Пересадка миниатюрных фиалок - Сообщество любителей фиалок
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Сообщество для тех, кто любит фиалки

















Блог - Сообщество любителей фиалок


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / Сообщество любителей фиалок / Блог / Пересадка миниатюрных фиалок


ЗАПИСЬ #11

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 августа 2011, 07:54, автор - зам.администратора
Валентина Андреевна Пигалюк

Пересадка миниатюрных фиалок

Все, что вы хотели знать о пересадке, но боялись спросить


Екатерина Зыбинова


Регулярная пересадка - одно из важнейших условий успешного выращивания миниатюрных фиалок. Необходимость этой процедуры диктуется, в первую очередь, малым объемом горшков, используемых для выращивания мини. Находясь в емкости такого размера, посадочная смесь быстро истощается, слеживается, изменяется ее структура и pH - все это отрицательно сказывается на темпах роста, качестве цветения и общем виде фиалок. И, хотя использование удобрений помогает восполнять дефицит тех или иных жизненно важных элементов, всех вопросов одними только подкормками не решить. Поэтому рекомендуется проводить плановую пересадку мини раз в полгода.

В каких случаях также нужна пересадка?

Пересадка деток. Следует провести пересадку детки, если ее рост ощутимо замедлился или остановился. Такое случается, когда только что отделенное от материнского листа молодое растение не смогло сразу начать осваивать предоставленный объем посадочного кома, а тем временем неоплетенная корнями почва в горшке начала закисать. Скорее всего, посадочная смесь получилась слишком "тяжелой", ее нужно заменить на свежую и более рыхлую. Поскольку при маркировке горшков я всегда указываю на этикетке не только название сорта, но и дату последней пересадки (отделения от материнского листа), при регулярном осмотре тепличек несложно делать выводы о темпах развития того или иного экземпляра. Если в течение полутора месяцев с момента отсаживания от листа детка так и не пошла в рост, обязательно пересаживаю ее в новую смесь, слегка стряхнув с корней старую. Вынув такое растение из горшка, без труда убеждаешься в том, что его корневая система развита очень слабо. После пересадки в подходящий грунт такая фиалка заметно оживает и быстро идет в рост.

Пересадка стартеров. Следующий этап - детки, уже превратившиеся в молодые растения, но не торопящиеся закладывать бутоны. Многое здесь зависит от сорта, многое - от условий содержания. Обычно мои мини зацветают на шестом-восьмом месяце жизни. С другой стороны, встречаются и такие тугодумы, как "Burgundy Beau", или "Pink Dove", зацветающие не ранее, чем через год-полтора с момента посадки листа. Если я вижу, что растению уже давно пора бы радовать меня бутонами, а оно все в раздумьях, - пересаживаю.
Перед принятием решения не поленитесь внимательно проверить пазухи листьев: вдруг бутоны уже появились, просто пока еще совсем крошечные, и Вы просто не заметили их? Иногда маленькие бутоны похожи на зачатки пасынков, иногда выглядят как маленькие белые точки в основании листа. Если обнаружили нечто подобное у фиалки - не торопитесь вынимать растение из горшка, понаблюдайте за ним пару-тройку недель. Если подозрения подтвердятся, отложите процедуру на после цветения, если тревога оказалась ложной - осторожно удалите из пазух пасынки и пересаживайте.

После первого цветения. Растение в течение нескольких месяцев радовало Вас прекрасной шапкой цветов. Но теперь оно устало и истощено. Нижние ряды листьев, возможно, потеряли декоративность, а розетка образовала удлиненный стебель. Настала Ваша очередь побаловать растение: замените землю в горшке!
После полноценного цветения я пересаживаю сенполии обязательно. За исключением тех случаев, когда успела сделать это незадолго до образования бутонов. Также правило не распространяется на растения, первое цветение которых было слабым и недолгим (один-два цветоноса, и все), при этом выглядящих отлично и пересаженных меньше четерех месяцев назад. Скорее всего, такая розетка оказалась просто слишком молодой для полноценного цветения; следующая пересадка в данном случае потребуется после второго, или плановая - смотря что наступит раньше.

Плановая пересадка миниатюр. Взрослые розетки миниатюр я пересаживаю примерно раз в полгода. Полгода - это оптимальный срок, после которого безземельная смесь начинает терять свои свойства, а фиалка принимается "безобразничать" - оголяется и вытягивается стебель, нижние ряды листьев теряют вид. Нет возможности заниматься пересадкой так часто - делайте это раз в восемь-десять месяцев, но уж никак не реже.

Заглубление отросшего стволика. Еще одна веская причина для проведения пересадки взрослых растений. Дело в том, что некоторые сорта фиалок, не будучи ампельными, имеют тем не менее свойство образовывать удлиненный стебель. С других мы сами обрываем листья на черенки, тем самым обнажая стволик. Если образовавшуюся ножку (так называемую "пальму") не заглубить при пересадке, фиалка будет смотреться неэстетично, а цветение будет становиться все менее обильным, а сами цветки - мельчать. Стволики трейлеров, естественно, заглублять специально не надо, на то они и ампельные (или ползучие) растения, чтобы наращивать длинный стебель и красиво ветвиться, куститься, ниспадать или ползать - все в зависимости от сорта.

Контролирование размеров розетки. Задумываться вcерьез над тем, соответствуют ли розетки Ваших фиалок мировым стандартам в миллиметрах, нужно, если Вы принимаете участие в выставках. Конечно, если Ваши полумини не получаются похожи размерами на подросших телят - тогда нужно искать причины проблемы и устранять ее.
Если Вы перфекционист, аккуратист, или просто мало места на полках, этот абцаз - для Вас. В противном случае достаточно просто ознакомиться с ним любопытства ради.

Я всегда стараюсь следить за симметричностью и диаметром розеток моих мини, а особенно - за поведением полумини. Места вечно не хватает, и фиалка, нахально выбивающаяся из-под контроля, раздражает безмерно. Впрочем, маленькие сорта обычно сами заботятся о поддержании на должном уровне как вида, так и размеров, так что большинство неприятностей, могущих возникнуть в этой области, доставляют обычно некоторые полуминиатюры. Есть сорта, известные свое тенденцией к "перерастанию" нормы, если не заниматься ими и не следить за розеткой, получаются этакие маленькие стандарты, - так себя ведут сорта Макдоналда, например.

Иногда розетки вырастают крупными и неряшливыми из-за неопытного ухода. Например, слишком тесного содержания растений на полках или использования горшков, диаметр которых превышает пять сантиметров, а также неправильного освещения. В этом случае пострадавшее растение должным образом формируют, пересаживают в новую землю и не допускают повторения ошибок в дальнейшем.

Экстренные меры. Срочная пересадка может потребоваться фиалке при перекорме удобрениями, заливе, закисании почвы, подгнивании корней, в случае поражения гнилями. Пострадавшему растению требуется незамедлительная пересадка в более бедную, по сравнению с обычной, смесь, с повышенной влаго и воздухопроницаемостью (как для черенков).

Техника проведения пересадки

Как известно из литературы, различают:
1) Перевалку растения в больший горшок с сохранением старого кома
2) Пересадку с частичной заменой земельной смеси
3) Пересадку с полной заменой земельной смеси
4) Омоложение старых экземпляров
Для миниатюр актуальны три последние способа. Перевалка не понадобится, так как размер горшка в течение всей жизни растения остается одним и тем же.
Дренаж при каждой пересадке заменяют на свежий. Использованную землю собирают в пакет и выбрасывают в мусорное ведро.

Пересадка с частичной заменой земельной смеси потребуется молодым растениям. Сенполию нужно вынуть из горшка, снять старый дренаж, стряхнуть не освоенную корнями землю сверху, снизу, с боков - ту, что легко отлетает сама, без дополнительный усилий. В итоге удаляется около половины объема старой посадочной смеси. Поместить растение в чистый горшок, поставив ком на слой свежего дренажа и аккуратно досыпать новую землю до уровня нижних листьев.

Пересадка с полной заменой посадочной смеси бывает нужна взрослым в случаях, когда ком пришедшей в негодность земли плотно оплетен корнями, и потому воспользоваться первым методом не удается. После стряхивания всего лишнего, корни растения аккуратно распутывают, пальцами очищают от излишков старой почвы. "Полная замена земли" не означает "отмывание корней догола"! Важно лишь, чтобы между корнями не оставалось залежей старой, уплотнившейся посадочной смеси. Затем освободившуюся "бороду" корневой системы аккуратно, но решительно подрезают острым лезвием до общей длины. Для фиалки такая процедура не вреднее, чем стрижка для человека. Разумеется, все срезы следует тут же продезинфицировать углем, а все хирургические операции проводить чистыми руками и чистым же инструментом. После удаления части корней обязательно оборвите нижний ряд листьев, а если покажется, что этого мало, то можно и два. Вы сразу увидите, как похорошеет пересаженная сенполия!

Я промываю корни под струей воды очень редко, лишь в случаях крайней необходимости - например, при омоложении в особо запущенных случаях или при сильном закисании почвы. Если корни все же пришлось очищать догола, еще мокрые, их сначала обсыпают перлитом или песком, на худой конец, и только после этого сажают растение. После такой пересадки поместите фиалку в тепличку на пару недель.

Омоложение старых экземпляров. Тема эта обширна и очень интересна, и требует, как минимум, отдельной статьи. Причем статья такая уже существует, она написана И.Л.Данилиной, почитать можно в журнале "Узамбарская фиалка" (выпуск №1 за 2004 год). В этой работе были подробно рассмотрены все способы омоложения, разобраны достоинства и недостатки каждого из методов.

Здесь я расскажу только о частичном омоложении старых экземпляров, которое активно использую при выращивании миниатюр. Данная процедура подразумевает заглубление оголенного стебля до уровня нижних листьев и удаление от 1/2 до 2/3 части корневой системы (и листвой массы соответственно). В случае длинной, но недавно образовавшейся, и потому не имеющей продолжения под землей "ноги", просто заглубляю растение при пересадке, обходясь без хирургического вмешательства.
Если "нога" отросла более чем на два сантиметра, в литературе рекомендуют удалить ее вместе со всеми корнями, оставив небольшой пенек, затем поставив растение в воду для укоренения. Я почти не пользуюсь этим радикальным методом, а предпочитаю проводить процедуру омоложения в два этапа.

В первый раз подрезаю наиболее длинные корни и заглубляю ножку. При следующей плановой пересадке - извлекаю фиалку из горшка, стряхиваю или смываю землю и осматриваю прикопанный ранее стебель на предмет появления новых корешков. Если все в порядке, то теперь можно смело удалять половину, или даже две трети бывшей "ноги" - часть корней при этом останется у растения, и оно не испытает такого сильного стресса, как при полном омоложении с полным удалением корневой системы. Подвергшуюся процедуре омоложения фиалку поливайте умеренно и поместите в тепличку. Не забывайте проветривать.

Отдельные важные моменты

Глубина посадки. Всегда, во всех случаях, сразу сажайте фиалку на правильную глубину! Не оставляйте на поверхности часть оголенного стебля лишь на том основании, что до пересадки он был еще длиннее. Уровень земли должен доходить до черешков нижнего ряда листьев.
Никогда не запихивайте растение в горшок халтурно, абы как. Не поленитесь как следует расправить корни; очень важно позаботиться о том, чтобы центр розетки был расположен строго по центру горшка. Помните, как Вы посадите фиалку, так она и будет расти. Если вместо того, чтобы аккуратно подрезать слишком длинные, не умещающиеся в горшке корешки, Вы просто скомкаете их и сунете в таком виде, пожалев "бедненькое растение", этим вы принесете фиалке не пользу, а вред.

"Обдирание". При пересадке мини обычно появляется необходимость оборвать часть нижних листьев. Это может понадобиться не только для восстановления красоты и симметрии, но и для вашего собственного удобства. Некоторые сорта имеют тенденцию опускать нижние листья вниз, приобнимая края горшка, как это делает взрослый "Boo Man". У других, как у "Honey Puff", листва слишком плотная, ломкая и мясистая, это тоже не позволяет подобраться к поверхности почвы. В подобных случаях нижний ряд листьев необходимо удалить - и для того, чтобы он не мешал работать с фиалкой при пересадке, и для облегчения каждодневного ухода, и ради улучшения общего вида розетки. Мини очень быстро нарастит новые ряды листвы и станет краше прежнего! В общем, не нужно бояться их обдирать.
В сильно запущенных случаях (например, если Вы роняли фиалку и поломали листву) приходится снимать по два-три ряда листьев, оставляя одну молодую макушку и значительно заглублять оголившийся после этого стебель.

Не допускайте образования воздушных пустот между корнями, но никогда не утрамбовывайте землю в горшке. Соблюсти одновременно два эти условия - не так сложно, как кажется.
Алгоритм действий при пересадке таков. На дно горшка укладывают тонкий слой дренажа, сверху насыпают чуть-чуть посадочной смеси. Затем, поместив в горшочек фиалку, аккуратно расправив корни и, придерживая растение на весу левой рукой, правой рукой щепотками подсыпают землю по краю, перемежая процедуру легким постукиванием по бокам горшка для утрамбовки. В заключение отпускают фиалку, барабанят пальцами по крям горшка для дополнительной усадки, сверху досыпают оставшуюся землю. Если после первого полива почва в горшке даст ощутимую усадку, нужно просто добавить еще немного земли.

Сфагнум. Не советую оборачивать заглубленный стволик сфагнумом и, уж тем более, не советую Вам сажать фиалку в лунку, заполненную мхом. На мой взгляд, гораздо лучше припудрить все срезы углем, корни и стебель обсыпать перлитом. Придет время, и мох все равно придется отпутывать от корней - кто пробовал, тот знает, о чем я. Сфагнум я использую в качестве дренажа, в качестве добавки в посадочную смесь, и иногда выкладываю им поверхность земли.

Гигиена. При каждой, даже самой пустяковой пересадке, необходимо использовать новый чистый пластиковый горшок диаметром пять сантиметров. Освободившийся старый тщательно моют с мылом (можно даже ошпарить), отчищают известковый налет, как следует ополаскивают, и только после используют повторно. То же самое относится к поддонам. Отработанную землю и старый дренаж никогда не используют повторно.

И последний совет. Заранее соберите на отдельный поднос все фиалки, нуждающиеся в пересадке, приготовьте все инструменты, посуду, землю, необходимое количество горшков. Заранее подпишите и наклейте все этикетки с названием сортов и текущей датой. Это убережет Вас от возможной путаницы и пересортицы, поможет рационально организовать работу и ощутимо сэкономит время в целом. Подготовив все необходимое, смело приступайте. Удачи!

1756223-78dbb539b52c6890.jpg


http://miniviolets.ru/articles_plant.html



Тэги: Уход и выращивание фиалок



ОБСУЖДЕНИЕ


Галина Анатольевна Гришина2011-08-07 13:07:41 - Галина Анатольевна Гришина
Большое спасибо! Возможно, действительно, проблемы с парочкой фиалок решатся с помощью пересадки.
Мария Дмитриевна Ермакова2011-08-07 13:10:08 - Мария Дмитриевна Ермакова
Спасибо за ценный материал!!!
Елена Валентиновна Клюшина2011-08-07 15:34:41 - Елена Валентиновна Клюшина
Спасибо за статью! Я вырастила несколько фиалок.
Людмила Александровна Щербакова2011-10-27 21:58:48 - Людмила Александровна Щербакова
Спасибо. Мои фиалки после пересадки капризничают.
Ирина Николаевна Чередникова2013-01-06 22:19:58 - Ирина Николаевна Чередникова
Спасибо за советы! Не знала, что пересаживать надо дважды в год.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208