Госдума приняла законопроект - НОВЫЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам ознакомиться с ПРОЕКТОМ Устава
нового профсоюза работников образования -
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ (МПС РОР).
Жду Ваши предложения и замечания по Уставу МПС РОР, целесообразности учреждения МПС РОР, как альтернативы `государственному` Профсоюзу работников народного образования и науки .
АДРЕС форума для обсуждения: http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=5268
АДРЕС блога http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...g&blogid=46& (на блоге открыто голосование).
С уважением, Тазеев Р.С.

















Блог - НОВЫЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / НОВЫЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ / Блог / Госдума приняла законопроект


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (21)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 апреля 2010, 08:42, автор - администратор
Рашит rr Рашит

Госдума приняла законопроект

Госдума приняла законопроект о "коммерциализации" бюджетной сферы во втором чтении

Правительственный законопроект о "коммерциализации" бюджетной сферы Государственная дума РФ приняла во втором чтении 21 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" доработали, в частности, увеличен на полтора года срок переходного периода с 1 января 2011 года не до 1 января 2012 года, как предполагалось ранее, а до 1 июля 2012 года - соответствующую поправку депутаты "Единой России" внесли по итогам выступления в Госдуме главы правительства РФ Владимира Путина, когда он, отвечая на вопрос о законопроекте Олега Смолина (КПРФ) заявил: "Я согласен с опасениями экспертов: нужно повнимательнее посмотреть на практику, поэтому, думаю, не нужно делать это чохом, а дать переходный период и посмотреть, как это будет работать в стране".

В законопроекте ко второму чтению устанавливается обязанность учредителя бюджетного учреждения и автономного учреждения в области культуры полностью финансировать расходы на содержание, сохранение и пополнение государственной части Музейного фонда РФ, библиотечных, архивных фондов, а также сохранение и использование объектов культурного наследия.

Ко второму чтению уточнены положения, касающиеся возможности оказания бюджетными учреждениями платных услуг сверх установленного государственного (муниципального) задания. Бюджетное учреждение будет вправе осуществлять другие виды деятельности, не являющиеся основными, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Уменьшение объема субсидии, предоставленной для выполнения госзадания, невозможно без соответствующего уменьшения госзадания, следует из поправок, одобренных профильным комитетом.

На бюджетные учреждения и автономные учреждения поправками распространена норма, ранее действовавшая только для унитарных предприятий, по которой предоставление инвестиций этим учреждениям влечет за увеличение стоимости их основных средств.

Ко второму чтению сохранен порядок применения упрощенной системы налогообложения для автономных учреждений.

Поправками устанавливается возможность для бюджетных учреждений нового типа заключать договор финансового лизинга, но при некоторых ограничениях: "платежи не могут осуществляться в натуральной форме", вводится особый порядок взыскания задолженности.

Первоначальные нормативы затрат на оказание услуг федеральным бюджетным учреждениям будут определяться исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных в 2010 году с возможным увеличением на содержание вновь вводимых в 2011 году объектов социальной сферы.

При обсуждении законопроекта во втором чтении парламентарии поддержали норму о том, что допускается совместное учредительство частных вузов. По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина ("Единая Россия"), одобрена поправка, согласно которой "допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений".

Кроме того, поддержана поправка, в соответствии с которой учредителями вузов могут быть не только российские, но и иностранные некоммерческие организации, в том числе общественные объединения и религиозные организации, а также объединения (ассоциации и союзы). Также, по словам главы комитета, устранено несоответствие с действующим законодательством: образовательные учреждения всех типов и видов, реализующие военные профессиональные образовательные программы, могут создаваться только Российской Федерацией. Напомним, что в редакции первого чтения, по замечанию Счетной палаты РФ, законопроектом "правительство РФ лишается права принимать решение о реорганизации и ликвидации военных образовательных учреждений профессионального образования, учебных военных центров, факультетов военного обучения (военных кафедр) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева заявила, что необходимо "определить оптимальный состав казенных, бюджетных и автономных учреждений, следует внести изменения в уставные документы организаций, разработать и внедрить в практику институт госзаданий, получить от правительства РФ проекты подзаконных актов, необходимых для реализации законопроекта". "Именно поэтому была внесена поправка, предусматривающая переходный период - до 1 июля 2012 года. А также принято решение провести пробные пилотные проекты в ряде субъектов Федерации, чтобы отработать механизм на региональном уровне. Таким образом, опытным путем с учетом всех ошибок будет установлена необходимость в конкретных подзаконных актах", - заявила Яковлева.

Напомним, что законопроект предполагает реформирование системы бюджетных учреждений в России, которые будут разделены на собственно бюджетные и так называемые казенные. Бюджетные учреждения получат право заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением этих доходов в их самостоятельное распоряжение. Право на такую деятельность будет и у казенных учреждений, но на них будут налагаться "дополнительные ограничения", но все дополнительные доходы будут поступать в "соответствующий бюджет" - федеральный, региональный и другие.

Законопроект поддержали 316 депутатов, 93 проголосовали против. Третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 23 апреля.



Тэги: бюджетное учреждение, БУ, Казённое учреждение, КУ, автономное учреждение, АУ, субсидия, госзаказ, госзадание, закон, госдума, общественное обсуждение, Смолин



ОБСУЖДЕНИЕ


Юрий Иванович Чернецов2010-04-24 13:15:54 - Юрий Иванович Чернецов
Рашит Cавганович, к каким последствиям, на Ваш взгляд, приведет принятие этого закона?
Елена Валентиновна Михалёва2010-04-24 13:20:39 - Елена Валентиновна Михалёва
Вчера Дума приняла ЭТО в третьем чтении
http://top.rbc.ru/politics/23/04/2010/398221.shtml
Ирина Алексеевна Корчагина2010-04-24 14:28:35 - Ирина Алексеевна Корчагина
Может быть `комерциализация` бюджетной сферы сподвигнет народ к самообразованию, к занятию спортом, отучит от вредных привычек, научит следить за своим здоровьем, так как `бюджетной` медицины и `бюджетного` образования на всех уже не хватит, а коммерческое не всем по карману.
Елена Рудольфовна Крицкая2010-04-24 14:30:10 - Елена Рудольфовна Крицкая
Все делается при нашем молчаливом согласии...
Рашит rr Рашит2010-04-24 16:44:39 - Рашит rr Рашит
Новый закон - только ЧАСТЬ новых правил игры.
Какой будет остальная часть правил игры зависит от того как будут формироваться субсидии на исполнение госзадания, от роли общественного контроля за формированием и финансированием госзадания. И в конечном итоге всё будет зависеть от того сдвинемся мы от нынешних 3,5% (от ВВП) на бюджетное финансирование образования к 7%, принятым в развитых странах.
Ирина Алексеевна Корчагина2010-04-24 17:03:34 - Ирина Алексеевна Корчагина
Рашит Савганович! А в чём будет состоять роль общественного контроля за формированием и финансированием госзадания? И кто будет представлять этот общественный контроль?
Рашит rr Рашит2010-04-24 17:43:23 - Рашит rr Рашит
Доля расходов на образование закладывается в бюджетах РФ, регионов, муниципалитетов.
Бюджеты утверждаются депутатами федерального, регионального и муниципального уровня.
Какие депутаты будут принимать бюджеты зависит от нас, от избирателей...
пользователь отключен2010-04-24 19:51:15 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Юрий Иванович Чернецов2010-04-25 13:03:18 - Юрий Иванович Чернецов
Интересно: региональные и стажевые коэффициенты к зарплате, президентская 1000, гранты учитываются в этих 3,5%? По ВВП на каком мы сейчас месте в мире и каков его номинальный объем?
Рашит rr Рашит2010-04-25 13:09:38 - Рашит rr Рашит
Объем ВВП России за 2008 г. составил в текущих ценах 41 256,0 млрд рублей (16 239 долл. США на душу населения РФ - 51 место в мире).
ВВП на душу населения, пересчитанный по паритету покупательной способности в долларах США (по состоянию на 2008 год)
Максимум: Люксембург 58 600 долл. США
Минимум: Восточный Тимор 400 долл. США
Среднее по всему миру: 8 800 долл. США
Сумма по всему миру: 55,5 триллионов долл. США
Юрий Иванович Чернецов2010-04-25 15:01:12 - Юрий Иванович Чернецов
Спасибо. Мой доход примерно в зо раз меньше среднего.
Рашит rr Рашит2010-04-25 15:04:16 - Рашит rr Рашит
ВВП на душу населения рассчитывается за год...
Юрий Иванович Чернецов2010-04-26 13:29:45 - Юрий Иванович Чернецов
Тогда всего в 2,5 раза. Чего тогда бузить?
Рашит rr Рашит2010-04-26 14:46:23 - Рашит rr Рашит
ВВП на душу населения рассчитывается с учётом младенцев, пенсионеров и прочих иждевенцев...
Клавдия Кимовна Морева2010-04-30 22:23:41 - Клавдия Кимовна Морева
Это и смущает, что учредителями могут быть не только российские, но и иностранные некоммерческие организации. Наших детей смогут спокойно обучать иностранные организации, только чему? Мне кажется этот законопроект угрожает национальной безопасности РФ.
Рашит rr Рашит2010-05-01 09:06:36 - Рашит rr Рашит
Клавдия Кимовна, учредителями могут быть ещё и религиозные организации и частные лица...
Владислав Иванович Иващенко2010-05-01 16:50:07 - Владислав Иванович Иващенко
Опять мутная вода! Как минимум появятся пару милиардеров.А религиозные организации гнать подальше от государства и от власти.Что-то резко попы богатеть стали,с каких шишей это? Иностранцев к образованию на пушечный выстрел не допускать.Это утечка мозгов гарантирована.Учителя есть и в России не плохие.Путин прекрасно это понимает и старается,чтобы будущее России не разбежалось прямо из детского сада.А новый законопроект-это очередная лазейка для тех,кто хочет навариться за счёт детей и учителей.Уж лучше бы отменили все комунальные услуги для образования.Правой рукой даём,а левая вообще не понимает,что творит.
пользователь отключен2010-05-01 16:55:04 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Владислав Иванович Иващенко2010-05-02 00:14:36 - Владислав Иванович Иващенко
Татьяна Владимировна,проще говоря,это очередной лохотрон для россиян.Таким образом можно привлечь зарубежный капитал,т.е инвеститоров.Далее-подключить чёрный капитал,т.е. не учтённые государством деньги,другими словами помочь отмыть деньги от продажи наркотиков,оружия,работорговли и т.д.Это тёмная сторона этого закона.Но ни для кого не секрет,что и у простых труженников есть деньги и как правило они лежат мёртвым капиталом.Нас приучили так,что деньги лучше хранить дома,не известно какая жизнь будет завтра.А деньги должны работать и умножаться,как в цивилизованных странах.Запустить все эти капиталы и для государства будет меньше головной боли,меньше денег пойдёт из гос.бюджета на латание очередной дыры.Это всего лишь моё мнение.
Клавдия Кимовна Морева2010-05-02 15:03:20 - Клавдия Кимовна Морева
Да я понимаю, что учредителем может быть кто угодно, это и смущает, еще больше. От сюда вытекает, что образование тоже будет каким угодно,это разрушение нашей системы образования, окончательное. Что делать теперь, нам родителям? как уследить за тем, чему будут обучать наших детей, или кто больше заплатит, тот и будет? КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕПЕРЬ ЗА КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ??? пожалуйста поясните Рашит Савганович, если можно...
Рашит rr Рашит2010-05-02 15:42:17 - Рашит rr Рашит
КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕПЕРЬ ЗА КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ??
Клавдия Кимовна, я понимаю, что качество образования зависело и будет зависеть от того, в бОльшей степени, кто управляет образованием, кто определяет приоритеты, кто формирует стратегию образования - от правящей группы в стране...
Кто будет править в стране определяют в том числе и родители, т.к. они являются избирателями.
См. также файлы:
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.proshkolu.ru/user/TRUD2009/file/303349/
Кому нужна школа?
http://www.proshkolu.ru/user/TRUD2009/file/303372/

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу