ТЕМА
УРОКА: «Сложение десятичных дробей»
Урок
составлен учителем математики ГБОУ школы №641 Невского района Санкт-Петербурга
Михайловой Т.В.
Тип урока:
«Открытие»
нового знания
Образовательные
технологии:
элементы личностно-ориентированного, деятельностного подхода к обучению
Основные цели:
1.
сформировать
способность к сложению и вычитанию десятичных дробей;
2.
повторить
и закрепить запись десятичных дробей, сложение смешанных чисел.
Ход урока
Самоопределение к
деятельности.
Цель этапа:
·
включить учащихся в учебную деятельность;
·
определить содержательные рамки урока: продолжаем
работать с десятичными дробями.
Организация учебного
процесса на этапе 1:
- Добрый день. Начинаем наш урок. С каким настроением вы
приступаете к работе?
(Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных
карточек: красной
L
, желтой :-/, зеленой
J
.
Таким образом можно выяснить настроение учащихся и ободряющими словами
настроить учеников на успех, снять волнение.)
- В какой деятельности вы сейчас находитесь? (В учебной.)
- Из каких частей состоит учебная деятельность? (Надо выяснить
чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения.)
(На доске открываются
карточки.)
- Но прежде чем выяснить, чего мы не знаем, что необходимо
сделать? (Выяснить, что нам известно.)
Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа:
·
актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение выражений,
не выполняя вычислений, выражение обыкновенных дробей в виде десятичных дробей,
сложение десятичных дробей.