Аттестация `по-новому` Лиха беда - начало! - Сообщество педагогов дополнительного образования
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Художественная направленность
 ▫ Программы
 ▫ Сценарии
 ▫ Конспекты
 ▫ Методика
 ▫ Разное
 ▫ ФОТО
 ▫ Музыка
 ▫ Физкультурно-спо- ортивная направленность
 ▫ Программы
 ▫ Конспекты
 ▫ Методика
 ▫ Разное
 ▫ Эколого-биологич- ческая направленность
 ▫ Программы
 ▫ Конспекты
 ▫ Методика
 ▫ Разное
 ▫ Научно-техническая направленность
 ▫ Программы
 ▫ Конспекты
 ▫ Методика
 ▫ Разное
 ▫ Гражданско-патри- иотическое воспитание
 ▫ Программы
 ▫ Конспекты, сценарии
 ▫ Методика
 ▫ Разное
 ▫ Социально-педаго- огическая направленность
 ▫ Программы
 ▫ Сценарии, конспекты
 ▫ Разное
 ▫ Туристско-краеве- едческая направленность
 ▫ Программы
 ▫ Конспекты, сценарии
 ▫ Разное
 ▫ Работа с родителями
 ▫ Управление дополнительным образованием
 ▫ Профессиональное мастерство педагога
 ▫ Портфолио
 ▫ Результативность педагогического процесса
 ▫ Повышение квалификации, аттестация
 ▫ Отдых и досуг
 ▫ Филология. Иностранные языки
 ▫ Издательское дело, школьная пресса
 ▫ ФГОСы и дополнительное образование
 ▫ Дошкольники (предшкольное образование)
 ▫ Неотсортировано

 БЛОГ СООБЩЕСТВА

 СООБЩЕСТВО





 О СООБЩЕСТВЕ
Сообщество педагогических работников дополнительного образования

















Блог - Сообщество педагогов дополнительного образования


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / Сообщество педагогов дополнительного образования / Блог / Аттестация `по-новому` Лиха беда - начало!


ЗАПИСЬ #8

КОММЕНТАРИИ (40)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 октября 2011, 07:34, автор - администратор
Ирина Борисовна Ермолина

Аттестация `по-новому` Лиха беда - начало!

Лиха беда - начало! Дан старт аттестации педагогических работников по новым правилам. Как справляются с трудностями "первопроходцев" педагоги дополнительного образования, которым пришлось готовить документы для портфолио профессиональной деятельности? Кто уже прошел процедуру аттестации? Поделитесь, пожалуйста, своим бесценным опытом с коллегами!

Пишу статью про аттестацию. Подкиньте. пожалуйста, свои мысли!

Тэги: аттестация, Новые правила, педагоги, дополнительное образование.



ОБСУЖДЕНИЕ


Anastasya Aleksandrovna Fateeva2011-10-24 08:56:04 - Anastasya Aleksandrovna Fateeva
только в ноябре замес начнется у меня((...но вот уже проблемы есть так как я пед доп обр...меня даже и не знают как аттаестовывать...результатов по ЕГЭ...нету))поступающих в вузы по специальности тоже..у них даже положения на таких как я нет)) хотя пашу уже 9 лет на одном месте с результатами творческими хорошими...а вот...!
Ирина Анатольевна Исакова2011-10-24 20:14:22 - Ирина Анатольевна Исакова
Была на курсах повышения как эксперт аттестационной комиссии педагогов дополнительного образования. Долго возмущались по поводу новой формы аттестации, но когда разобрались, оказалось, что все еще хуже. Столько бумаг нужно собирать!! Если аттестуешься в декабре, собирать все документы нужно с июня. Причем, досконально, заверенные печатями копии, и все остальные документы. А потом мы заполняли на себя экспертное заключение. Я заполняла на методиста, кто-то на тренера преподавателя. Если работаешь и хоть что-то делаешь, пройти аттестацию реально!
Ирина Борисовна Ермолина2011-10-25 07:55:03 - Ирина Борисовна Ермолина
Я тоже записалась на курсы по аттестации( как руководитель отделения дополнительного образования детей). Хочется разбираться во всех тонкостях не только для того, чтобы самой пройти, но и чтобы квалифицированно помочь это сделать коллегам.В нашей школе уже создали портфолио на высшую категорию 3 учителя и 1 педагог доп образования. У троих все нормально с баллами(даже зашкаливают!), а одна (она опытный учитель, с высшей категорией) в спешке набрала меньше четверти нормы. Хорошо, что есть у нее еще месяц на доработку. Русские пословицы в голову приходят!
Ольга Алексеевна Галактионова2011-10-26 12:59:27 - Ольга Алексеевна Галактионова
мы тоже начали процесс аттестации тренеров-преподавателей.Документы отвезли в министерство образования.26-го ждем результат.
Елена Павловна Бачелюк2011-10-29 20:38:29 - Елена Павловна Бачелюк
Меня собирались аттестовать, но сами руководители не знают как. Работаю концертмейстером 15 лет без категории( то не положено, то не знают как) на одном месте в танцевальном объединении. В этом году собирались, да как оказалось денег на это нет, предложили за свой счет(полный бред). Может кто подскажет что делать надо?
Ольга Александровна Тюмина2011-11-03 20:42:29 - Ольга Александровна Тюмина
Я работаю воспитателем в ГПД, но к допобразованию имею непосредственное отношение, веду кружок по своей (авторской) программе. На следующий год подтверждение, по бумагам разобралась, все каникулы и лето придется сидеть и готовить бумаги, бумаги, бумаги, за которыми педагога, как личность, как человека даже и не найти. У меня такой вопрос - по нашим документам(для Гпдешников), как определить организацию самостоятельной деятельности обучающихся в процентах, которые будут каким-то образом выявлять в результате
внутреннего контроля?
Ирина Николаевна Калиниченко2011-11-12 09:32:19 - Ирина Николаевна Калиниченко
Дорогие коллеги, уменя в апреле аттестация. Я готовила много работ с детьми на разные конкурсы - оказалось(со слов сотрудников), что будут оценивать по баллам за 3 последних года, в каждый учебный год засчитывается не более 3 результативных работ, если у вас меньше 3, то балл оценивания делится. В основном много баллов получают те, кто создал свою программу, обобщил опыт на Всероссийском уровне,принял участие в форумах.
Людмила Владимировна Викулова2011-11-26 17:49:52 - Людмила Владимировна Викулова
Коллеги, не знаю, как объянить вам про аттестацию, так как сдала вчера папку портфолио эксперту. В понедельник она обещала вернуть, а я понесу ко второму эксперту. Что ещё та скажет. У нас нет фестивалей, выставок, как у прикладников, не смогла набрать и наград. Как наберу баллы - не знаю. А на высшую надо 55 баллов. После проверки поделюсь подробнее с вами.
Юлия Вячеславовна Гусева2011-11-26 19:34:26 - Юлия Вячеславовна Гусева
Да, нам интересно, пожалуйста расскажите, как прошло.
Вера Петровна Чу2011-12-09 18:29:23 - Вера Петровна Чу
Здравствуйте всем!Тема важная.Только я не поняла, у вас что ли портфолио на бумажном носителе?У нас электронное, а еще сначала электронное же тестирование, все онлайн.После него допуск к портфолио, по которому надо набрать 75%.У нас один педагог уже аттестовался на высшую, один-на соответствие, на соответствие-только тесты.
Людмила Владимировна Викулова2011-12-17 07:39:23 - Людмила Владимировна Викулова
Здравствуйте! Вот и закончилось мои мытарства по экспертам и проставлены баллы, всё ушло в комиссию. Мне пришлось делать две папки, так как я защищалась по двум специальностям: педагог-организатор и педагог доп. образования. Каждая папка толщиной в 3 сантиметра. Правильно вы сказали, всё собирается за три года: анализ, план реализации, диагностика коллектива, копируются все документы. Портфолио у меня в электронном виде на диске. Создан свой блог на сайте нашего Дворца творчества, скопированы страницы, но за него только 1 балл, как и за портфолио. Как педагогу-организатору надо набрать 44 балла, у меня получилось 52,5, а как педагог доп. образования из 55 баллов я набрала 58,5. Очень боялась эту бальную систему, так как я писала, что не участвовала в фестивалях, конкурсах, их просто нет по моему профилю, значит и наград нет. Но вытянула другим, у меня напечатан мой опыт в области. Жду аттестационную комиссию, которая будет 22 декабря.
Ирина Борисовна Ермолина2011-12-17 13:31:03 - Ирина Борисовна Ермолина
Удачи!
Анна Олеговна Алистренко2011-12-21 10:37:59 - Анна Олеговна Алистренко
Сайт `Педагог дополнительного образования` Здесь есть закон о дополнительном образовании и СанПиН 2.4.4.1251-03. Надеюсь, что данный ресурс поможет при подготовке к аттестации.
http://www.dop-obrazowanie.narod.ru/
Ольга Николаевна Mордвинкина2012-01-02 01:13:22 - Ольга Николаевна Mордвинкина
Аттестация в марте. Уже собираю портфолио. Сколько времени оторванного от семьи, сидя за компьютером.Каждый вечер, после работы печатаю аналитические записки, собираю диагностику, снимаю ксерокопии с большого количества грамот, дипломов, сертификатов. Не знаю, стоит ли это того?
Ольга Алексеевна Сиваченко2012-01-14 17:11:37 - Ольга Алексеевна Сиваченко
По-моему, эта `оценка` (аттестация) ТВОРЧЕСКИХ работников вообще не продумана! Учителя - понятно: можно посчитать результаты ЕГЭ, успеваемость, внеклассную работу... А я - руководитель детского коллектива. С меня спрашивают `итоги диагностики и результативности образовательных технологий, используемых в образовательном процессе`!!! Интересно, придумал бы Станиславский свою `Систему`, если б с него такон спросили?

И хотят ведь с графиками, диаграммами! Диаграммы чего? Уровень децибеллов во время аплодисментов? Сколько раз крикнули `браво`? Сколько зрителей ушло со спектакля? КАК ИЗМЕРИТЬ ИСКУССТВО???
P.S.
Ещё требуются достижения - победы в Фестивалях, Конкурсах... А если они не проводятся?! Нет, есть, конечно, коммерческие Фестивали - 10.000 руб с ребёнка - и играй себе! У меня на сцене 18 небогатых детей + я и концертмейстер. Где взять 200.000 руб? Зато будет Грамота....
Лариса Филипповна Давыдова2012-01-19 04:50:47 - Лариса Филипповна Давыдова
Я тоже прохожу аттестацию в феврале,-30 марта заканчивается моя высшая категория,которую я подтверждаю с 1992 года,а трясти меня начало с прошлого года.Я учитель изобразительного искусства и художественного труда,(посчастливилось обучаться в магистратуре под руководством САМОГО Б.М.Неменского-создателя этой программы) работаю по этой программе с момента ее эксперимента-1992 год- по сей день.Стаж-40 лет-приехала работать в родной город Николаевск-на-Амуре в 1972году сразу после окончания Хабаровского Педагогического Института,сейчас Университет.Факультет- Худграф.
Отличник народного образования -1992год(но говорят,сейчас можно эту бумажку выбросить-все награды?только в период аттестации???)-получила сразу после того как отправила 10 работ моих учеников на международную выставку в Японию и получила 4 грамоты и 3 медали.Выставка была бесплатная,сейчас,чтобы принять участие в каком-нибудь конкурсе выше муниципального нужно за каждую работу перечислить от400-до 900 руб в зависимости от статуса выставки.Однажды удалось принять участие в БЕСПЛАТНОМ международном конкурсе-Пасха православная-!!!Учусь в Пед.университете 1 сентября-уже отправила 1 контрольную работу-набрала 80 баллов из 90,сдала квалификационный экзамен-80 баллов из 90,сняла 2 видео-урока,сейчас предложили дать открытый урок для учителей города и района-сколько работаю-только я и открываюсь,всем остальным это наверное до лампочки и так светло.Из 5 лет работы в краевом центре(Хабаровске)работала и зам директора по Эстетике,и руководителем городской изостудии,и в частной школе-перестройка заставила-не хотелось работать за бумажные чеки и брать продукты под зарплату.Работала параллельно там,где платили реальные деньги,но школу никогда не бросала-перерыва в пед.стаже нет.На онлайн-конкурсе(Прошколу.ру)по своему профилю Изобразительное искусство и художественный труд-2 по стране.НО,,,,
в Хабаровском крае приняли положение по аттестации, где курсы повышения учитываются только Хабаровские,грамоты на вышку-только международные и т.д. и т.п. ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ-Какие оценки,какие графики,какие результаты работы-главное,чтобы на наших уроках и после них ребенок чувствовал себя успешным,значимым и счастливым.А это через графики не увидишь.Всем успехов и здоровья,а то уже есть и инсульты и микро-инфаркты среди учителей-стажистов,а в очередь на мое место что-то никто не становится,хотя свято-место пусто не бывает.Пойдем работать в воскрестную школу или откроем частную-просятся позаниматься за деньги с `одаренными` а хочется со всеми с обычными, с обделенными любовью и вниманием,а у нас на Дальнем Востоке осталось при отсутствии действующих предприятий и всеобщей безработице, в школе очень много...
Татьяна Николаевна Васильева2012-01-25 09:16:35 - Татьяна Николаевна Васильева
Прошла аттестацию в декабре. Проанализировала, по-моему, не только работу за 5 лет, а половину своей жизни. Но не так страшен черт, главное хороший анализ работы с мониторингом, выводами.Портфолио тоже готовила на 58 стр.
Ирина Борисовна Ермолина2012-01-26 06:54:12 - Ирина Борисовна Ермолина
Поздравляем Вас, Татьяна Николаевна! Правила аттестации у нас в Питере уже немного поменялись в лучшую сторону.Будем надеяться, что анализировать всю свою жизнь ради небольшой надбавки к зарплате не придется.
Ольга Сергеевна Корнеева2012-01-26 13:05:32 - Ольга Сергеевна Корнеева
Я считаю, что аттестация нужна,это огромная движущая сила для преподавателя. И речь идёт даже не о надбавке в тысячу рублей, а о чувстве собственнного достоинства учителя. Вот только та форма, в которой она проходит сейчас - неприемлима для нас, педагогов из системы дополнительного образования.
Алла Александровна Петушенко2012-01-28 22:17:41 - Алла Александровна Петушенко
Здравствуйте!
А не подскажите,где можно найти аттестационные критерии(баллы новые?)
Надежда Сергеевна Черяпина2012-02-10 14:36:46 - Надежда Сергеевна Черяпина
Я в комиссии по аттестации по педагогам доп.образования уже 4-й год. Все время успокаиваю педагогов, поверьте ничего сложно нет, даже по новым требованиям. Собираете портфолио за 3 года (да можно даже и за 5) !-аттестационный лист, 2-копия диплома, копия курсов.3.Характеристика, самоанализ, образовательные и рабочие программы, методические разработки (сценариев, занятий, родит.собраний, семинаров), туда же отзывы, свои награды, детей (копии) и фото. Портфолио получается у некоторых 10-12 см. Если есть результаты, не трустьте, сейчас аттестация стала легче.
Юлия Сергеевна Долбилова2012-03-06 08:08:47 - Юлия Сергеевна Долбилова
я прошла этот ужасный путь!!! реально не страшно, отработала год,сказали есть результаты - иди подавай на 1 категориюю. Все было просто и не больно!!! хотя столько нервов ))))
Ирина Петровна Бартнова2012-03-15 23:20:44 - Ирина Петровна Бартнова
Уважаемые коллеги! На нашем тернистом пути было ещё и не такое!Учитель, если он не лентяй, то он гений! Жаль только. что на такие пустяки приходится тратить уйму времени, порой в ущерб своей семье, в ущерб учебному процессу ( ведь он не терпит суеты).Сейчас многие из нас гоняются за Всероссийскими и Зарубежными конкурсами, портят и без того низкое зрение за компьютером. Я стоит ли?
Татьяна Михайловна Белова2012-03-15 23:23:42 - Татьяна Михайловна Белова
Ну участие в конкурсах - это адреналин. Когда нужен, участвую, потом надоедает. Потом вдруг опять захочется. А выигрывать приятно!!!
Ирина Борисовна Ермолина2012-03-16 12:34:55 - Ирина Борисовна Ермолина
Конкурсы - это возможность себя показать и на других посмотреть. И самооценка возрастает прямопропорционально статусу конкурса!
Людмила Геннадьевна Ругина2012-03-26 22:29:08 - Людмила Геннадьевна Ругина
Что то мне не нравится эта заочная форма аттестации. У нас педагог слизала все мои методические мероприятия, воткнула в папку как свои, сняла и смонтировала открытое занятие и пожалуйста - высшая категория в кармане, никто не приезжал с департамента, ничего не проверял
Ирина Борисовна Ермолина2012-03-27 14:37:29 - Ирина Борисовна Ермолина
Таким образом выкрутиться - тоже определенный талант нужен!
Жанна Федоровна Парахина2012-04-18 23:36:24 - Жанна Федоровна Парахина
Здравствуйте! Я живу в Краснодарском крае и у нас, чтобы аттестоваться на высшую категорию нужно набрать 240 баллов, но для педагога дополнительного образования это возможно.
Алена Викторовна Лашкова2012-05-28 20:30:40 - Алена Викторовна Лашкова
Добрый вечер!
Нельзя ли на каком - нибудь ресурсе увидеть требования к портфолио? В скором времени предстоит аттестация. Думаю, что весь отпуск придется просидеть(
Ирина Борисовна Ермолина2012-05-29 15:00:16 - Ирина Борисовна Ермолина
Уважаемая Анна Викторовна! Здесь - все по аттестации:http://nevarono.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=130&Itemid=146
Ирина Николаевна Петрик2012-08-04 14:04:27 - Ирина Николаевна Петрик
Добрый день! Я работаю в Московской области и через год предстоит аттестация, но я читала в наших нормативных документах что на `вышку` нужно от 1331-5500 баллов, а на 1 категорию от 720-1330 баллов.Хотелось бы уточнить к чему готовиться, т.к. у вас в Питере какие то смешные баллы, в смысле суммы. Заранее спасибо.

Елена Валерьевна Будник2012-10-30 16:50:03 - Елена Валерьевна Будник
Здравствуйте! Ох уж эта аттестация.... Поделитесь опытом театралы!Очень интересуют конкурсы по этому направлению где,когда,и конечно без выездов?
Анна Платоновна Каштанова2013-02-27 13:19:32 - Анна Платоновна Каштанова
Собираюсь сдать на высшую категорию. Веду `Оздоровительную гимнастику`. Хотя есть некоторые достижения в адаптивном спорте.У кого такая тема-может подскажете?
Наталья Николаевна Андреева2013-03-02 13:36:16 - Наталья Николаевна Андреева
Ребята, а у кого юный инспектор движения и кто проходил аттестацию. Что скажете? Как проходит?
Любовь Александровна Петрова2013-08-28 23:23:26 - Любовь Александровна Петрова
Добрый вечер, коллеги! Я аттестуюсь как ПДО. Подскажите, как ПДО в пункт 1.1.1 Результаты учебных достижений ....
Любовь Васильевна Васильченкова2014-10-24 18:40:45 - Любовь Васильевна Васильченкова
здравствуйте, коллеги! не успели разобраться с системой аттестации 2011 года, как уже появилась новая -2014! обалдеть можно, если ЧИНЫ В ВЕРХАХ считают, что большие деньги платят за категорию, то пусть отменят ее совсем!уважаемые, кто слышал что-нибудь о доработке Закона о допобразовании? раскажите, пожалуйста!
Ирина Степанасовна Анисова2014-12-07 23:18:59 - Ирина Степанасовна Анисова
Всем, здравствуйте! Я ПДО (руководитель объединения `Драматическое искусство`)и в этом году я прохожу аттестацию по новым правилам, хотя, как нам сказали на курсах, в 2015 году в сентябре она вновь будет изменена. Портфолио уже отправлено на экспертизу месяц назад, никто пока не звонил, не писал по поводу доработки или других каких либо замечаний, значит она проходит. Так что если вам нужен мой опыт, я с удовольствием поделюсь с вами. Пишите, господа!
Александра Геннадьевна Кокотова2014-12-07 23:26:45 - Александра Геннадьевна Кокотова
Я тоже эксперт.Урок и презентацию смотрю 1 день. Сразу же звоню учителю. Мы тоже люди, всё понимаем. Киньте хоть чего-нибуть. А мы баллов наскребём. Всем же как-то жить надо... Не смущайтесь, удачи.
Ольга Ивановна Минаева2015-02-06 15:52:44 - Ольга Ивановна Минаева
Здравствуйте!У меня тоже в марте аттестация. Я школьный педагог доп образования, и у меня самоуправление, ЮИД, стандарты, в общем голова кругом, что показывать. И в какой форме делать мониторинг?Помогите кто уже прошел.прошел. Плиз.
Анна Григорьевна Жакиенова2015-02-06 16:42:44 - Анна Григорьевна Жакиенова
Здравствуйте я тоже пдо...и сейчас собираю документы на первую...пока категорию))))я занимаюсь туризмом....вот у меня проблема стоит по контрольно измерительным материалам....никак не могу сообразить...работаю третий год...результаты есть хорошие)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу