Воспоминания Ленинградцев о блокаде и о войне.. - Марина Владимировна Бойко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ День за днём
 ▫ 1речевая старшая группа
 ▫ 1 сентября -старшая группа
 ▫ Праздники 1 реч.гр. в ДОУ
 ▫ День Победы
 ▫ Наши достижения
 ▫ Мы в библиотеке им.Н.Рубцова
 ▫ Выступление в Суворовском военном училище
 ▫ Экскурсия в школу №350
 ▫ Для родителей
 ▫ Для родителей
 ▫ Блокадный Ленинград-презен- нтация
 ▫ Сюжет о блокадном Ленинграде
 ▫ Картотека игр
 ▫ Мой город-Санкт-Пете- ербург
 ▫ Дорогою добра
 ▫  Сюжет на канале Союз о нашем детском садике!
 ▫ Учимся растить любовью
 ▫ Методическая копилка
 ▫ Проект `Защитники отечества`
 ▫ С масленицей!
 ▫ Поездки по родному краю
 ▫ Для родителей будущих первоклассников
 ▫ Как уложить детей спать и сохранить хорошее настроение
 ▫ Как подготовить ребёнка к школе
 ▫ Давайте сделаем так, чтобы дети шли в школу с радостью!
 ▫ Экскурсия на почту
 ▫ Праздники 1 речевой старшей группы
 ▫ Экскурсии в библиотеку
 ▫ Водоканал Спб 2016-2017





























Марина Владимировна Бойко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Владимировна Бойко / Блог / Воспоминания Ленинградцев о блокаде и о войне..


ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 января 2015, 18:14, автор - хозяйка блога
Марина Владимировна Бойко

Воспоминания Ленинградцев о блокаде и о войне..

Воспоминания Ленинградцев о блокаде..и о войне..

Слезы наворачиваются на глаза …
Комок, подкатывающий к горлу, часто не позволяет спокойно говорить на эту тему…
Слава людям, отстоявшим наш город, пережившим блокаду!!!
Слава и Вечная Память не пережившим этого!!!

Родственники по линии моей мамы в 1941 году жили в Ленинграде. Дедушка служил здесь в армии. 

В 9-м классе школы мы (ученики) собирали со своих родных и близких истории о том времени. Собирал воспоминания и я. Рассказы, записанные в школьной тетради, произвели на меня тогда страшный (действительно страшный) эффект. Даже сейчас, в достаточно зрелом возрасте, эта тетрадка для меня страшнее любого фильма ужасов. Никак не могу понять, как простые люди могли пережить то, что тогда творилось. И никак не могу понять, как другие люди (немцы, фашисты, нелюди) могли такое творить.
Из «приобретенных» и врожденных последствий блокады – бабушка (светлая память ей) до смерти не могла оставить не вычищенную от еды тарелку, мама (ей тогда было 4-6 лет) всегда под матрацем прячет несколько кусочков хлеба (машинально), я не могу сам выбросить и не могу перенести, когда кто-то другой выбрасывает кусочек хлебушка.

Попробую те воспоминания выложить здесь. Хотя и безумно тяжело это будет делать…

Слава и низкий поклон всем пережившим блокаду!!! ) (Дмитрий Ткачёв)
------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня в блокаде остались бабушка, дедушка и мама, ей было 9 лет, когда началась война. Мама вспоминала, что когда случилась первая бомбежка Ленинград у нее была жуткая истерика. После этого вощзникла такая болезнь - псориаз, который и возникает на нервной почве. Осенью разбомбили флигель на Моховой 16, где они жили, и уже зимой они перебрались на Захарьевскую. Кроме каких-то необходимых вещей они перетащили в новую квартиру (на саночках) кабинетный рояль, и не сожгли его в холодное время. И мама потом учась в муз.училище и в Консерватории и я лет до 10 играли на этом рояле Becker. Дедушка был не военным человеком и здоровьем видимо был не очень крепок, поэтому первую же зиму не пережил. он упал прямо на улице и его отнесли в народную дружину, которая располагалась на углу Некрасова и Восстания. В конце 70х мы с мамой переехали тоже на угол Некрасова и Восстания. Наши окна выходили как раз на этот дом, где умер дедушка. Бабушка завернула его в простыню и отвезла на саночках к Спасу. Думаю. что дедушка может быть захоронен на Пискаревке, но никакой информации нет, куда оттуда отправляли трупы. Самая страшная для меня история в детстве была про то, что по квартирам бегали здоровенные крысы. Мама оставалась дома одна и пряталась под одеялом. Еще одна из страшных историй о том, что бабушка видела около Спасо-Преображенского собора труп с вырезанными мягкими тканями. Истории про то, как варили ремни для получения "бульона" и еды того что станет помягче, или про то, как чуть не умерли после еды разваренного столярного клея. наверно есть в каждой семье. А повеселей были воспоминания о школе: бегали под обстрелом с одной стороны улицы на другую, учились по 2-3 класса вместе (училась она в школе на Соляном), чтобы топить поменьше помещений. Лазили на крыши тушить зажигалки. Бабушка почти ничего не рассказывала, видимо для нее это были очень тяжелые воспоминания, т.к.она потеряла и мужа, и старшего сына, который почти всю войну проучился - сначала в морском училище, а затем на 3 курсе самых крепких отобрали в лётное (на штурмана). Повоевать он успел совсем немного - в документе написано "пропал без вести". Судьба была к маме и бабушке снисходительна - маму в 42м забрал к себе в г.Быхов муж бабушкиной сестры. Он был крупным военным и прислал специально за мамой матроса. 
(Ирина Зайцева)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня хранятся письма мужа моей тёти, адресованные в Киров, куда она эвакуировалась в июле 1941г. с двухлетним сыном. Писал он почти каждый день, всего писем было около восьмидесяти, но, видно, не все дошли до адресата. Писал подробно, как разговаривал, поэтому прослеживаются постепенно изменения в жизни горожан, их настроений.
Приведу выдержки из нескольких писем.
№23 от 25 августа 1941г.: "...Сейчас из Ленинграда едут без конца беженцы: женщины, дети, старики, а если заводы и учреждения, то вместе с мужьями, братьями. Прочим мужчинам выезд воспрещён.
Мне всё хочется передать кому-либо из проезжающих Киров твоё пальто, куртки, а также что для Сашки существенно, конфет: пока тут конфет много в продаже и по карточкам и по коммерч. ценам...."
№66 от 14 октября. "...В городе сейчас напряжённо из-за бесконечных ВТ
днём и ночью, причём ты понимаешь, что эти ВТ не имеют ничего общего с теми, которые ты и Сашулька успели застать ещё до отъезда.
....Вспоминаю, как мы втроём обедали, как ты с Сашулькой встречали меня после работы, как гуляли по набережной. Мне обидно, что будучи первый и последний раз отцом единственного ребёнка, мне не суждено
видеть, как этот ребёнок развивается в самые интересные годыкогда развивается речь, формируется характер и появляется более стойкая память. Тоскливо всё это осознавать....
...К работе привык, работаю с удовольствием, сознание, что я помогаю тебе, Сашульке и маме...меня вдохновляет. Кроме того, я рад, что помогаю защите города весьма эффективной продукцией, кот. выпускаю своими руками. Руки мои огрубели, ногти обломались, кожа на них сплошь в мозолях и ссадинах. По утрам пальцы вспухают, трудно размять. Сейчас ещё резче сократили продуктовый паёк, очень голодно, круглые сутки мучительно хочется есть, есть. Самого себя я настолько съел, что должен осторожно садиться, чтобы не ударить тазовые кости о скамью или стул; ночью, когда нога на ноге лежит, больно костям. Но всё это мелочи. Я согласен, как и большинство ленинградцев, терпеть ещё больший голод, лишь бы не допустить сюда врага. Хочется верить, что страна нас не забыла и скоро примет, помимо наших собственных, и со своей стороны меры, чтобы прервать блокаду и спасти нас всех. Завтра продолжу письмо. А сейчас иду спать. Устал, голова болит. Дорогая моя Тошунечка и родной мой Сашулек целую и обнимаю вас, живу мысленно с вами. Ваш муж и отец, любящий свою дорогую семью."
№ 70 от 26 окт. Вечер в цеху.
"...Завтра опять пойду домой. Может за эти два дня меня ждёт целая связка твоих писем. Какая это была бы мне радость! А потом придётся вернутся снова по холоду в далёкое место, где я работаю, трамваями, пешком, в темноте, во время тревог....Представь себе, что в свободные от работы минуты и по 1-2 часа перед сном ( на работе) я взялся за восстановление моей сгоревшей рукописи по вентиляции судов.
Я думал, что голова не будет варить такие вещи. Наоборот, сейчас я закончил рабочий план книги (19 глав, около 20 печатных листов), причём лучший, чем ранее мной составленный, когда я работал в исключительно хорошей лабораторной обстановке, окружённый вниманием жены, сытый. Ох, этот уж мне голод. Кто скзал, что можно привыкнуть голодать. Оказывается к голоду привыкнуть нельзя.
Ты не беспокойся: то, что я получаю, как спец. рабочий, достаточно, чтобы иметь необходимые для работы силы и чтобы не пасть от истощения.... Я пишу тебе об этом, чтобы тебе была понятна наша обстановка. Но, в общем, мы, кто работает на оборону, глубоко уверены в победе. Я не потерял бодрость, и уверен, и знаю, что не за горами то время, когда мы снова будем вместе, снова счастливыми, снова оказывать будем друг другу ласку и внимание. Но для этого надо терпеть, терпеть и не поддаваться психу... Но я не только не поддамся ему, а наоботот, буду держать себя в руках и делать то, что мне надлежит, как и те, кто рядом с нами, на холоде в окопах, на фронте...
...В каждом письме я шлю тебе частицу своей души, дум. забот и любви моей к вам.... Ваш Николай"  (Мария Панова)





ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Громакова2015-01-27 21:22:18 - Людмила Николаевна Громакова
`Но, в общем, мы, кто работает на оборону, глубоко уверены в победе` - вот залог нашей победы над сильным врагом.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу