Открытие очередного сезона интеллектуального соревнования ` - Лариса Николаевна Фаворская
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Лариса Николаевна Фаворская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лариса Николаевна Фаворская / Блог / Открытие очередного сезона интеллектуального соревнования `


ЗАПИСЬ #7

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 сентября 2016, 19:50, автор - хозяйка блога
Лариса Николаевна Фаворская

Открытие очередного сезона интеллектуального соревнования `

В начале октября начнется очередной сезон интеллектуального соревнования "Игра ума". С положением можно будет ознакомиться на сайте РГПУ и ИМЦ Невского района.

В прошлом сезоне (уже двенадцатом!) в соревнованиях приняло участие 15 команд из 13 школ в первой и высшей лиге и 6 команд из 6 школ в младшей лиге.

 

"География» игры расширяется. Присоединяются новые школы. Увеличивается количество площадок, на которых проходят состязания юных интеллектуалов: помимо РГПУ и нашего лицея, теперь это – 197 школа, 239 лицей, 498 гимназия, где состоялись встречи игроков первой лиги, а также товарищеские встречи вне турнирной таблицы.

 

Из 6 команд-новичков только 2 смогли дойти до финального этапа соревнований. Да, уровень соперников очень высок, интеллектуальная игра требует максимального напряжения, концентрации, прекрасной подготовки. Но мы надеемся, что в следующем сезоне выбывшие команды вернутся в турнир и достигнут новых, впечатляющих результатов.

 

В прошлом году прошли две игры без предварительной, домашней подготовки. Лишь за 40 минут до начала ребята узнали тему. Нам кажется, что это – интересный опыт: такие состязания ожидаются и в дальнейшем.  

 

Практически всегда победитель непредсказуем: у нас нет ангажированности, нет заведомых фаворитов. В прошлом сезоне лучшей была команда 329 лицея, впервые принявшая участие в соревновании. А в младшей лиге, наоборот, самая опытная команда из 498 гимназии оказалась сильнейшей.

 

«Игра ума» – живой организм; в ней естественный образом сочетаются  традиционный подход и новаторство. Основополагающие принципы сохраняются, но постепенно внедряются и новые правила. Так, в последнее время возникла необходимость увеличить количество баллов, которые даются командам за вопросы и ответы, а также ввести «ответную речь»: подробный анализ того, что упустила в своих аргументах команда соперника. Есть и организационные изменения. Теперь первая лига сможет формироваться из команд, которые вылетели из четвертьфинала: нам кажется, что это будет справедливо.

 

Впереди очередной сезон – 13-й (чертова дюжина!). Надеемся, что это никого это не испугает. Зато отвечать на пожелание «Ни пуха, ни пера» можно будет по точному адресу.



Тэги: игра ума



ОБСУЖДЕНИЕ


Лариса Николаевна Цигвинцева2016-09-15 06:41:36 - Лариса Николаевна Цигвинцева
Хорошее дело! Наш внутришкольный турнир тоже в октябре стартует. Страсти на игре кипят нешуточные, но, благодаря объективному, беспристрастному и справедливому судейству побеждает всегда сильнейший!)
Наталия Юрьевна Баталева2016-09-28 17:02:26 - Наталия Юрьевна Баталева
Хотим принять участие в младшей лиге.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу