Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы Windows7 - Сообщество администраторов школьной сети
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Сообщество для тех, кто волею судеб занимается администрированием школьной сети, ремонтом и настройкой школьных компьютеров, администрированием школьного сайта и т.п.

















Блог - Сообщество администраторов школьной сети


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / Сообщество администраторов школьной сети / Блог / Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы Windows7


ЗАПИСЬ #14

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 марта 2010, 17:41, автор - администратор
Oleg Aleksandrovich Smirnov

Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы Windows7

| 24.03.2010 | 

258263-2fc90556daf2a83f.jpg


Компания Майкрософт, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по поддержке российского образования, приняла решение обеспечить российские школы наиболее современной на сегодняшний день операционной системой Windows 7 и бесплатными учебными материалами. В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей. 

В период с 2007 по 2010 гг. компания Майкрософт полностью обеспечила все российские школы программным обеспечением, включая соответствующие обновления, в рамках проекта «Первая ПОмощь». Тем не менее, было принято решение о дополнительной бесплатной поставке Windows 7 на DVD, что позволит сделать процесс установки операционной системы наиболее простым, школьникам - проходить обучение на современной программной платформе, а учителям – бесплатно использовать данную платформу на работе и дома.

Установочный диск будет включать в себя локализованную версию ОС Windows 7 (доступную, в частности, на татарском языке в новом учебном 2010-2011 году).

Вместе с дистрибутивом Windows 7 все школы России также получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий в учебном процессе. Учебные материалы созданы и рецензированы российскими преподавателями – активными участниками сообществ www.it-n.ru и www.e-teaching.ru, насчитывающих более 80 000 пользователей.

Альберт Харисович Гильмутдинов, Министр образования Республики Татарстан, так отозвался о данной инициативе в ходе сегодняшней пресс-конференции в Казани: «Майкрософт – не только успешная высокотехнологичная, но и социально ответственная компания, которая заботится о пользователях. Мы внимательно относимся ко всем проектам Майкрософт в сфере образования и будем сотрудничать на благо развития Республики».

Срок лицензий на операционную систему действует до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия Соглашения на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое Майкрософт и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 года.

«Мы приняли решение о бесплатной поставке в российские школы Windows7 потому, что считаем действительно важным дать нашим школьникам и учителям возможность учиться и работать на самом современном ПО, заявил Николай Прянишников, президент Майкрософт в России. – В области информатизации российских школ за последние годы сделано уже многое, но перед нами постоянно встают новые задачи. И в такой ситуации нельзя терять темпа. В российских школах должно быть не просто программное обеспечение, в них должно быть лучшее, наиболее актуальное и передовое программное обеспечение».

Операционная система Windows 7 будет предоставлена школам в рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2010 годах», в свою очередь являющегося частью национального проекта «Образование».



Тэги: Microsoft, Windows, Первая ПОмощь



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Юрьевич Вихарев2010-05-08 17:46:05 - Александр Юрьевич Вихарев
В чём заключается смысл установки Windows 7, если с декабря этого года, мы переходим на Linux? По-моему, это очередная рекламная акция Microsoft. Тем более, что мы еще ничего не получили, а не за горами летние каникулы.
Любовь Валентиновна Колганова2010-05-08 17:47:31 - Любовь Валентиновна Колганова
Вот именно...
Oleg Aleksandrovich Smirnov2010-05-09 00:33:40 - Oleg Aleksandrovich Smirnov
У нас в стране всё как обычно узнаётся в последний момент, так что вполне возможно, что и от платного ПО никто не откажется...
Александр Юрьевич Вихарев2010-05-09 08:42:04 - Александр Юрьевич Вихарев
В Кировской области Департамент образования тербует каждый месяц отчёт о количестве компьютеров, на которых установалена Linux. В регионах, которые могут позволить себе платное ПО, конечно, будут продолжать использовать Windows. Но мы таких возможностей не имеем.
Елена Рудольфовна Крицкая2010-05-09 08:52:24 - Елена Рудольфовна Крицкая
Интересно, кто продвигает Linux? Почему мы сами не можем сделать выбор, почему всегда за нас кто-то решает?
Александр Юрьевич Вихарев2010-05-09 08:57:37 - Александр Юрьевич Вихарев
Кстати, помните дело Поносова, директора школы, на которого завели уголовное дело, за испольлзование пиратских копий Windows? Он сейчас и занимается продвижением свободного программного обеспечения.
Юлия Владимировна Андреева2011-11-25 20:15:47 - Юлия Владимировна Андреева
Видать хорошо заплатил за пиратские версии.
Не только в Кировской области требуют постоянные отчетности о установке ПСПО на школьных ПК. ПРичем в этом году должно было 75% ПК на ПСПО. на след. год уже 50% и так к 2013 году должно быть 100%.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу