Свадебные вопросы и ответы - Марина Львовна Обухова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Марина Львовна Обухова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Львовна Обухова / Блог / Свадебные вопросы и ответы


ЗАПИСЬ #28

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 января 2015, 06:42, автор - хозяйка блога
Марина Львовна Обухова

Свадебные вопросы и ответы

 

Как поступить в затруднительной ситуации? Международный эксперт по этикету Иван Арцишевский отвечает на вопросы невест.

Мы получили приглашение заранее, но еще не уверены, позволят ли обстоятельства нам его принять. Как нам поступить?

В наше время даже если приглашение посылают по почте, а не вручают лично, его обычно дублируют телефонным звонком — чтобы убедиться, что приглашение получено. Если вас пригласили на свадьбу за несколько месяцев до торжественной даты, то уместно сразу поблагодарить (например, по телефону), а точный ответ дать как минимум за две недели до назначенной даты.

Что делать, если подарок — громоздкая вещь, например мебель или бытовая техника?

Используйте для вручения красиво оформлен­ный «символ подарка», например, паспорт от бытовой техники, фотографию мебели. Но гораздо удобнее подарить сертификат на опре­деленную сумму, чтобы молодожены могли выбрать подарок по своему вкусу.

Когда и как следует вручать подарки моло­доженам?

В зависимости от сценария свадьбы есть несколько вариантов:

1.Сразу после приезда молодых, еще до засто­лья. Это удобно — не нужно где-то хранить по­дарки до момента вручения. Но, скорее всего, образуется живая очередь и поздравительные речи будут скомканы.

2.За столом, после третьего-четвертого тоста. Гости уже освоились, и поздравительную речь услышат все (особенно если есть микрофон). Для подарков нужно организовать место временного хранения.

3.Поздравление и вручение подарков происхо­дит в течение всего застолья — каждый говорит с места, и выступление заканчивается тостом. Такой способ подходит только для немного­людной свадьбы, и нужно организовать место временного хранения подарков.

4.Если гостей на свадьбе очень много, то по­дарок можно просто положить на специальный стол (с открыткой-поздравлением). Всё равно выслушать все поздравления будет невозможно.

Мне трудно выбрать подарок для молодоже­нов. А можно просто подарить деньги?

Деньги — это универсальный подарок, но вручать один конверт не принято: к нему стоит приложить небольшой «настоящий» подарок, причем его можно обыграть. Например, по­дарить небольшую декоративную подушечку и конверт с деньгами, объявив, что это первый взнос на новый диван и первая подушка к нему. Кстати, подаренную сумму объявлять всем не нужно, это некрасиво и придает свадь­бе купеческий оттенок.

Мои обстоятельства изменились в послед­ний момент, и я не смогу присутствовать на свадьбе, хотя приняла приглашение. Как мне поступить?

В этом случае надо сразу же позвонить жениху и невесте (или встретиться лично), извиниться, объяснить причину вашего от­сутствия на свадьбе и заранее поздравить их с наступающим событием.

Как следует поступить, если приходится по­кидать банкет до его завершения?

Вы можете не афишировать свой уход, но по­дойти к молодоженам, поблагодарить их и еще раз поздравить нужно обязательно.

Если в приглашении на свадебный банкет не обозначен дресс-код, как нам не ошибиться в выборе наряда?

Конечно, одежда должна быть парадной. Но тут важно не пере­усердствовать: костюмы гостей не должны выглядеть более нарядными и дорогими, чем платье невесты. И второе важное правило: туалет гостя не должен быть полностью белого или черного цвета. Впрочем, на банкет дама может надеть нарядное черное вечер­нее платье с декольте, украшенное вышивкой, стразами или меховой накидкой. Свадьба — торжественное мероприятие, на нем уместны драгоценности, а вот недорогую бижутерию надевать не стоит. Для муж­чин подойдет классический костюм с галстуком, причем галстук можно подобрать яркий и необычный.

На банкетном столе всегда множество при­боров. Есть ли универсальная инструкция, как ими правильно пользоваться?

Есть очень простое правило: ножи и вилки берут по порядку, начиная от внешнего края. Убирают приборы тоже парами, даже если вы ими не пользовалис ь, например, ножом, который остался чистым. И еще один важный момент: ваша пирожковая (или хлебная) тарелка стоит слева от вашего прибора. Нередко случается, что гость кладет свой кусок хлеба на соседскую тарелочку, стоящую справа.

Мы с начальником в прекрасных отноше­ниях. Но приглашать ли его на свадьбу, ведь другие гости — мои коллеги — возможно, будут чувствовать себя скованно в его присутствии?

Ваша свадьба — это ваш первый семей­ный праздник, на который приглашают самых близких людей, независимо от занимаемой должности. Если начальник ваш близкий друг — приглашайте его.

А как поступить начальнику, получившему от подчиненного приглашение на свадьбу? Удобно ли его принять?

Воспитанный человек не станет ждать при­глашения на семейное торжество, если он не является другом семьи. Но если приглашение всё же получено, начальник может прийти на регистрацию в ЗАГС и поздравить молодых, а от присутствия на банкете отказаться, сослав­шись на неотложные дела.

Мы заказали огромный лимузин, но все го­сти всё равно не влезут. Кого кроме свидетелей нам взять в машину, чтобы никого при этом не обидеть?

Программа свадьбы должна быть составлена заранее, все роли — расписаны, а гости — за­ранее извещены, когда и куда они идут или едут (программу свадьбы можно приложить к приглашению). На свадебную прогулку обычно отправляются молодожены, свидетели и фото­граф, так как прогулка чаще всего совмещается с фотосессией.

Я не знакома с молодым человеком моей подруги. Приглашать ли их вместе или пускай подруга приходит одна?

На свадьбу принято приглашать гостей парами. Бывает, что невеста и жених знакомы только с одним человеком из пары, а с другим знакомятся уже на свадьбе.

Я не хочу, чтобы поцелуи гостей мне ис­портили макияж. Могу ли я хотя бы сократить количество попыток расцеловать невесту?

Уворачиваться от объятий и поцелуев невежливо. Свадебный макияж должен быть очень стойким, а подружке невесты стоит иметь при себе косметический набор, который по­зволит быстро поправить макияж.

У нас будет скромная свадьба и пригласить всех друзей не получится. Как нам поступить?

Друзьям, которых не пригласили на свадь­бу, стоит объяснить, что планируется скромное торжество в тесном семейном кругу. Если друзья захотят поздравить вас именно в день свадьбы, они могут прийти на регистрацию (а потом обязательно уйти).

Я слышала, что на на свадьбу без банкета гости могут приходить без подарков. А у нас как раз будет только регистрация и прогулка. Ну, может,  еще маленький фуршет. Так что, подарков у нас не будет?

Это очень интересный вопрос, давайте рассуждать вместе: зачем приглашают гостей на свадьбу? Наверное, чтобы они раз­делили с молодыми их радость, отпраздновали создание новой семьи, пообщались, повеселились, потанцевали, выпили и закусили. Приглашая гостей, принято накрывать стол, — а гости дарят подарки. Конечно, родные и близкие подарят молодоженам подарки и без всяко­го застолья, но существует традиция: на регистрацию гости обязательно приходят с цветами, а на свадебный банкет — с подарками.

Опубликовано в журнале «Bride»  №3,4  2013 г.





ОБСУЖДЕНИЕ


Любовь Николаевна Савельева2015-01-30 09:57:45 - Любовь Николаевна Савельева
Слава богу, всё это позади!
Ирина Фёдоровна Сарапулова2015-01-30 10:07:45 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Спасибо! А для меня всё ещё впереди...))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу