9 мая папка-передвидка - Валерия Владиславовна Кульбашная
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Валерия Владиславовна Кульбашная


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Валерия Владиславовна Кульбашная / Блог / 9 мая папка-передвидка


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 сентября 2018, 16:56, автор - хозяйка блога
Валерия Владиславовна Кульбашная

9 мая папка-передвидка

Пусть мир украсит доброта
И расцветут улыбкой лица,
А слово «страшное» война
Пусть никогда не повториться!
Пусть солнце светит над землей,
Любовь шагает по планете.
И в каждой пусть семье большой
С любимой мамой будут дети!
(М. В. Сидорова)

 

Конечно, разговаривать с детьми о войне надо взвешенно, учитывая возраст и степень впечатлительности ребенка.

Малышам до 5 лет легче всего воспринимать информацию в игровой форме. Обращайте внимание на детали: можете сделать особый акцент на любимой кукле или плюшевом мишке – придумайте сказку о том, как им пришлось бежать от врагов, бросив свой кукольный домик.

Конечно, все сказки должны кончаться хорошо – в конце концов, пришли оловянные солдатики, победили врагов и вернули игрушкам их домик.

Дети от 6 до 9 лет охотно познают историю в сюжетно-ролевой игре. Всем известную игру «в войнушку» можно сделать более захватывающей, сделав костюмы из подручных средств и придумав цель «сражения» - например, захват флага противника. Попутно объясняйте детям в доступной для них форме, почему фашизм – это плохо, а наши солдаты поступали правильно, выгоняя врагов со своей территории. К игре можно добавить и задания на эрудицию.
И, конечно же, в преддверии Дня Победы ваш рассказ об этом празднике прозвучит более весомо и впечатляюще. Итак, что рассказать ребенку?


 




Традиция носить Георгиевскую ленточку появилась у нас совсем недавно, лишь в 2005 году. Вначале это было задумано как разовая акция, чтобы напомнить людям о войне и о Великой Победе. Неожиданно Георгиевские ленточки стали пользоваться огромной популярностью: теперь их можно увидеть на антеннах машин, на детских колясках, на рюкзачках молодежи.

 

Простенькая на вид ленточка объединяет нас в сообщество людей, которые знают, что никто не забыт и ничто не забыто. Прикрепляя ее в День Победы на одежду ребенка, объясните ему, что цвета ленты означают огонь и дым. Это символ личной доблести каждого солдата на поле битвы.

 

      

        Перед тем, как отправиться на парад, или просто посмотреть его трансляцию по телевизору вместе с ребенком, расскажите ему о том, что в далеком 1945 году 9 мая в Москву прилетел военный самолет, который доставил акт о капитуляции нацистской Германии.

 

24 июня на Красной площади в Москве прошел первый Парад Победы. Им командовал парадом маршал Рокоссовский, а принимал парад маршал Жуков. И это совсем не случайность – во многом благодаря таланту этих двух военачальников Великая Победа стала возможной.

 

Торжественным маршем на параде прошли сводные полки самых разных фронтов – от Карельского до Белорусского, и от полка Военно-морского флота до колонны Войска Польского. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск к подножию Мавзолея.

 

 

 

Предлагаем вашему вниманию список художественной литературы, которую можно прочитать в кругу семьи с детьми дошкольного возраста, а затем совместно обсудить полученные впечатления от прочитанного:


- С.П.Алексеев « Рассказы из истории Великой Отечественной войны». Книга посвящена трем главным сражениям Великой Отечественной войны. О том, как развивалась грандиозная битва у стен Москвы, о героизме советских людей, вставших на защиту столицы ;
- Е. Благинина « Шинель» - о детстве лишенном радостей по чьей – то злой воле, подрпненном войной, заставившей рано повзрослеть;
- А.Барто «Звенигород» - о военном детстве в тылу;
- С.М. Георгиевская « Галина мама». Эта небольшая повесть написана для малышей, для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести
- Ю.П.Герман «Вот как это было» . Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии - в произведении нет ни одного слова, которое выходило бы за границы Мишкиного понимания. 
- В.Ю. Драгунский Арбузный переулок. (в кн. "Денискины рассказы"). Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.
- А.М. Жариков « Смелые ребята», « Максим в отряде», « Юнбат Иванов».

 

 


- К.Г. Паустовский « Стальное колечко. Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.
-И. Токмакова « Сосны шумят» - о том, как война долгие годы не отпускает человека.
- Шишов А. «Лесная девочка». Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.
- Ю.Яковлев « Как Сережа на войну ходил». Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка... погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость.
-Л.Кассиль "Твои защитники";
- С.Михалков "День Победы". 
Конечно, это не все произведения, которые можно прочитать с детьми дошкольного возраста. Но ясно одно – говорить о войне, читать о ней не только следует, но и необходимо. Важен, прежде всего, тот смысл, те ценности, которые с детства будет усваивать растущий человек с помощью нас – взрослых, и над которыми он будет думать если не сейчас, то впоследствии. 



 



Тэги: война честь миру мир детям о



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208