лень - `Эмоциональное здоровье школьника
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















`Эмоциональное здоровье школьника


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО

Неуспеваемость
Игромания
Взгляд со стороны

Конфликт
Юмор
Дружба и антипатия

 лень




лень - `Эмоциональное здоровье школьника

Лень - состояние, когда нет желания напрягаться зря. Часто антонимом лени считают волю, но это не совсем верно: энергичные люди вовсе не ленивы, хотя и не всегда люди волевые.
Сама по себе лень как нежелание напрягаться зря - вовсе не порок, лень в истории человечества являлась одним из главных двигателей прогресса.
Я не хочу тащить бревно на себе я изобрел колесо. Стремление к комфорту одного расслабляет под ближайшим кустом, хотя бы и в грязи, хотя бы и под дождем, другого мотивирует вначале сделать себе хотя бы простейший навес, а потом построить дом со всеми мыслимыми удобствами.
Фразы - индикаторы лени
Эти фразы вырванны из контекста, в определенном контексте они могут быть и не ленивыми вовсе. Но чаще всего - это индикаторы лени.
1. Лень детская. Не хочу! и Не буду! Если эта лень встречается у взролого человека - фразы обычно такие , Я просто живу далеко, К сожалению, мой возраст уже не подходит для прогулок, Мне мешают вот эти обстоятельства
2. Лень активная Я так занят, У меня не хватит времени
3. Лень агрессивная Фигня все!, Не верю!, Так не бывает! Это невозможно!, Что вы мне ерунду рассказываете!, Сомневаюсь я в правде сказанного, Утром только ненормальные бегают!
4. Лень пассивная Я завтра сделаю. Да-да, вы правы, начну с понедельника. Со следующей недели - железно начинаю новую жизнь.
5. Лень умная Вы понимаете, у меня такой характер. Я в книжке прочитал, что у моего знака зодиака несчастливый день сегодня. Я просто болею хроническим синдромом усталости. У меня заниженная самооценка, я наверное не смогу. У меня слабая воля, я так не смогу. Я не понимаю. Я в это не верю. А некоторые врачи считают, что бегать по утрам вредно. А выпивка - полезна для здоровья, это последнее мнение специалистов.
6. Лень высокомерная Хотел бы - сделал, мне просто не надо. Если я захочу - я сделаю. Я и так все умею. Не лезьте со своими советами - у меня и так все в порядке.
7. Лень оправдательная У меня просто бок заболел. Я сегодня просто не выспался. Я обычно бегаю, но вчера поздно лег, сегодня не могу рано встать. Я вчера бегал - сегодня можно зарядку не делать.
Подробнее смотри: М. Норбеков Опыт дурака или ключ к прозрению, глава Что важнее: победа или отсутствие поражения?.
Виды лени
Лень избирательная: запланированным делом заниматься не желаю, но зато с энтузиазмом поcижу за компьютером. И ведь не лень, например, часами проходить сложные уровни какой-нибудь компьютерной игры. Такая лень - наиболее допустимая из всех, особенно когда речь идет не о компьютерных играх, а о делах. Мне сейчас лень делать диплом - я пойду работать. Стало лень работать - пойду помою пол. Надоело мыть полы - займусь дипломом. Лень вроде и есть, но не мешает, а даже организовывает.
Лень тотальная: делать не хочется вообще ничего, лежу, смотрю в потолок, думать даже лень. Мотивация нулевая. В результате такой лени рождается скука и желание чтобы кто-то пришел и развлек, потому что мне лень. Так получается паразит.
Лень сознательная: щелкаю математические задачки как семечки, подошли ко мне с просьбой помоги решить задачку, а я в ответ Лень!, хотя решить её можно минуты за три не особо напрягаясь.
Лень прогрессирующая: сегодня лень встать пораньше, потом - лень заняться уборкой, лень начать работать И так по нарастающей.
Лень бестолковая: дело, которое можно сделать за пять минут, откладывается в долгий ящик, потому что - лень!
Причины лени
Неподготовленность к решению предстоящих задач.
Привычка и разрешение уступать перед страхом.
Плохое физическое самочувствие.
Отсутствие привычки к бодрой и деятельной жизни.
Большое количество дел и отсутствие плана.
Усталость.
В результате неправильно организованного дня. Объективно усталый человек - ленится. В течение дня устраивайте себе правильный отдых.
Что делать с ленью
Не отменять дела только из-за лени. Когда понимаете, что планируете отказаться от чего-то потому что лень - сделайте это дело.
Предпочитать любую активность бездействию. Отдыхаете дома, есть возможность пойти погулять - идите гулять.
Писать реалистичные планы и выполнять их. Это не сразу будет получаться, но обязательно будет.
Продумать систему мотивации и самоорганизации. Подробнее смотри - приемы самоорганизации.
Если ничего не помогает - просто делать, объявив себе войну..
Также полезно посмотреть статью М.Рыбакова Как преодолеть лень в себе и окружающих.
Творческая лень Правила творческой лени и Ода человеческой лени

Автор статьи Ида Шаховская, источник www.myjane.ru

Нам с детства внушают, что быть ленивыми плохо. Не будешь убирать по дому зарастешь грязью. Будешь учиться спустя рукава не поступишь в вуз и не сделаешь карьеру. Будешь отлынивать от работы денег не заработаешь. А так ли уж вредно лениться?
Недавно группа исследователей из Университета Южной Калифорнии во главе с Мари-Еленой Иммордино-Янг пришла к выводу, что лень необходима для полноценного существования человека и, скорее всего, запрограммирована в нас генетически.

Автор: Aleksgadaev
Источник: интернет

Алексей Вениаминович Гадаев
Автор: Алексей Вениаминович Гадаев
Прислано: 2013/02/02, 13:10:25
Участвует: Алексей Вениаминович Гадаев, `Эмоциональное здоровье школьника


ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Ивановна Навалихина2013-11-19 16:16:49 - Валентина Ивановна Навалихина
Коротко и понятно. Такой обьём приемлем для групповых консультаций, встреч с родителями.Хорош для стендовой информации.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу