Анализ затруднений младших школьников в овладении письмом - Полина Михайловна Халанская
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Полина Михайловна Халанская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Полина Михайловна Халанская / Блог / Анализ затруднений младших школьников в овладении письмом


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 июля 2020, 08:34, автор - хозяйка блога
Полина Михайловна Халанская

Анализ затруднений младших школьников в овладении письмом

АНАЛИЗ ПРИЧИН И ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАТРУДНЕНИЙ МЛАДШИХ ШОЛЬНИКОВ В ОВЛАДЕНИИ ПИСЬМОМ

На сегодняшний день имеет место объективное увеличение числа детей, испытывающих значительные трудности при овладении навыком письма. Так, в начале 50-х годов ХХ в. известный психолог Е.В.Гурьянов отмечал, что в каждом классе наряду с учениками, быстро и легко осваивающими письмо, оказывается несколько учеников, медленно и с трудом овладевающих навыком письма. В начале 90-х годов ХХ в. число учащихся, испытывающих трудности обучения письму, по данным М.М.Безруких достигает уже 20-30%, т.е. семь-девять учеников в каждом классе общеобразовательной школы. Тенденция к увеличению числа таких учеников прослеживается и в наши дни.

Говоря о необходимости более внимательного отношения младших школьников письму, следует отметить ряд факторов, которые еще больше ее усложняют, делают особо актуальной в наши дни.

1.Изменился психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличился поток учащихся с нерезко выраженными недостатками слуха, зрения, недостаточным уровнем развития познавательной деятельности, высших психических функций.

2.Нынешним первоклассникам свойственен синкретизм (слитность, нерасчлененность мышления, низкий уровень развития анализа и синтеза).

3.Увеличилось количество двуязычных детей.

4.Завышение требований к детям, поступающим в 1 класс, привело к форсированному обучению дошкольников чтению и письму.

5.Низкий уровень физического развития дошкольников и как следствие общая и частная моторная неловкость, плохая координация.

6.Все больше детей, поступающих в 1 класс, не посещали дошкольные образовательные учреждения.

7.При многообразии систем и программ обучения младших школьников не всегда адекватный их выбор для конкретного ребенка, без учета его индивидуальных особенностей.

8.Перспектива внедрения интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все это, безусловно, усложняет процесс обучения вообще и обучения письму в частности. Перечисленные факторы зачастую приводят к ситуации, когда даже опытные учителя с хорошей обще дидактической подготовкой оказываются не в состоянии помочь учащимся преодолеть трудности при овладении навыком письма.

Рассмотрим проблемы, с которыми может столкнуться учитель при обучении детей письму более подробно. Одна из наиболее распространенных – истощаемость. Как и любая другая деятельность, письмо может нормально осуществляться только при определенном уровне активности головного мозга. Недостаточный или неустойчивый уровень активности приводит к трудностям концентрации внимания и колебаниям работоспособности ребенка. Повышенная истощаемость может проявляться как в виде общей вялости, слабости, астении, так и в виде гипервозбудимости и быстрой пресыщаемости. Также отражаются на темпах и качестве усвоения письма снижение объема памяти и трудности концентрации внимания. Достаточно часто у детей наблюдаются также патологические синкинезии (совместное движение; когда нервный импульс поступает не только к мышцам, выполняющим движение, но и к не имеющим к нему никакого отношения, например, у правшей к движению правой руки при письме подключается левая рука, нога, язык и т.д.). Необходимо обращать внимание и на недостаточныйуровеньсформированностизрительных и зрительно-пространственных функций. Преодоление этих трудностей – сложный процесс, требующий вмешательства различных специалистов: невропатологов, нейро-психологов, логопедов, психологов. Способы преодоления подобных проблем неоднократно описывались в специальной литературе.

Рассмотрим тот спектр проблем, с которыми сталкивается учитель при обучении письму. М.М. Безруких разделила их на две большие группы: общие проблемы развития, затрудняющие процесс обучения письму; проблемы, возникающие непосредственно при обучении письму.

Общие проблемы развития, затрудняющие процесс обучения письму:

1.1. Трудности ориентировки в пространстве (трудности осознания своего положения в пространстве)

1.2. Трудности ориентировки на листе бумаги

1.3. Трудности восприятия и переноса информации с вертикальной плоскости на горизонтальную

1.4. Трудности опознания и дифференциации зрительных образов

1.5. Проблемы развития мелкой моторики

1.6. Трудности регуляции мышечного тонуса

1.7. Трудности удержания позы

1.8. Недостаточная сформированность чувства ритма

Проблемы, возникающие при обучении письму:

2.1. Трудности дифференциации строки и межстрочного пространства

2.2. Трудности запоминания, соединения элементов буквы и воспроизведения графем букв

2.3. Трудности дифференциации графем (акустико-артикуляционные, оптические, кинетические)

2.4. Зеркальность написания графем

2.5. Трудности соединения букв между собой

2.6. Упрощение написания графемы

Таким образом, трудности овладения навыком письма учащимися первых классов выявляются довольно часто и имеют тенденцию к увеличению. Причины и факторы, обуславливающие это нарушение, разнообразны. Все это, усложняет процесс обучения письму. 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208