Эстетическое - Татьяна Егоровна Горожанкина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ
















Статистика


 Просмотров: 5373
 Посетителей: 2585
 Подробности









Татьяна Егоровна Горожанкина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Егоровна Горожанкина / Блог / Эстетическое


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 января 2019, 10:37, автор - хозяйка блога
Татьяна Егоровна Горожанкина

Эстетическое

Эстетическое воспитание дошкольников в семье: использование социокультурного пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

Заброшенная усадьба "Дача Чернова"

Недалеко от Володарского моста стоит удивительное здание, похожее на каменные палаты. Этот дом называют усадьбой Сосновка, или дачей Чернова. Удивительный дом-терем с узорчатыми колоннами и резными наличниками стоит в старинном парке. А полюбоваться на него можно только сквозь щель в глухом заборе.

Особняк эффектно смотрится в некотором удалении от Невы. Шатровые башенки, расположенные на разных уровнях, придают зданию особый "русский" шарм, светлая фасадная керамическая плитка - нарядность и праздничность. В архитектуре цокольного этажа кто-то угадывает черты русского терема, другим видится образ европейского охотничьего замка.

Усадьбу окружает великолепный сосновый лес, который при бывшем владельце был облагорожен и превращен в парк. Где-то здесь до сих пор растет редкая североамериканская сосна. Раньше здесь был живописный пруд, вокруг которого стояли романтические резные беседки. Увы, кроме нескольких старых деревьев, до наших дней практически ничего не дошло.

В 1943 году здание усадьбы передали Министерству связи, в его ведении оно находится по сей день. На территории установили металлические радиомачты. Местные жители называют эти вышки "глушилками". Территория Сосновки в наши дни находится за высоким забором, а в бывший загородный дом генерала Чернова могут попасть лишь избранные.

Место: Октябрьская набережная, 72

 

                        

 

 

Прогулка по заброшенным особнякам Петербурга
———————————————————————————————
• маршруты  

Надоел парадный Петербург с его вылизанными особняками золотого треугольника, отправляйтесь искать примечательные особняки. Пробраться туда сложно, но зато какое вас ждет приключение:

1. Зеркало Дракулы
Где: особняк Брусницыных на Васильевском острове
Особняк, в котором по легенде хранится мистическое зеркало графа Дракулы, находится на Кожевенной линии. Неприметное на вид здание в промышленной зоне Васьки поражает красотой внутреннего убранства: удивительно, но богатая лепнина, камины, люстры сохранили свое великолепие до наших дней.
Адрес: Кожевенная линия, д.27  

2. Дом гениальной авантюристки
Где: дача Гаусвальд
Башенки, деревянные перекрытия, необычное крылечко - яркий домик на Каменном острове больше похож на игрушку. Именно в этом особняке жила аферистка Ирэн Адлер из легендарного фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", женщина, по которой неприступный сыщик печально вздыхал по ночам. Погулять по зданию в стиле ангийского модерна будет очень интересно.
Адрес: Каменный остров, 2-я Березовая аллея.

3. В поисках утраченной роскоши
Где: Особняк графини М. Э. Клейнмихель
Графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель была знаменита своими балами и маскарадами - о них говорил весь свет. Ее особняк, похожий на сказочный дворец, стоит и сейчас. Возведенный в 1834-35 годах, он несколько раз перестраивался, но сохранил свое величие и красоту. К сожалению, внутренняя отделка не сохранилась, хотя известно, что стены особняка были декорированы дубовыми панелями, а в Большой гостиной находился камин, изготовленный из белого мрамора.
Место: наб. реки Крестовки, 12

4. Тайный правительственный объект
Где: заброшенная усадьба "Дача Чернова"
Недалеко от Володарского моста стоит удивительное здание, похожее на каменные палаты. Этот дом называют усадьбой Сосновка, или дачей Чернова. Удивительный дом-терем с узорчатыми колоннами и резными наличниками стоит в старинном парке. А полюбоваться на него можно только сквозь щель в глухом заборе. В 1943 году здание усадьбы передали Министерству связи, в его ведении оно находится по сей день. На территории установили металлические радиомачты. Местные жители называют эти вышки "глушилками". Территория Сосновки в наши дни находится за высоким забором, а в бывший загородный дом генерала Чернова могут попасть лишь избранные.
Место: Октябрьская набережная, 72

 

 

 

А знаете ли вы, что в Петербурге находится Нулевая верста, от которой идет отсчет расстояний от города?

Верстовой столб на территории главпочтамта в г. Санкт-Петербурге. С 1714 года именно это место считалось центром, "сердцем" не только Петербурга, но и России. От этого мраморного столба и сейчас отсчитываются все расстояния от Петербурга до иных населённых пунктов.

Нулевая верста. ул. Почтамтская, д. 9.



Тэги: эстетическое воспитание



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу