Адаптация малышей к детскому саду - Ирина Васильевна Шкурко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Ирина Васильевна Шкурко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Васильевна Шкурко / Блог / Адаптация малышей к детскому саду


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 апреля 2016, 17:01, автор - хозяйка блога
Ирина Васильевна Шкурко

Адаптация малышей к детскому саду

Адаптация малышей к детскому саду.

             В этой беседе хочется поговорить о наиболее значимых аспектах  по подготовке ребенка к поступлению в детский сад, о том, что напрямую зависит от самих родителей для безболезненной адаптации к новому миру ребенка.

              Конечно, правильно настроиться на новый для малыша мир поможет  позитивное настроение самих взрослых. Вспомните свое детство, свои впечатления, теплые воспоминания о годах, проведенных в детском саду. Что больше всего нравилось вам, как ребенку?  Постарайтесь эмоционально заразить вашего малыша, настроить его на путешествие в эту чудесную страну «Детский сад».

            Наиважнейшим в этот период становится родительское  внимание. Обязательно интересуйтесь делами вашего малыша, хвалите за успехи, восхищайтесь его рукотворными работами, помогайте решать возникающие проблемы. Будьте чуткими и внимательными, тогда ваш ребенок будет с радостью ходить в детский сад, чтобы радовать новыми успехами и достижениями своих родителей.

             Утреннее прощание у дверей группы  должно быть коротким. Расскажите  вашему ребенку заранее, чем будут заниматься на работе родители, пока малыш будет играть в садике.  Не показывайте своих волнений и переживаний, чтобы малыш не почувствовал себя некомфортно и не стал бояться сам. Позитивное настроение родителей к детскому саду передается ребенку.    Не стоит  мучить себя и реагировать на все эмоции своего чада. Дети - прекрасные манипуляторы, они  точно знают, как надо давить на жалость.  Если ваш малыш плачет при расставании,  это абсолютно не означает, что он будет плакать весь день напролет. Очень часто бывает, что они успокаиваются буквально через несколько минут после ухода взрослого и спокойно проводят весь день, играя с другими детьми.

             Погружение в новый мир детского сада должно быть постепенным, обязательно кормите малыша дома в первую неделю, из-за стресса ребенок может отказаться от еды. Первые недели пребывание в садике должно быть с минимальных временных промежутков, с постепенным их увеличением. Прислушивайтесь к советам ваших воспитателей о режиме дня вашего ребенка.  Настройте себя и малыша на позитивный лад. Обязательно скажите ему, когда он вернется из детского сада, что он стал совсем взрослым и ответственным.

                Не балуйте ребенка покупкой сладостей и новых игрушек за проведенный день в детском саду. Такая практика загоняет родителей в угол и приводит к неправильному пониманию ребенком происходящей с  ним действительности. Не подменяйте свою любовь и внимание.

                На период адаптации сократите время, проведенное у телевизора, сведите к минимуму посещение многолюдных мест, магазинов. В этот период необходимо исключить дополнительное возбуждение, давайте малышу отдых и возможность восполнить появившиеся  пробелы родительского внимания. Укрепить позитивное отношение к детскому саду помогут совместные игры, с которыми малыш познакомился в детском саду.

                Одежда,  в которой малыш пришел в детский сад, в первую очередь должна быть комфортной. Прекрасно, если малыш сможет сам переодеться на улицу и к дневному сну.  Одевайте ребенка по температурным режимам в группе и погоде на улице. В шкафчике всегда должен быть запасной комплект одежды.

                К новому режиму необходимо привыкнуть  заранее, еще в летние месяцы, не меняйте   режим дня и в  выходные. Если вам не нравится самочувствие  ребенка,  обязательно посещайте врача, даже простые капризы -  сигнал приглядеться к здоровью  ребенка.

                 Не стоит пугаться, если  в группе ребенок проявлял гнев к окружающим, отказывался от еды, плакал продолжительное время, намочил штанишки.  Причиной всего стали отрицательные эмоции - это  самые первые эмоции, которые ребенок будет испытывать при попадании в новую среду. Где увеличилось количество  окружающих людей. Незнание  новой для него жизни заставляет вашего малыша волноваться все больше и больше, а гнев - это обратная сторона страха. Ко всему перечисленному может измениться ночной сон, стать тревожным и  чутким.

                 Все малыши очень индивидуальны, как пройдет адаптация у вашего малыша, покажет время.  Но после периода адаптации малыш будет вести себя привычным для вас образом. 



Тэги: адаптация



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу