Терренкуры - ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Сообщество для педагогов, детей и их родителей, исповедующих здоровый образ жизни, стремящихся к сохранению и укреплению здоровья - своего и окружающих.

















Блог - ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ / Блог / Терренкуры


ЗАПИСЬ #7

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 января 2017, 10:01, автор - администратор
Борис Георгиевич Новокрещин

Терренкуры

Что такое терренкур?

За последние десятилетия жизнь человека изменилась коренным образом. Добывание пищи, обогрев жилья, перемещение по местности – все это сегодня практически не требует физической нагрузки. Современный человек, как правило, зарабатывает на жизнь без применения мышечной силы, для передвижений использует автотранспорт, а чтобы «добыть пищу», идет в ближайший супермаркет. Автоматизация значительно облегчает нашу жизнь, делая ее комфортной и удобной. Но, за всем этим кроется большая проблема, которую не всегда удается вовремя разглядеть.

Дело в том, что сердечно сосудистая система человека изначально настроена на более интенсивный стиль жизни. Без должной нагрузки сердце и кровеносные сосуды слабеют, и это неизбежно сказывается на нашем здоровье. Ситуация осложняется тем, что при значительном снижении физической активности, постоянно возрастает нагрузка на центральную нервную систему человека. Обеспокоенность относительно своего будущего, груз ответственности, информационная перегруженность, приводят к тому, что мы постоянно живем в состоянии мини стресса. Поэтому убийцей номер один, сегодня являются не рак и СПИД, а заболевания сердечно сосудистой системы, вызванные уменьшением двигательной активности и психологическими перегрузками. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт – вот далеко не полный «букет» тайных врагов нашей жизни.

Еще в позапрошлом веке, медики были обеспокоены вопросом профилактики и лечения заболеваний сердечно сосудистой системы. Профессор медицины из Германии М. Эртель, в 1885 году, предложил свой метод, позволяющий без применения лекарственных препаратов, восстановить и укрепить кровеносные сосуды и сердце. Доктор Эртель рекомендовал своим пациентам пешие прогулки в горах, по заранее разработанному маршруту. Новой способ лечения был назван терренкуром, от «Теrrа» – «земля, местность» и «сurе» - «исцелять, лечить».

Терренкур, это не просто хаотичные прогулки по пересеченной местности, но продуманная система маршрутов, при передвижении по которым учитывается множество параметров: скорость, ритм, дыхание пациента, угол наклона тропы, высота над уровнем моря, количество остановок и пр. Эффективность такого, на первый взгляд, незатейливого лечения, была невероятной, и у профессора Эртеля сразу нашлось множество последователей и учеников, поэтому данный метод очень быстро стал чрезвычайно популярным и покорил практически все известные горные курорты Европы. И не удивительно, т.к. терренкур не просто улучшает функционирование кровеносной системы, но и укрепляет легкие, способствует нормализации обмена веществ, и, что не менее важно, успокаивающе действует на центральную нервную систему.

В Россию, этот популярный и эффективный метод лечения, пришел в начале двадцатого века. Доктор Облонский, последователь и ученик профессора Эртеля, досконально изучив теорию, разработал и проложил первый терренкур. Чтобы начать работу, пришлось тщательно обследовать несколько возможных мест, и выбрать наиболее оптимальный вариант. Идеально соответствующей поставленной задаче, оказалась гора Тупая в Кисловодске. После того, как сотни школьников и студентов, возглавляемые своими преподавателями, высадили на горе тысячи сосновых саженцев, гора была переименована в Сосновую.

На сегодняшний день в Кисловодске существует три наиболее известных маршрута для терренкура, все они начинаются у Нарзанной галереи. По пути каждого из них, через каждые сто метров, установлены номерные информационные знаки, которые показывают угол подъема, расстояние, пройденное от начала и высоту над уровнем моря. Терренкур является гармоничным и естественным методом оздоровления. Но лечение, все же, желательно проводить под наблюдением врача. В зависимости от состояния пациента, назначается тот, или иной уровень сложности маршрута, с постепенным увеличением нагрузки. Для контроля, и оказания своевременной помощи, по маршрутам терренкура, оборудовано три наблюдательных станции.

Длина самого короткого, и самого легкого маршрута, – 1700 метров, а самого длинного, и, соответственно, самого тяжелого, – 5800 метров. Маршруты терренкуров, которые также называют «тропами молодости» или «тропами здоровья», по праву являются одной из визитных карточек Кисловодска. Общая продолжительность «лечебных дорожек» составляет более сорока километров. Чистейший воздух, чарующая обворожительность гор, регулярная физическая нагрузка – делают свое дело. Курортник возвращается отдохнувшим, помолодевшим, в чудесной форме и с одним желанием – обязательно вернуться сюда в следующем году!

 

Статья раздела лечение в Кавказских Минеральных Водах


 



Тэги: терренкур



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2017-01-21 14:00:56 - Владимир Николаевич Моисеев
Был, нарзан пил, а вот терренкуры игнорировал. Молодой был.
Молодым сегодня это бы уже пошло на пользу, а вот тогда,
в нашу молодость, это было лишним.
А вот на курорте Джермук (Армения) ходил, но не понравилось
мне мотать километры по горным тропам.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу