Лень отсутствие трудолюбия - Алексей Вениаминович Гадаев
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Алексей Вениаминович Гадаев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Вениаминович Гадаев / Блог / Лень отсутствие трудолюбия


ЗАПИСЬ #721

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 марта 2019, 19:29, автор - хозяин блога
Алексей Вениаминович Гадаев

Лень отсутствие трудолюбия

Лень  — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Бывает лень тотальная: нет никакого желания и готовности  что-то делать вообще ничего, а бывает избирательная, когда готовность есть, но ситуация неподходящая. Иногда за ленью стоит привычка к протестному поведению, чаще - страх неудачи.

Значение слова " ОТЕТЬ" в толковом словаре Даля.  ОТЕТЬ- отяпать, околотень - это высшая степень лени; | лентяй, увалень, лежебок, отбойный тунеяд. Отетник.

Лень формируется на задачу, которая человеку кажется избыточной.

Тело человека склонно реагировать ленью на то, что не имеет смысла.

Проблема в том,  что наше сознание считает бессмысленным всё. Лень – это защитный механизм нашего тела для сохранения оставшейся энергии. Чем меньше у человека энергии, тем более он ленив. И наоборот, чем больше человек делает, тем слабее у него защитные реакции лени. Да это замкнутый круговорот. Разорвать его можно двумя путями.

1.        При стрессе. Наш организм может реагировать на большой стресс: а) действовать, б) бездействовать (замереть).

2.        Либо его приходится расталкивать силой воли.

Рассмотрим третий путь : обмануть сознание и избавиться от лени не прибегая к экстренным способам.

Первый шаг – это дробные задачи: разбейте задачи на сотни маленьких задач.

Дело в том, что наше сознание не хочет  тратить большие объёмы энергии: оно очень запасливо, особенно если вы ведёте пассивный образ жизни. Поэтому важно сознание обмануть.  С одной стороны вы искренне верите, что ничего делать не будите и ни чего не последует, и  вы после чего вы прекратите отдыхать.

С другой тайно помнить о скрытом намерении добиться  вашей цели. Мы советуем поступать так с любой целью вашей жизни. Ставьте маленькие цели. Пусть они кажутся смешными, но зато они очень выполнимы. Шаг за шагом вы вырываетесь вперёд, но вовсе не скачками!

Вторая фишка – это постоянство.

Учитывая предыдущие факторы маленьких целей – примените к ним постоянство. Здесь главное постоянство! Через неделю добавьте следующее действие. На данном этапе главное не качество действия, а его простое присутствие. Если ваш организм почувствовал угрозу своим энергетическим запасам – он  ответит ленью, тогда опять начните с простого действия.

Шаг третий – это перерывы.

Помните,  если вы выработали привычку заниматься с маленькими целями и лишь потом усложняйте их.

Лень это реакция вашего организма  на отсутствие в нём физической или психической энергии. Перерывы это отличный способ восстановить внимание сигнальной системы и восстановить энергетические запасы.

Шаг четвертый – это ваша деятельность. Ленью страдают обычно те у кого не деятельная жизнь. И важна не просто деятельность, а именно та, которая приносит вам реальную пользу. Общение с неприятными людьми, не интересным, не любимым  делом,  даже если вы за это получаете деньги – не приносит вам морального удовольствия. А значит, ваши психологические ресурсы не пополняются. Но что думает ваш мозг: он думает – мой хозяин не знает как грамотно распределять ресурсы тела. Режим лени включу – и всё! Это действительно так просто. Но, если вы начнёте делать то, что приносит вам удовольствие, если результаты ваших дел вдохновят вас на ещё большую деятельность – мозг послушно говорит – хозяин тела распоряжается ресурсами грамотно.  Ваш мозг поэтому включает режим поощрения! Лень это всего лишь способ помочь нам!

Итак, важно:

во-первых - делить крупные задачи на мелкие;

во-вторых – показать телу серьёзность ваших намерений, через постоянство;

в- третьих -  делать перерывы;

 в четвертых – делать то, что вдохновляет вас на прекрасное.

 

 



Тэги: лень



ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Сергеевна Лизунова2019-03-09 09:56:27 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208