Конспект занятия по
лепке
во второй младшей
группе
Тема:
«Давным-давно жил царь Горох»
Цели и задачи
: Учить украшать свою работу
горошком. Продолжать учить детей лепить из солёного теста. Закреплять приёмы
лепки: раскатывание (прямое и круговое), придавливание, загибание. Познакомить
детей со словами: "бархатная", "горсть". Активизировать
словарь: "горох", "горошек", "горошина".
Закрепить цвета (красный, синий, зелёный). Развивать память, фантазию, мелкую
моторику рук. Воспитывать внимание, аккуратность.
Оборудование:
цветное солёное тесто; целый горох в пластиковых тарелках; бархатная бумага;
клеёнки; запись спокойной музыки.
Ход занятия
:
1
. Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами будем лепить
из цветного солёного теста, Внимание: это тесто специально для лепки. Нельзя
пробовать его на вкус! Вы видели, что при приготовлении я добавляла в него
краску, много соли и клей?
И кроме
солёного теста нам понадобится ещё одна мелочь. Вы заметили, что лежит у вас на
столах в тарелочках? Правильно, горох (или
горошек). Сколько у вас в тарелочках горошка?
Дети:
«Много»
Воспитатель:
«Возьмите двумя пальцами одну штуку. Как её можно назвать? Правильно,-
горошина.
Пододвиньте
к себе коврики из цветной бумаги. Какого цвета у тебя коврик, Денис? А у тебя?
У тебя? (Ответы детей) Это бархатная
бумага. Проведите по ней ладонью, а теперь пальчиками. Бархатная бумага какая
на ощупь?»
Дети:
"Шершавая, щекочет руку».
Воспитатель:
«Дети, вы запомнили, как называется такая бумага? Бархатная. Давайте повторим
её название и запомним.
Послушайте
стихотворение:
«Дома мы
одни скучали,
Горсть
горошинок достали»
Давайте тоже
возьмём горсть горошинок. Возьмите рукой горошины. Вот так. Это и есть горсть.
Возьмите все горсть горошин из тарелочек и положите на коврик из бархатной
бумаги. Ещё одно новое слово "горсть". Давайте повторим его и
запомним. Слушаем стихотворение дальше и
играем с горохом.
«Покатаем мы
в руках мелкие горошки,
Станьте
ловкими скорей, пальцы и ладошки»
Положите
ладошку сверху на горошек и покатайте. Вот так: вперёд-назад и круговыми
движениями.
«Чтоб игру
нам продолжать,
Надо
пальчику сказать:
«Пальчик,
пальчик, мой хороший,
Прижми к коврику
горошек»»
Давайте все
скажем эти слова: «Пальчик, пальчик, мой хороший,
Прижми к
коврику горошек». А теперь вместе ещё раз. Прижимаем пальчиком горошек к
коврику.
«Покрути
горошину на месте,
Хорошенько
покатай
И другому
пальцу передай»».
(Последние две
строчки повторяются 5 раз).
2
. Воспитатель: «Мы поиграли с пальчиками, переложите
горох обратно в тарелочки и отодвиньте коврики из бархатной бумаги».
Физкультминутка.
«Давным-давно
жил царь Горох
И делал
каждый день зарядку.
Он головой
крутил-вертел
И танцевал
вприсядку.
Плечами уши
доставал
И сильно
прогибался.
Он руки к
небу поднимал,
За солнышко
хватался».
(Дети
повторяют описываемые движения.)
Воспитатель:
«А сейчас мы будем с вами лепить.
«Тесто в
руки я беру
Дорожку
длинную леплю».
(Раскатывание
прямыми движениями ладоней)
«Теперь
возьму скорей горошку,
Чтобы
выложить дорожку,
Пусть
побегает по ней зайчик или кошка»».
3
. Звучит музыка, дети выполняют задание. В конце
занятия детские работы оцениваются, отмечаются лучшие, творческие. Организуется
выставка работ.
Воспитатель:
«А сейчас наше интересное занятие подошло к концу. Но мы ещё поиграем с
горохом. Давайте помоем руки. Теперь возьмём эти мешочки с горохом. Игры:
«Пронеси мешочек на голове» (равновесие); «Перешагни (обойди между мешочками)
(координация движений); «Помни мешочек в руках» (мелкая моторика); «Перепрыгни
через мешочек» (прыжки).
Тэги:
лепка из солёного цветного теста