Как сделать лэпбук? - Евгения Леонидовна Моисеева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Евгения Леонидовна Моисеева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Леонидовна Моисеева / Блог / Как сделать лэпбук?


ЗАПИСЬ #559

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 апреля 2015, 11:15, автор - хозяйка блога
Евгения Леонидовна Моисеева

Как сделать лэпбук?



Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжечка или папочка, которая внутри содержит множество кармашков, книжек-раскладушек, конвертиков, окошек, дверок и других деталей. Все материалы лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции.

Для чего нужны лэпбуки? 

1. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и повторяет материал, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.
4. Лэпбук хорошо подойдет, если в семье несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать коллективную книжку.
5. Создание лэпбука – это увлекательное творческое занятие!

Как сделать лэпбук?

Можно воспользоваться готовыми шаблонами, но лучше разработать и сделать лэпбук самостоятельно. 

Начинаем с темы. Тема может быть любая – насекомые, планеты, динозавры, композиторы, писатели, мультфильмы, времена года, исторические события… Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и изучить его с разных сторон. Например, на основе сказки про Золушку можно изучать тыквы, мышей, Францию и французский язык, традиции королевских семей Европы, обсуждать такие качества характера как зависть, терпение или трудолюбие, предложить написать современный вариант сказки и т.д.

После того, как вы определились с темой, необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание миникнижечек. Лучше начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений. 

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. 

В соответствии с макетом делаем шаблон папки в натуральную величину. Пустые шаблоны можно найти в интернете, например, вбив в поисковик слова lapbook templates free.



ОБСУЖДЕНИЕ


Лидия Васильевна Шитикова2015-04-26 14:25:41 - Лидия Васильевна Шитикова
Интересно. Спасибо! Даже и не знала об этом.
Владимир Александрович Бакутов2015-04-26 16:25:10 - Владимир Александрович Бакутов
Спасибо,Евгения Леонидовна. Честно, я тоже только сейчас узнал. Набил в поисковик, зашел в первую попавшую страничку,и... это же так прекрасно. Я думаю, даже для поурочных разработок, и даже на уроке можно дать детям просто творческое задание по изученной теме. Завтра обязательно расскажу коллегам. Ещераз спасибо.
Евгения Леонидовна Моисеева2015-04-27 08:20:29 - Евгения Леонидовна Моисеева
Спасибо.
Ирина Алексеевна Машинистова2017-10-01 08:24:37 - Ирина Алексеевна Машинистова
Cпасибо, интересно.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208