Введение курса ОРКСЭ в школе - Полина Михайловна Халанская
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Полина Михайловна Халанская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Полина Михайловна Халанская / Блог / Введение курса ОРКСЭ в школе


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 июля 2020, 17:33, автор - хозяйка блога
Полина Михайловна Халанская

Введение курса ОРКСЭ в школе

Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе»

 

 С введением курса ОРКСЭ   возникает много вопросов со стороны родителей учеников, педагогов и администрации образовательных учреждений. Зачастую тревога и опасения связаны с тем, что люди недостаточно информированных по содержательным и организационным вопросам данного курса. На сегодняшний день в российском обществе существует достаточно много проблем, связанных с духовно-нравственной сферой, областью воспитания и педагогики. Мне достаточно часто приходится сталкиваться с ними.

Например, в современных школах остро стоит проблема недопонимания представителей разных культур и субкультур, межконфессиональных конфликтов, не ушла на второй план проблема «отцов и детей». Внедрение и правильное преподавание курса «ОРКСЭ», на мой взгляд, может помочь уменьшить социальную напряженность, благодаря своей ориентации на толерантность, взаимопонимание, взаимоуважение. Курс наглядно демонстрирует, что в основе разных культур лежат схожие базисные ценности и идеалы. Это четко прослеживается в мировых религиях. И в христианстве, и в иудаизме, и в буддизме заложено стремление к справедливости, проповедуется любовь к ближнему, нравственное самосовершенствование, почитание родителей и другие общие компоненты.

На практике очень часто сталкиваюсь с безразличием и отсутствием внимания родителей к своим детям.  Выполнение многих заданий из  курса «ОРКСЭ» подразумевает обсуждение проблем и вопросов в семейном кругу. Это позволяет надеяться на возвращение в образовательный процесс родителей и пробудит их интерес к духовно-нравственному развитию ребенка. Курс может стать одним из способов сохранения единства семьи с должным отношением к подрастающему поколению.

 Учитывая концептуальную и методологическую установку курса, его организационные и содержательные компоненты, и сопоставляя эти данные с государственной политикой РФ, образовательными стандартами второго поколения и требованиями современной российской действительности, становится очевидным необходимость и актуальность ведения данного курса. 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу