Семья для жизни - Институт семьи
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Материалы о семье и браке для будущих супругов, чтобы все у них хорошо получалось. Вариант Школы Жизни в дополнение к школьным программам.

















Блог - Институт семьи


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / Институт семьи / Блог / Семья для жизни


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 июля 2011, 06:07, автор - администратор
Борис Георгиевич Новокрещин

Семья для жизни

Семья это жизнь

 Радость, помедли, куда ты летишь?

В сердце, которое любит!

Юность, куда ты вернуться спешишь?

В сердце, которое любит!

Сила и смелость, куда вы куда?
В сердце, которое любит!

А вы ты куда, печаль и беда?

- В сердце, которое любит.

(Расул Гамзатов).


              Мир создается любовью. Мир спасется любовью. Мир преображается любовью.  Любовь, красота, величие человеческого духа, душевное и духовное здоровье, неразрывно связаны с сегодняшними судьбами мира.

             Николай   Чернышевский отмечал: «Семейная любовь - наиболее распространенное между людьми и наиболее прочное, потому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека». «Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, в особенности жизни общества, является, прежде всего, большим делом, имеющим большое   значение для жизни». А. Макаренко.

             Что такое семья? С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи   и горечь её потери? Можно ли прожить полноценную жизнь не имея семьи? На эти   другие вопросы пытается давать ответы человек в течение стольких    тысячелетий, сколько существует планета Земля.

Какая   она семья   XXI   века? Семью образуют лица, находящиеся в браке, кровном родстве или связанные другими основаниями, наделенные правами и обязанностями по отношению друг к другу,   так считает наука. Семейный союз - особенное, неповторимое и сложное общественное отношение.  

                Создание семьи изначально предполагает рождение и воспитание детей, что является неотъемлемым правом и святой обязанностью родителей. Недаром французский писатель Сент – Экзюпери писал: « Я родом из   детства». Беда, если дом становится чужим, холодным, без   доброты и согласия.

Все - таки дети   - удивительные создания! Как мы не  выбиваем у них из - под   ног «волшебную почву» мира, они все равно продолжают верить и любить. И в каждом детском вопросе, в каждой детской мысли    бьётся такая неуёмная жажда жизни, энергии созидания, творчества.

Уважаемый родитель! Задумаетесь над   вопросом: «Что значит, в вашем понимании любить своего ребенка?» Обычно говорят, что любить своего ребенка – значит заботиться о нем, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать вещи, вкусно кормить... а ведь ответ очень прост: Любить своего ребенка - говорить ему: «Я тебя люблю!» Именно эти слова хочет слышать ребенок из уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают всё существования малыша, а потом и существования повзрослевших юношей и девушек. Родительскую любовь они потом переносят в свои семьи. Эти слова необходимо слышать каждому человеку в своей жизни и не раз. Личности родителя играют важнейшую роль в жизни каждого. Любовь ребенка к родителям - беспредельна, безусловна, безгранична. В свою очередь, родительская любовь - источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержание телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной обязанностью родителя является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнения в родительской любви.     

       Самая естественная и необходимая из всех обязанностей отца и матери -это относиться к ребенку в любом его возрасте с любовью и вниманием.

       Ребенок будет чувствовать вашу любовь, если вы заботитесь о сохранении и поддержании эмоционального контакта с ним. Глубокий, постоянный психологический контакт - это универсальное требование к воспитанию каждого ребенка в любом возрасте. Если вы видите своего ребенка огорченным, расстроенным, первое, что вы можете и должны сделать,- это обнять его, прижать к себе и держать возле себя столько, сколько нужно ребенку. Доказано, что потребность в любви, в принадлежности, в т.е. необходимости другому одна из  фундаментальных   человеческих   потребностей. Ребенок должен знать, что родители его всегда поймут и примут, чтобы с ним не случилось. Ведь самый счастливый человек – человек испытавший любовь к матери.

            Все - таки   удивительно устроена семья – ничего лучшего для нашего взаимного совершенствования в области человеческих отношений   не придумано и вряд ли будет изобретено. Посмотрите, какое диалектическое единство: дети бурно растут, а мы взрослые, уже мало изменяемы, стабильны. Детям нужна наша устойчивость надежность бытия, умозащищенности,   уверенности,   в незыблемости мира. А, мы, взрослые, имея дело с постоянно меняющимся «материалом», вынуждены не ржаветь, не плесневеть, - «самозатачиваться» чтобы не отстать от детей быть для них   ведущими надолго. Золотые слова! Значит, иметь много детей –   это не уставать   и стареть, а оставаться бодрыми   и молодыми! Вот она, настоящая программа позитивной и осмысленной жизни, так необходимая сегодня и каждому человеку и государству российскому. И это ли не важнейшая национальная идея?

             Сегодня семья -   самое важное. Без семьи человек не может стать полноценным в плане психики. Расти   без семьи – эта большая душевная рана. Семья – это жизнь.

             Послушайте   мнения детей о семье: «Если семья пропадет, то настанет   настоящий конец света». «Если человек умеет любить, то у него рано или поздно обязательно будет семья».

«Отец нужен для формирования у детей твердого характера, а мама для формирования у детей нежности, женственности. Дочь учится   у мамы,   сын у отца - вот в этом и есть полное единство семьи». «Семья – это круто, семья это класс, не будет семьи, не будет и нас!»

Семья, как   и каждый человек, постигает самое себя не в одних лишь собеседованиях и выяснениях   личных отношений,   но «смотрясь как в зеркало», в другие семьи, развивается и изменяется. И через   свою родню каждый из   нас выходит на широкие связи с великой семьёй, именуемой народом. «Наш род» – не так ли расшифровывается это огромное, надёжное,   мужественное слово? Родина, Отечество -   всё это   семейные понятия, излучающие   такой  свет   и тепло, порождающие   чувство опоры и надежды. Сухомлинский писал: «Главная школа воспитания детей - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. В воспитании органически сливается общественное и интимное. В этом слиянии и заключается гармония человеческого счастья…Но только вместе с родителями, общими усилиями и   учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

             Семья и школа - это посредники между формирующейся  личностью   и обществом.

    Сегодня   одной из основных задач школы является обеспечение эффективной помощи семье в вопросах успешной социальной адаптации детей и подростков. Я создала программу развития взаимодействия с семьями   обучающихся. Поэтому, я значительное время уделяю работе с   семьёй, она состоит из следующих направлений: диагностика, педагогическое   просвещение, индивидуальная работа с родителями, педагогическое   руководство деятельности родительского комитета, обеспечение участия родителей в делах класса, информирование о результатах обучения и воспитания.

              Семья основывается на взаимопонимании, взаимоуважении, любви, бережном чутком отношении ко всем членам в семье. Семейная жизнь, не может быть   сплошным праздником. Принцип жизни в семье: «УМЕЙ ДЕЛИТЬ НЕ ТОЛЬКО   РАДОСТИ, НО И ГОРЕ, БЕДУ, НЕСЧАСТЬЕ».

             Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей. Везде, где муж хочет жене счастья, а жена - мужу, там и дети хорошие. Родители всю жизнь на глазах у детей, и значит, всю жизнь должны подавать пример благородства, доброты и человечности. Мы   должны постоянно работать над собой. Семья - часть общечеловеческого коллектива, важнейший институт социализации подрастающего поколения. Какую бы сторону развития

ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином этапе играет семья.

    Семейное воспитание имеет широкий временной диапазон воздействия: оно происходит в любое время суток, в любое время года, оно продолжается всю жизнь человека. У большинства людей самым теплым и уютным местом для жизни  являются дом, семья. Если мы - педагоги, родители - будем действовать в рамках общечеловеческих идеалов и ценностей, то вероятность успеха на пути воспитания нового поколения существенно возрастет, потому что семья - начало всех начал.

 ------------------------------------------------------------------------

В последние годы новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса и возложила на них ответственность за качество образования своих детей. Но ведь этому надо прежде научить или хотя бы внятно поставить задачу перед родителями... 

 



Тэги: семья, понятие, сущность, нюансы



ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2011-07-02 10:19:14 - Алевтина Петровна Монастырская
Семь Я - и этим все сказано. Семья - главнейший институт в любом обществе. Основа основ. Не зря в Законе `Об образовании` записано `Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте`(статья 18).
То есть заложить фундамент, на котором наша задача - построить крепкое здание ОБРАЗОВАНИЯ.
Наталья Викторовна Размашкина2011-07-02 10:20:01 - Наталья Викторовна Размашкина
А если фундамента нет - здания не построишь...
Наталья Леонидовна Мельникова2011-07-02 10:24:48 - Наталья Леонидовна Мельникова
Семья

Семья это счастье, любовь и удача,
Семья это летом поездки на дачу.
Семья это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья это труд, друг о друге забота,
Семья это много домашней работы.
Семья это важно!
Семья это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Источник: Интернет
Людмила Александровна Ойкина2011-07-02 11:50:36 - Людмила Александровна Ойкина
Семья - это крепкая нить, соединяющая родителей, детей и бабушек с дедушками.
Не разорвется их крепкая нить, если и радость , и горе делить!
Валентина Евдокимовна Романенко2011-07-02 12:09:09 - Валентина Евдокимовна Романенко
Ой, внесу каплю дегтя. Есть семьи (по долгу службы приходиться с такими работать), в которых лучше не оставлять детей!
Наталья Ивановна Сметанина2011-07-02 15:15:21 - Наталья Ивановна Сметанина
`Сегодня семья - самое важное.`
Думаю, семья - ВСЕГДА была и будет самым важным. И всегда были семьи, заботящиеся о качестве образования своих детей, независимо от образовательных парадигм. Бумажки об ответственности ТАКИМ родителям не нужны. Но есть и другие родители, которые не считают себя ответственными ни за что в принципе. Думаю, их мало интересует новая образовательная парадигма. Они и на собрания не ходят - зачем? Трудно сейчас быть классным руководителем, если ты - неравнодушный человек. У меня в классе из 24 человек, у 9 - отчимы, у которых тоже есть дети, которых тоже растят отчимы. У двоих детей мамы погибли, и папы уже делали попытки жениться и не раз...Иногда не знаешь, перед кем ставить задачи и с кого спрашивать? Что говорить детям, которые живут с бабушками и дедушками, пока родители устраивают свою личную жизнь?
Вера Григорьевна Разуваева2011-07-03 08:58:13 - Вера Григорьевна Разуваева
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Борис Георгиевич Новокрещин2011-07-04 09:52:37 - Борис Георгиевич Новокрещин
Семья - вещь рукотворная, продукт совместных усилий ее членов. А коли так, для получения качественной семьи требуются знания, умения, навыки и компетенции - то, к чему должна стремиться школа по своему статусу. И не потому ли семьи не складываются как надо, что в школах дети не изучают премудрости этого сложного феномена?!
Герман Александрович Уваров2011-07-05 20:59:26 - Герман Александрович Уваров
Меньше общих слов! Права Валентина Евдокимовна Романенко! Я имею опыт работы с детьми в интернате а также с молодежью. Работал в школах России и Беларуси. В Беларуси много лишенных материнства и отцовства - и это очень верно, государственно, гуманно. Сейчас в Беларуси успешно претворяется программа развития детских домов семейного типа. Человеку для счастья необходимо знать что он живет в хорошей стране, в которой всем есть дело до всех. А коли так, тады не треба (Борис Георгиевич) из школы робить семью а из семьи - школу!
Наталья Владимировна Брагина2011-07-27 14:42:04 - Наталья Владимировна Брагина
Согласна с Вами,Герман Александрович!Пока чиновники в государстве не будут за ботиться о каждом,как о себе,проблем у семьи не станет меньше.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу