Выбор за нами! - Татьяна Владимировна Васильева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Татьяна Владимировна Васильева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Владимировна Васильева / Блог / Выбор за нами!


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 апреля 2019, 09:42, автор - хозяйка блога
Татьяна Владимировна Васильева

Выбор за нами!

Выбор за нами – гаджеты или живое общение!

 

Сегодня  еще раз хочется затронуть тему, которая по-прежнему  остается злободневной и актуальной — это зависимость детей и взрослых от современных гаджетов.

И нам с вами, уважаемые родители, нужно осознать, что зависимость  от гаджетов — это не проблема детей, это проблема нас - родителей. Ребенок общается с тем, что ему доступно, что ему в руки дали мама и папа. Нам, родителям, конечно, проще дать ребенку  гаджет (он же с ним так тихонечко играет), а самим заняться другими делами или спокойно посидеть в соцсетях.

А потом появляются вопросы: почему мой ребенок так долго не говорит, почему не умеет общаться, почему ему все безынтересно??? А ответ на эти вопросы прост -  если нет коммуникации с родителями, то ребенок заменяет ее на «общение» с гаджетом!

Не хочется останавливаться  на факторах негативного влияния гаджетов на  жизнь  ребенка, т.к. этот вопрос еще недостаточно изучен, а хочется напомнить о том, что важно использовать гаджеты с умом!   И  в  первую очередь, давайте не будем забывать, что мы – взрослые люди и  ответственность за жизнь и здоровье маленького существа лежит на нас!  Посмотрим  на себя со стороны, не слишком ли часто мы сами пользуемся электронными устройствами, особенно в присутствии детей.

 Давайте, находясь рядом с ребенком, будем уделять внимание ему, а не соцсетям, будем беседовать, что-то обсуждать и наслаждаться взаимным живым общением с ребенком.

·      Не будем допускать превышения допустимого времени нахождения за компьютером/планшетом. Игры за планшетом лучше сократить до получаса в день. При этом рекомендуется после использования выключать устройство и уносить его из комнаты . Возможно, ребёнок будет протестовать, тогда нам  стоит проявить твёрдость.

·     Давайте интересоваться играми, которые интересуют ребенка, в том числе и компьютерными!

·      Давайте не будем использовать гаджеты, чтобы «отделаться» от ребёнка без особой надобности. В каких-то ситуациях они действительно – спасение, но если мама, к примеру, собирается готовить обед или заниматься домашними делами – лучше включить ребёнка в этот процесс, чем включить ему мультик.

·      Давайте проводить с ребенком больше времени, чаще будем давать в руки ребенку пластилин, кисти, мозаику и заниматься совместным творчеством. Вспомним игры, в  которые вы сами играли в детстве. Поделимся с ребенком секретами этих игр, и не будем лениться играть вместе с ним, получая огромное удовольствие.

·     Давайте стараться  больше  времени проводить на природе, на уличных игровых площадках,  а не в торговых центрах! Вспомним, что рядом есть парки, выставки, музеи! Заведем традицию куда-нибудь  ходить всей семьей, хотя бы раз в месяц.

·     Никогда не будем награждать ребенка игрой с гаджетом, это может придать особый престиж такому времяпровождению, а наша задача состоит в том, чтобы снизить ценность общения с гаджетами.

·     Будем помнить, что давать детям играть в гаджеты перед сном не рекомендуется, так как ребенок может перевозбудиться и от этого плохо спать или не заснуть вовсе и нас с вами это тоже касается.

Таким образом, родителям важно не допустить, чтобы гаджеты в жизни ребёнка стали источником проблем. Только грамотное и умеренное использование гаджетов, будет способствовать развитию ребёнка и поможет ему шагать в ногу со временем.

 

 

И в заключении, хочется сказать всем родителям: дорогие мамы и папы, давайте будем помнить, что никакой, даже самый уникальный гаджет в мире не заменит нашего общения с ребенком. Родители и только родители могут дать ребенку то, что превратит его в доброго, умного, интересующегося, самостоятельного, самодостаточного человека! А гаджеты пусть нам в этом только  немного помогут.

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208