Стареть или не стареть? - `Эмоциональное здоровье школьника
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Блог - `Эмоциональное здоровье школьника


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / `Эмоциональное здоровье школьника / Блог / Стареть или не стареть?


ЗАПИСЬ #145

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 октября 2014, 13:55, автор - администратор
Алексей Вениаминович Гадаев

Стареть или не стареть?

Стареть или не стареть? Страшно ли стареть? Страшно, если ещё и болеешь, а здоровому можно и не стареть. К середине ХХI века люди после 60 лет составят пятую часть населения планеты. Долго жить и без старения – совсем нереально, поэтому единственный способ жить долго, можно считать, неизбежное старение. Учёные люди докопались, что не всё одновременно старится в человеческом тельце: мышечная система начинает увядать после 30 лет, медленно слепнут с 40 лет глазки, сердечко с сосудами ветшает после 50, печень сдаёт после 70. Однако старость совсем неодинакова, некоторым и в глубокой древности удаётся сохранять ясный ум, острое зрение и тонкий слух.

Сегодня можно стареть и быть здоровым, и тому подтверждение – неуклонное падение процента инвалидизации пожилых людей. Что интересно, помогают этому отнюдь не инновационные лекарственные препараты, а наследственность, облагороженная профилактикой и физической культурой. Хотя на круг, за счёт постоянного увеличения когорты пожилых вновь присоединяющимися пенсионерами, инвалидов «по старости» не становится меньше. По оценкам специалистов, к 2025 году число жителей планеты превысит 8 млрд человек, а половина из них будет старше 50 лет, их будет больше, чем детишек до 5-летнего возраста.

К 2040 году когорта пожилых достигнет 1,3 миллиарда, а к 2050 году бабушек и дедушек будет больше, чем детей на планете. К тому времени две трети недугов буду хроническими, по Земле будет бродить полмиллиарда диабетиков, 100 миллионов с болезнью Альцгеймера. Или не будет бродить, если создадут что-нибудь сногсшибательное инновационное лекарственное, а люди научатся бережно относиться к богом данному телу. В общем, есть надежда, если и не напрочь избежать старости, то встретить и провести её во всевозможном здравии. Желательно и в достатке…

Лучшая в мире страна для пожилых людей – Норвегия. Так сообщил рейтинг неправительственной HelpAge International, подсчитавшей и совокупившей гарантированный доход, благоприятность окружающей среды, качество здравоохранения и условия для самореализации. Такими же благоприятными для стариков оказались Швеция, Швейцария, Канада и Германия. Последний по старческой комфортности – Афганистан. Мы рядом с Белоруссией – 65 и 64 места. Политические конкуренты: США заняло 8-е, Япония на 9 месте, Британия занимает 11 строчку, Австралия - на 13-м, Франция - на 16.

Но иностранцам я теперь не верю, неоднократно убедили в двойственности стандартов. Но беру информацию на заметку, если я не могу повлиять на такие составляющие моего старческого благополучия, как благоприятность окружающей среды и качество здравоохранения, то все остальные - целиком зависят от меня. Их и надо модифицировать, пока не накатила старость. И вперёд, к защищённому самим собой и программированному будущему. А всех, кто считает себя в когорте пожилых, поздравляю с их праздником. Вы, пожалуйста, пока гуляйте без меня, я остаюсь среди молодых.

По качеству жизни пожилых людей Россия - на 65-м месте (www.bbc.co.uk)

Инновации – спасение современного здравоохранения  (ria-ami.ru)



Тэги: старче



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208