Мебель - Наира Керимовна Абдулаева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Наира Керимовна Абдулаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наира Керимовна Абдулаева / Блог / Мебель


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 мая 2016, 20:38, автор - хозяйка блога
Наира Керимовна Абдулаева

Мебель

 

 

 

  1. Познавательное  развитие( окр мир)

 

                    « Мебель »   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Абдулаева Н.К.


 

Цель:                                                                                                                                                                                                                                                               Учить выделять разные признаки предметов , сравнивать, находить существенные признаки, называть их словами.

Задачи:                                                                                                                                                                                                       1. Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, умение анализировать.

2. Продолжать знакомство детей с предметами мебели, учить использовать в речи обобщающее понятие «Мебель» .

3. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

 

Материал и оборудование: конверт, предметные картинки с изображениемира мебели, кукольная мебель .

   Предварительная работа: рассматривание картин, отгадывание загадок.

 

План мероприятия

1.Приветствие

2. Загадки

3.игра

4. физкультминутка

5. Игра « Доскажи словечко»

6. Подведение итогов

Ход занятия

№ п/п

Действия и речь воспитателя

Действия и ответы детей

1

 Раздается стук в дверь .  Входит «Почтальон» (помощник воспитателя, отдает воспитателю конверт большой).                                Ребята , давайте посмотрим что это?

Это конверт.

                                                2

Сейчас мы с вами прочитаем что там написано .Здравствуйте , это письмо для 2 младшей группы от сорока – белобока

Это нам

3

А еще ребята, здесь такие красивые рисунки! А что на них нарисовано, вы сейчас угадаете сами. Я вам загадаю загадки, а вы их слушайте внимательно и отгадывайте. 

 

 

 

4

1.Ножка, спинка и сиденье, создан он на удивление .                           2. Под крышей четыре ножки, а на крыше – суп и ложки.                                  3. На рассвете, на закате, сладко спится на…                                                                          4. На меня вы посмотрите,                                                                              Дверки можете открыть вы,                                                                                                            А на полочках моих                                                                         Много нужного стоит!                                                                                                          Выше всех я, как жираф:                                                                                                         Я – большой, красивый…                                                                                                                                             

Стул                                                                                            Стол                                                                                  кровати                                                                         шкаф

5

Молодцы ребята, вы загадки отгадали. Хотите узнать как же у людей появилась мебель?

 

Да

 

 

6

Сейчас я вам расскажу. Раньше в давние времена , в домах не было стульев. Около стола стояли длинные лавки. За столом усаживалась вся семья . Но потом лавки стали неудобными, потому что их неудобно было переносить, и человек придумал табурет, а табурет можно было где удобно поставить.  Но человеку и этого мало. Ему нужно не только сидеть, но и сидя отдыхать. И человек прибил к табурету спинку, и у него получился стул . Вот так ребята, у нас появились стулья, а потом и вся мебель.

 

 

 

                                                                                                            

 

6

В.  Стол, стул, диван , шкаф, кресло как можно назвать одним словом?

Мебель                                            

7

Какую еще мебель вы знаете? Какая мебель у вас дома?

 

 

 Кухонная мебель, спальня и тд.                                

8

Как называется магазин , в котором покупают мебель?        

Мебельный магазин.

9

Я хочу узнать,  для чего нам нужна мебель?                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

1. Стул,  чтобы…                                                                                                                           2.Стол,  чтобы…                                                                                                                              3.Диван, чтобы…                                                                                                                                4.Кровать , чтобы…                                                                                                                 5. Шкаф…

Сидеть;                                                                                 за столом едят, рисуют;                                                       Лежать, сидеть, отдыхать;                                                       спать, отдыхать;                                                                              в шкафу , висят,  и  лежат на полках вещи.

10

  А как нужно ухаживать за мебелью?                                 

Протирать тряпочкой от пыли или убирать пыль пылесосом.

11

Мы с вами потрудились, а теперь немного отдохнем.                                                     Физкультминутка:                                                                                                             Надели фартучки;                                                                                                              Закатали рукава                                                                                                                                 Приготовились, взяли тряпочки                                                                                                    Протираем пыль со шкафа                                                                                                                     Протираем дверцы шкафа                                                                                                                                                    Вешаем одежду в шкаф                                                                                                 Протираем пыль со стола                                                                                                     Достаем пылесос                                                                                                           Пылесосим ковер                                                                                                         Устали, вытираем лоб                                                                                                                                            Снимаем фартук, раскатываем рукава                                                                             похлопаем себе                                                                                                                                                     

 

 

Дети повторяют движения

12

А теперь проведем игру «Доскажем словечко»                                                                                         1. сильно захотелось спать? В спальне ждет меня…                                               2. Чтобы ноги отдохнули, посиди –кА ты на…                                                                        3. Мы с вареньем чай попьем за обеденным…                                                                        4. Кофту, брюки, теплый шарф аккуратно сложим…

                                                                                       Кровать;                                                                                стуле;                                                                                                     столом;                                                                                            в шкаф

13

Молодцы ребята, вы справились с заданием

 

14

Рефлексия.                                                                                                                               Ну вот, наше занятие подошло к концу. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?                                                                                                      Что вам понравилось больше всего?                                                                                                  Что удалось с трудом?

О мебели, как возникла мебель.

 

 

 

  1.  




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу