Одежда для приёмов - Марина Львовна Обухова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Марина Львовна Обухова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Львовна Обухова / Блог / Одежда для приёмов


ЗАПИСЬ #32

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 марта 2015, 14:37, автор - хозяйка блога
Марина Львовна Обухова

Одежда для приёмов

 

Приглашение на прием может получить любой из нас. Но если для дипломатов и деловых людей приемы – это привычная часть повседневной жизни, то для многих других (особенно – для молодых людей, только начинающих деловую карьеру) это может оказаться совершенно незнакомым. Перед ними будет стоять серьезная проблема: как правильно выбрать одежду для мероприятия.

Эта проблема не нова: и сто, и двести лет назад издавались специальные справочники по этикету, в которых определялась приличная форма одежды для самых разных мероприятий: для визита к «вышестоящему» или к родственникам, для утреннего или вечернего приема гостей, для посещения театра или ресторана. Различались наряды для бала, танцевального вечера или раута.

Бал, танцевальный вечер, раут – в чем разница?

Бал требовал особой пышности и изысканности в костюмах (мужчины должны были быть в черных фраках, военные – в парадных мундирах, дамы – в вечерних туалетах с обнаженными плечами). Танцевали обязательно под оркестр, а не под рояль, десерт и ужин отличались особой роскошью.

В отличие от бала, на танцевальном вечере царила простота и веселье: «Лица средних лет, не решающиеся танцевать на больших балах, могут на танцевальном вечере без всякого стеснения танцевать, если не легкие танцы, то хотя бы кадриль» («Правила светской жизни и этикета. Хороший тон», 1889). Летом такие вечера нередко устраивали прямо в саду. Что касается дресс-кода, то на танцевальный вечер полагалось только «слегка принарядиться»: обычный городской костюм или бальный наряд были одинаково неприличны.

В общем, бал и танцевальный вечер отличались только масштабом и степенью торжественности и пышности, раут же — это совсем другое. Раут заимствован у англичан, поэтому правила проведения раута тоже английские.

«На раут, подобно тому как и на бал, собирается довольно многочисленное общество и поэтому господствует строгий этикет и изысканность в костюмах. В отличие от бала, раут — это вечернее собрание без танцев, где все время проходит в беседе: гости группируются в отдельные кружки, слушают чужие рассказы или сами рассказывают какой-нибудь интересный случай, современную новость или занимательный анекдот. Для людей умных и талантливых раут бесспорно есть лучшее времяпрепровождение» («Правила светской жизни и этикета»).

Из последней фразы понятно, что посещение балов считалось занятием достаточно бессмысленным для людей с интеллектом. Правда, зачастую это было обязательным для карьеры или общественного статуса: не посещая балов (а особенно «нужных» балов), человек как бы «выпадал из обоймы». Его (или ее) осуждали за то, что «пренебрегает обществом», переставали приглашать, у мужчин возникали проблемы с карьерным ростом.

Зачем ходить на приемы?

В наше время посещение приемов – это, чаще всего, продолжение служебной деятельности. Причем надо заметить, что (как и двести лет назад) тот, кто не посещает положенные приемы, точно так же «выпадает из обоймы». Это относится даже к корпоративным вечеринкам и мероприятиям: руководство и коллеги считают, что человек «откалывается от коллектива», демонстрирует пренебрежение и даже неуважение к окружающим. Отношение к такому «отщепенцу» обычно ухудшается, нередко это влияет и на деловые отношения.

Все это надо учитывать, принимая решение о посещении приема. И как бы вы ни относились к корпоративным вечеринкам, их стоит посещать – хотя бы иногда.

А кроме того, приемы дают возможность познакомиться с новыми людьми, обменяться мнениями по самым разным вопросам, получить нужную информацию в неофициальной обстановке, иными словами – расширить свои деловые и дружеские связи. Формат приемов может быть самым разным – от шашлыка в компании коллег по работе до королевского ужина в Букингемском дворце, причем каждое мероприятие требует определенного дресс-кода. Поэтому главное правило одежды для приемов можно сформулировать так: она должна быть уместной, и всегда лучше одеться более консервативно, чем более модно и вызывающе.

Дресс-коды для приемов

Все мероприятия, и светские, и деловые, делятся на дневные (проходящие до 18 часов) и вечерние, назначенные на 18 часов и позже, поэтому парадная одежда так же бывает дневной и вечерней. На утренний официальный прием, назначенный на 11 или 12 часов дня, не принято надевать темные вечерние костюмы – только светлые. «Время дневных костюмов» заканчивается примерно в 16 часов. Потом наступает промежуточное «коктейльное» время – коктейли назначают, как правило, на 17 или 18 часов. А после 18 часов гости приходят на прием в вечерних костюмах.

О выборе формы одежды для современных приемов и о дресс-кодах мы будем говорить в следующий раз.

(Продолжение следует)

Иван Арцишевский 





ОБСУЖДЕНИЕ


Зоя Анатольевна Санина2015-03-05 18:01:17 - Зоя Анатольевна Санина
Очень познавательно! Спасибо!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу