка бывает прикольною,
Доброю, `классной`, школьною.
Лукавой немного и милою,
С юмором или с сатирою.

Шутки бывают разные,
Бывают застольные, праздные,
Умные или дурацкие,
Нежные, дружеско - братские.

Ей веселят от души, до `упаду`,
Её дарят лучшему другу в награду,
Но шутка не шуткой, однако, бывает,
если она наповал убивает.
Кто это не усвоит, тому шутить не стоит

3. Шутки бывают разные,
К месту и `несуразные`.
Тонкие, грубые, плоские,
Тупые, конечно, и острые.

Шутки бывают новые,
Но старые тоже `клёвые`.
Серые, тусклые, скверные,
Но ласковых больше, наверное.

Хорошая шутка улыбку и смех,
Радость и счастье дарит для всех.
Но шутка не шуткой, однако, бывает,
если она наповал убивает.
Кто это не усвоит, тому шутить не стоит

Copyright: Владимир Моисеев,
Алла Петровна Казакова2015-01-27 17:28:44 - Алла Петровна Казакова
Спасибо, Владимир Николаевич! В самое яблочко! Я очень любила выступления Аркадия Райкина с его добродушными интермедиями, и сразу выключала телевизор при выступлении Жванецкого. У меня его сарказм всегда вызывал ощущения, что он изрыгает изо рта ядовитых змей. А в середине 90-х телевизор выбросила совсем.
Раиса Афанасьевна Кулакова2015-01-27 17:29:46 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Тоже не люблю этого антисоветчика.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу