Коварная весна: как уберечь ребенка от простуд? - Наталья Владимировна Латыпова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Наталья Владимировна Латыпова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Владимировна Латыпова / Блог / Коварная весна: как уберечь ребенка от простуд?


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 мая 2018, 05:11, автор - хозяйка блога
Наталья Владимировна Латыпова

Коварная весна: как уберечь ребенка от простуд?

КОВАРНАЯ ВЕСНА: КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУД?

 

Весна – это не только время первого тёплого солнышка, звенящих ручейков и пения вернувшихся птиц. Это ещё промокшие ножки, простуды, обострение хронических болячек. В ваших силах укрепить иммунитет ребенка, сделать так, чтобы малыш встретил весну крепким и весёлым. 

Крепкий иммунитет весной: выходим из зимней спячки

Зимой ребятишки испытывают дефицит солнышка, меньше гуляют. Не хватает им свежего воздуха и подвижных игр. В итоге в холодное время года вырабатывается меньше витамина D, накапливается хроническая усталость, от этого часто ухудшается настроение и снижается иммунитет ребенка. 

А витамины? К весне не остаётся полезных яблок и морковок в наших кладовках. За время длительного хранения в них разрушаются практически все витамины и ценные вещества. А в некоторых овощах, например в капусте, даже скапливаются вредные! Именно поэтому заряда бодрости и энергии от них ждать не приходится. Как и подпитки детского иммунитета и защитных сил для того, чтобы победить болезни весной.

Что же делать? Укреплять иммунитет у ребенка! Старайтесь почаще бывать с ребёнком на солнышке. Пусть он подставляет щёчки тёплым лучам и дышит свежим воздухом. Только не гуляйте вблизи дорог и заводов, а по выходным обязательно выезжайте в лес. Пора деткам восполнить недостаток солнечного света, витамина D и хорошего настроения. Запаситесь резиновыми сапогами, непромокаемыми штанами и куртками – и вперёд, на природу! 

Если не получается погулять, проветривайте квартиру, а особенно комнату, где спит ребёнок, как можно чаще. Главное, чтобы малыша не было в это время в комнате или он был укрыт от холода и сквозняка.

В преддверии весны рекомендуется принимать витамины для иммунитета детям и попить растительные средства, укрепляющие иммунитет (например, женьшень, эхинацея, прополис и т.д.). Посоветуйтесь с педиатром. Он подберёт хорошие витамины для иммунитета детям, подходящие именно вашему малышу, и посоветует средства, способствующие укреплению иммунитета весной.

Весеннее обострение

К сожалению, весной напоминают о себе не только первые подснежники, но и хронические заболевания. Многие болезни весной обостряются. Циститы, пиелонефрит, холециститы, гастриты… Список можно продолжать до бесконечности. Чтобы свести риск обострений к минимуму, в преддверии межсезонья займитесь профилактикой, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом. 

При хроническом гастрите и холецистите  обратите внимание на питание, оно должно быть диетическим! Никаких фаст-фудов, газировок, шоколада, острых и копчёных блюд. В идеале они ни зимой, ни летом не должны присутствовать на детском столе. Но если вы допускаете такие вольности в течение года, весной от них точно стоит отказаться, дабы избежать неприятных последствий.

При пиелонефритах и циститах следует соблюдать диету с преобладанием отварных и приготовленных на пару блюд. А также включить в детский рацион  клюквенный морс, который прекрасно борется с бактериями мочевыделительной системы. Под контролем врача можно попить настои из мочегонных трав. 

Как не заболеть весной. Правильное обмундирование

Головная боль мам весной – как правильно одеть ребёнка. В переходный весенний период надо особенно  внимательно следить за тем, чтобы не было мокрых ножек, перегревания и переохлаждения. Ведь по сути опасно всё. Перекутаешь – вспотеет, попадёт под сквозняк и появится простуда. Оденешь легко –  промочит ноги, замёрзнет и опять-таки заболеет. 

Единственный вариант – одевать многослойно.  То есть так подбирать одежду, чтобы можно было варьировать  степень нагрева, снимая или надевая тот или иной слой и, соответственно, не заболеть весной.

Например, идя утром в сад, наденьте на малыша трикотажную кофту, рубашку и легкий свитер, сверху шапку и весеннюю куртку. Идеально, если она будет выполнена из специальной мембранной ткани, которая не пропускает ветер и влагу, но при этом не позволяет ребёнку вспотеть. К тому же они лёгкие, не сковывают движений и позволяют свободно бегать и играть на улице.

Возвращаясь из сада, можете снять с ребёнка один из слоёв одежды – рубашку или свитер, в зависимости от погоды. И тогда он точно получит только пользу и удовольствие от прогулки на свежем воздухе.

Что делать при первых признаках простуды у ребенка? 

Иногда даже кратковременное переохлаждение может послужить толчком для возникновения острых респираторных заболеваний, особенно бронхитов и фарингитов.

При первых признаках простуды постарайтесь незамедлительно принять ряд мер, чтобы заболевание быстрее закончилось и не привело к развитию неприятных осложнений.

1.     Если у ребёнка нет температуры, можно активно использовать тепловые процедуры. На ночь парить ноги с горчицей и надевать шерстяные носки, проводить ингаляции с шалфеем, ромашкой или эвкалиптом (при отсутствии на них аллергических реакций). 

2.     В обязательном порядке следует дать ребёнку антигистаминное, то есть противоаллергическое средство. Оно снимает отёк слизистой носа и глотки, который может привести к нарушению дыхания, а  в тяжёлых случаях даже к удушью.

3.     Увлажняйте воздух в комнате ребёнка. Для этого можно использовать специальный прибор, или развесить на батареях центрального отопления мокрую ткань, или расставить сосуды с водой. Такие меры помогают в борьбе с насморком и корочками в носу, возникающими из-за пересушенного воздуха. И способствуют улучшению дыхания.

4.     Используйте народные средства лечения – поите малыша липовым отваром, давайте ему чай с мёдом и малиновым вареньем.       

 

Берегите себя и ваших детей!



Тэги: КОВАРНАЯ ВЕСНА КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу