Этикет - ПАТРИОТЫ
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 О СООБЩЕСТВЕ
Патриотизм и его роль в жизни общества, семьи, личности. Философский, аксиологический, социальный и другие аспекты этого явления, его природа и логика развития, методы формирования и принцип действия. Основы патриотического воспитания и ориентиры для школьников...

















ПАТРИОТЫ

Папка "Учебные пособия "



СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО

Протокольный диалог
Деловой протокол
Протоколы общения

Методика критического мышления
Наполеон
Софокл

 Этикет




История делового и застольного этикета 
Регламентация поведения и общения людей пронизывает всю человеческую историю. Без соблюдения определенных норм или регламента невозможно строить политические, экономические, культурные и семейные отношения, ибо мы не можем существовать, не считаясь друг с другом, не налагая на себя определенные обязательства.

Этикет — это свод норм, правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в обществе — в той социальной среде, где он живет, с членами которой взаимодействует.

Историю развитию делового этикета и его трансформацию с течением времени можно проследить по памятникам литературы и культуры. Знание истории делового этикета важно и для нашего времени, поскольку многие современные правила поведения берут свое начало в далеком прошлом и зачастую первоначально имели совсем другой смысл. Некоторые этикетные нормы прошлого изменились почти до неузнаваемости, а другие просто исчезли вместе с породившими их условиями, но так или иначе все принятые ритуалы поведения наложили отпечаток на развитие западноевропейской культуры.


Слово «этикет» впервые было употреблено в современном его значении на приеме при дворе короля Франции Людовика ХIV (1638–1715), когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться, но само существование сводов определенного порядка поведения людей гораздо древнее. Об этом говорят дошедшие до наших дней памятники культуры Древнего Египта с его сложной системой внутридворцовых отношений и обширными дипломатическими связями, и Шумерского царства с его многочисленными записями на глиняных табличках, в которых фиксировались все более-менее значимыt события, включая передачу предметов, необходимых для храмового обмена, или процедуры вручения даров, предназначавшиеся божеству.

С давних времён летописцы, философы, писатели и поэты давали многочисленные рекомендации относительно поведения человека за столом. В Древнем Египте в III тысячелетии до н. э. одной из популярных рукописей был сборник добрых советов "Поучения Кочемни". В сборнике в виде рекомендаций отца сыновьям объяснялась необходимость практически обучать молодых людей правилам приличия и образцового поведения в обществе. Уже тогда у египтян считалось необходимым пользоваться столовыми приборами, также умение есть красиво, бесшумно. Такое поведение расценивалось как большое достоинство и необходимый компонент культуры.

В памятнике древнескандинавской литературы "Эдда" также повествуется подробно о правилах поведения за столом. Например, для произнесения тостов был детально разработан деловой этикет, и нарушение этих правил вело к штрафу. У скандинавов мы заимствовали также правило предоставлять почётные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям.

Первый письменный дипломатический договор был заключён в 1278 году до н. э. между египетским фараоном Рамзесом Вторым и хеттским царём Хаттушилем Третьим. Египтяне проиграли войну, но для хеттского царя было выгодно иметь в Египте не врага, а союзника, поэтому он заключает мир , условия которого были выгравированы на серебряной пластинке, которая и является первым материальным воплощением дипломатического протокола и этикета. И неслучайно, что первые проявления регламентированных отношений появлялись в наиболее важных - "горячих точках" человеческих взаимоотношений. Говоря в целом об истории развития делового этикета, необходимо упомянуть древних греков, которые придавая большое значение межгосударственным отношениям, в дальнейшем в большой степени развили дипломатический этикет, насытив его огромным количеством сложных ритуалов. empty.gif empty.gif
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
См. также:  [invite:club:8march]

http://www.proshkolu.ru/lib/id/1761/   - урок
http://www.proshkolu.ru/discover/go/250/  Тест
http://www.proshkolu.ru/discover/rating/t250-p6/ Рейтинг по тесту
http://www.proshkolu.ru/user/lubovg/blog/107052/  Ошибки
http://www.proshkolu.ru/user/BOOLG5/blog/88199/ Сетевой этикет
http://www.proshkolu.ru/user/vizavi11/blog/117352/ Сетевой этикет
http://www.proshkolu.ru/user/sveta36/blog/2380/ Национальные  особенности
http://www.proshkolu.ru/user/IRINE007/blog/119210/ Застолье
http://www.proshkolu.ru/lib/id/1785/  Культура речи
http://www.proshkolu.ru/user/regina97/blog/48010/ Правила этикета

 Англия 


Исторически сложились нормы поведения и общения, которые полезно знать всем и каждому, а особенно - педагогам.
Тэги: Деловой этикет, речевой этикет, культура общения

Борис Георгиевич Новокрещин
Автор: Борис Георгиевич Новокрещин
Прислано: 2011/07/02, 07:32:01
Участвует: Институт семьи, ФЕМИНОКРАТИЯ , ПАТРИОТЫ, Борис Георгиевич Новокрещин


ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Александровна Ойкина2011-07-02 11:58:38 - Людмила Александровна Ойкина
В копилку своих знаний всем.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу