Этикет знакомства и представления - Марина Львовна Обухова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Марина Львовна Обухова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Львовна Обухова / Блог / Этикет знакомства и представления


ЗАПИСЬ #36

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 апреля 2015, 13:32, автор - хозяйка блога
Марина Львовна Обухова

Этикет знакомства и представления

Надо сказать, что не бывает «этикета вообще»: правила очень сильно зависят от ситуации – где и с кем мы общаемся, в каких состоим отношениях, от возраста и пола собеседников. В этикете очень важен статус, то есть кого считать «более главным» и кому оказывать особое уважение.

А как определить, чей статус выше? Это же не всегда очевидно. Например, полагается проявлять уважение к начальству, а также к дамам и пожилым людям. Но как быть, если руководитель – молодой мужчина, а подчиненная – пожилая женщина? Здесь на помощь приходит понятие этикетной ситуации. Чаще всего мы бываем в деловой этикетной ситуации (на работе) или в светской (дома, на улице, в театре и т.п.)

Различаются они системой старшинства: в светской ситуации «вышестоящими» считаются женщины и пожилые люди. А в деловой – старшинство определяется должностью, независимо от пола и возраста. Ситуация, когда один из собеседников – сотрудник компании, а второй – клиент этой же компании, также считается деловой, причем сотрудник – «младший», а клиент – «старший по статусу».

«Правильное» знакомство с точки зрения этикета

В руководствах по этикету обычно пишут так: если вас знакомит посредник, он должен первым назвать имя «младшего», а потом уже «старшего». Это верно в случае, когда посредник просто называет имена, например: «Познакомьтесь, пожалуйста: Иван Иванович («младший») – Петр Петрович («старший»)» .

Но если посредник использует полную формулу представления, он скажет: «Петр Петрович, разрешите представить вам Ивана Ивановича. Иван Иванович – Петр Петрович» (вторую часть представления часто забывают произнести, что неправильно).

Этикет знакомства гласит: решение о рукопожатии принимает «старший», первым начинает беседу тоже он. Если ни рукопожатия, ни беседы не последовало – «младшему» придется ограничиться легким поклоном и фразой «Очень приятно познакомиться». Конечно, если статусы примерно равны, руки друг другу протягивают одновременно, и разговор начинает любой из них.

А если посредника нет, как правильно представиться?

Если вы представляетесь сами, то в деловой ситуации можно сказать примерно так: «Здравствуйте, разрешите представиться, я такой-то (имя, фамилия, должность или род занятий, название компании)». В светской ситуации, конечно, называть должность не надо, но в этом случае для знакомства должны быть какие-то основания. Например, на многолюдной вечеринке, если хозяин об этом не позаботился, гости могут сами знакомиться друг с другом.

«Давай пожмем друг другу руки…»

Знакомство обычно сопровождается рукопожатием. Этот, казалось бы, простой и привычный жест таит в себе немало «подводных камней». Внимательный человек по рукопожатию может многое узнать о своем партнере – о его характере, настроении, отношении к собеседнику.

При правильном рукопожатии рука чуть согнута в локте, ладонь держат в вертикальной плоскости. Руку пожимают умеренно крепко (не до хруста костей, но и не подавая расслабленную, безвольную ладонь, чем часто грешат женщины). Рукопожатие длится несколько секунд (два-три «покачивания» ладоней) – нельзя ни отдергивать руку сразу, ни затягивать «телесный контакт». При всем этом надо не забывать улыбаться и смотреть прямо в глаза собеседнику!

Первым протягивает руку «старший» по статусу. Если деловые статусы примерно равны, то старший по возрасту или дама, хотя и здесь многое зависит от ситуации. Мужчина тоже может подать руку «равной» или «младшей» даме. А при взаимном приветствии двух «равных» нужно учитывать много факторов: на чьей территории встреча (гость обычно «выше» по статусу), кто в ком больше заинтересован, чья организация крупнее и значительнее (если разница действительно велика).

Зачем нужен «small talk»?

После официального представления обычно завязывается беседа. Понятно, что, если встреча деловая, тема для разговора сразу определена. А если встреча светская? О чем допустимо говорить, чтобы гарантированно не наступить на больную мозоль?

«Small talk» («маленькая беседа») – это короткий,3-10-минутный разговор для установления контакта, выражения внимания к собеседнику, возможность заполнить паузу. Кстати, деловые переговоры обычно тоже начинают с такой «маленькой светской беседы», чтобы собеседники могли настроиться на «общую волну» и атмосфера стала более дружеской: тогда переговоры протекают более гладко и успешно.

Темы для беседы выбирают нейтральные и безобидные, которые не вызовут горячих споров и принципиальных разногласий. Например, погода, путешествия, хобби, обстановка в офисе. Хорошее начало разговора – удивление или восхищение чем-то, чем человек владеет или умеет (в этом случае «small talk» удачно сочетается с комплиментом). Ну и, конечно, стоит интересоваться последними событиями науки, культуры, спорта, общественной жизни. Вообще стоит иметь в запасе несколько «заготовок» для разговора.

Иван Арцишевский





ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Громакова2015-04-18 16:43:21 - Людмила Николаевна Громакова
Полезное напоминание. Спасибо,Марина Львовна

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208