Научные идеи для прогулок - Евгения Леонидовна Моисеева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Евгения Леонидовна Моисеева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Леонидовна Моисеева / Блог / Научные идеи для прогулок


ЗАПИСЬ #597

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 августа 2015, 05:06, автор - хозяйка блога
Евгения Леонидовна Моисеева

Научные идеи для прогулок


Прогулка на улице уже сама по себе является прекрасным времяпровождением, но ее можно вывести на другой уровень, превратив в активный отдых и одновременно научную практику. На самом деле существует около тысячи разных занятий, которые могут заинтересовать детей и выполнять которые их не придется заставлять.

* Ботаника и растения. Возьмите с собой блокнот и цветные карандаши и попросите детей зарисовать интересные растения, которые будут им попадаться. Можно даже собрать образцы и прогладить их дома между листами вощеной бумаги. Многие в детстве собирали гербарии, поэтому этот процесс вызовет и теплые воспоминания.

* Энтомология и насекомые. Такое занятие может быть не для слабонервных, но некоторым детям очень нравится. Возьмите с собой увеличительное стекло, разные маленькие бутылочки, флакончики и контейнеры для сбора образцов, а также коробку побольше, в которую это все будет складываться. Но можно предложить детям просто сделать рисунки различных насекомых, если собирать их страшно.

* Камни и минералы. Это действительно веселое занятие, конечная цель которого – собрать побольше кусочков разных минералов и горных пород. Так как это, в некоторой степени, физическая работа, нужно прихватить с собой разные совочки, лопатки и обязательно защитные перчатки.

* Орнитология и наблюдение за птицами. Фотографирование обычной цифровой камерой может привести к созданию удивительной коллекции картинок с птицами. Также можно собирать и пение птиц – для этого нужно прихватить диктофон.

* Археология. Разве не интересно самостоятельно разрыть что-то интересное?
* Микробиология. Лучше всего это работает при исследовании разных приливов, ручьев, прудов и других водных систем, даже таких, как болота. Возьмите с собой микроскоп и рассматривая капли такой воды зарисовывайте увиденное в блокнот.

* Наблюдение за животными. Это занятие довольно сложно осуществить, если прогулка осуществляется в городском парке или пригородной местности, но даже в этих местах вы будете поражены многообразием существ, которые их населяют. Белки, голуби, мыши, птицы и многие другие животные, которых можно фотографировать, зарисовывать и даже создавать из этих рисунков целые журналы.

* Картография. Вы будете удивлены, насколько это веселое занятие. Можно просто создавать карты ландшафта после того, как он будет изучен, или добавлять к карте разные достопримечательности местности, интересные деревья, большие груды камней или животных и птиц, а также их гнезда. Заносить можно все, что угодно.

* Охота за сокровищами. Можно взять с собой металлодетектор и искать в земле монеты или разные металлические изделия или устроить поиски ценные минералов. На первый взгляд может показаться, что охота за сокровищами не подходит для вашей местности, но стоит ее начать, и вы узнаете много нового. Можно даже отправиться на поиски метеоритов!

* Создание террариума для растений. Это сложное, но очень полезное для изучения природы занятие. Можно собрать растения в естественной среде их обитания и перенести в террариум, имитирующий эти условия, а потом ухаживать за ними.

* Изучение Экосистем. Прогулка на природе не обязательно должна сосредотачиваться на конкретной области науки. Можно сконцентрироваться на целых экосистемах, таких как леса, пруды, ручьи, степи и любые другие.
Просветительские экопроекты. Можно сфокусироваться на вопросах экологии и защиты окружающей среды, создать небольшое волонтерское объединение из друзей и соседей и, например, очистить участок леса от мусора и т.д. и т.п.

В зависимости от выбранной тематики прогулки потребуется определенный набор предметов и материалов, которые нужно будет взять с собой. Но прежде всего нужно вспомнить о практической стороне вопроса – если вы собираетесь находиться на свежем воздухе несколько часов, нужно взять с собой что-то перекусить, прихватить питьевую воду. Также практически в любом случае могут понадобиться следующие вещи:
- Бинокль – всегда отличная идея,
- Маленький телескоп,
- Набор для рисования – блокнот и цветные карандаши, фломастеры, мелки и т.п.,
- Цифровой фотоаппарат,
- Диктофон,
- Лупа,
- Баночки и флакончики для сбора разных образцов,
- Рюкзак для переноски всех вышеперечисленных и других вещей,
- Инструменты для копания – лопатки, совочки,
- Металлодетектор,
- Палки для ходьбы.

Также неплохо будет приобрести для ребенка разные энциклопедии и путеводители, которые привьют ему любовь к геологии и природе.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу