Методическая рекомендация для родителей - Жанна Владимировна Андреева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Жанна Владимировна Андреева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Жанна Владимировна Андреева / Блог / Методическая рекомендация для родителей


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 мая 2019, 17:52, автор - хозяйка блога
Жанна Владимировна Андреева

Методическая рекомендация для родителей

«Не забывайте разговаривать с детьми"

Умеет ли Ваш ребёнок общаться?

  Свободно ли он выражает свои мысли?

Статистика свидетельствует о печальном факте, что большинство наших детей… не умеет выражать свои мысли и принимать участие в беседе. Несмотря на достаточный словарный запас и нормальную артикуляцию, дети, как правило, не умеют общаться. Поэтому стоит задуматься, как привить им навыки общения, усовершенствовать их устную речь.

На пятом году жизни значительно увеличиваются познавательные и речевые возможности детей. Возрастающая произвольность, целенаправленность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности создают благоприятные условия для обогащения речи детей. В отличие от младшего дошкольного возраста дети средней группы более любознательны, самостоятельны и активны в освоении окружающей социальной и природной действительности. В разговорном общении они высказывают свои суждения, пытаясь объяснить интересующие их явления, задают вопросы. Ребенок способен самостоятельно устанавливать многообразные связи между настоящим и прошедшим, между предметами и явлениями, событиями и действиями людей.

Разговаривайте со своими детьми! Это может быть и обычный разговор о том, что интересного было в детском саду. Приучайте ребёнка ежедневно делиться с Вами своими переживаниями – это поможет Вам стать друзьями. Разговаривайте с ним о всех событиях, спрашивайте его обо всём: чем сегодня кормили, какие были занятия… Не расстраивайтесь, если ребёнок ничего не помнит. Через два года Ваш ребёнок будет свободно вспоминать все события прошедшего дня. Главное – искренне интересоваться и задавать вопросы о том, чем живёт Ваш ребенок. А иногда, шагая с ребёнком по улице, отвлекитесь от своих мыслей, прислушайтесь к его болтовне. А потом и сами спросите:

            - Как ты думаешь, о чём рассказывает нам сосулька?

            - Интересно, о чём размышляет этот нахохлившийся воробей?

            - Давай сочинять сказку про мороз!...

Разговаривать с ребёнком можно об очень многом, стоит только взглянуть на окружающий мир.

А дома возьмите лёгкую для понимания книгу, можно сказки. Прочитайте одно предложение и попросите ребёнка пересказать (лучше «своими словами»). Когда одно предложение он будет пересказывать свободно, то прочитайте ему вначале абзац, затем страницу и попросите пересказать.

Каждый день делитесь даже с самым маленьким ребенком своими впечатлениями о музыке, об интересной книге, о людях, об окружающем мире, природе – обо всём, что волнует нас. В ответ на это Вам навстречу раскроется его душа и, поначалу подражая, а потом, становясь, всё самостоятельнее в суждениях, он будет отвечать Вам тем же.

Разговаривайте со своими детьми!





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу