Конспект НОД на тему: «Аквариум с рыбками» для детей младшего дошкольного
возраста
Татьяна Дзюба
Конспект НОД на тему: «Аквариум с рыбками» для детей младшего дошкольного
возраста
Программное содержание
Цель:
Уточнять
представления детей о понятиях «один», «много».
Образовательные задачи:
1.
Закреплять умения определять количество предметов, отвечать на вопрос
«сколько?», используя слова «один» и «много».
2.
Совершенствовать умение сравнения предметов по величине, определяя ответом
«больше», «меньше».
Речевое развитие.
Развивать связную речь, стимулирование
мыслительной активности.
Социально-коммуникативное развитие.
Развивать навык взаимодействия со
взрослыми и сверстниками. Формировать умение работать коллективно.
Виды деятельности.
Игровая
деятельность, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Материал:
1.
Игрушечный аквариум с реквизитом.
2.
Игрушечные рыбки по количеству детей в группе.
3.
Картинки с изображением рыб.
4.
Мешочек с ракушками.
Интеграция образовательных областей:
-
Познавательное развитие
-
Речевое развитие
-
Физическое развитие
Ход деятельности:
Дети
рассаживаются полукругом перед детским столом, на котором под салфеткой
находится игрушечный аквариум с рыбками.
Воспитатель
:
Здравствуйте
ребята! Вы любите загадки? (
Ответы детей)
Плаваю
под мостиком
И виляю
хвостиком.
По
земле не хожу,
Рот
есть, да не говорю,
Глаза
есть — не мигаю,
Крылья
есть — не летаю.
(Рыба)
Ответы детей
Воспитатель:
Правильно
ребята, ну конечно это рыба. А вы знаете где живут рыбы? (
Ответы детей)
Воспитатель:
Рыбы
живут в воде, без воды они погибнут, они живут в морях, реках, океанах, озерах
и прудах. Рыбы бываю большие и маленькие (
показываю картинки с изображение
рыб). Скажите ребята, а мы можем завести дома большую рыбу? (Ответы детей)
Воспитатель:
А
маленьких рыбок мы завести можем? (
Ответы детей).
Воспитатель:
Конечно
можем, дома маленькие рыбки могут жить в аквариуме.
Ребята,
а давайте посмотрим что тут у нас спрятано под салфеткой.
Дети:
Аквариум
с рыбками.
Воспитатель:
Ребята,
сколько рыбок в аквариуме? (
Ответы детей)
Воспитатель:
Рыбок
много, а аквариум? (
Ответы детей)
Воспитатель:
(
Взяв
одну рыбку из аквариума спрашиваю) Сколько у меня рыбок и сколько в
аквариуме? (Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята,
подойдите пожалуйста к аквариуму, и возьмите себе по одной рыбке. (в ходе
деятельности обращаю внимание детей на то, что каждый берет себе по одной
рыбке, а в аквариуме рыбок становится все меньше и меньше и наконец, не
осталось ни одной).
Воспитатель:
Ребята
сколько у каждого из вас рыбок? (
Ответы детей)
Воспитатель:
Правильно,
по одной. А какого они цвета (
Ответы детей)
(
Воспитатель обобщает ответы детей)
Воспитатель:
У
Кати одна рыбка, у Кости одна рыбка, у Саши одна рыбка и т. д., а в аквариуме
не осталось ни одной рыбки. Сколько в аквариуме рыбок? Давайте скажем все
вместе: ни одной рыбки (
Ответы детей).
Воспитатель:
Как
сделать так, чтобы в аквариуме стало много рыбок (
Ответы детей)
Воспитатель:
В
аквариуме станет много рыбок, если все положат в него по одной рыбке (
поочередно
вызываю детей к столу, спрашиваю каждого из них, сколько рыбок они принесли в
аквариум, подчеркивая результат каждого). Ну вот, в наше аквариуме рыбок
становится все больше и больше.
Воспитатель:
Все
принесли по одной рыбке в аквариум, и в аквариуме снова стало много рыбок.
Сколько у нас аквариумов (
Ответы детей)
Воспитатель:
А
сколько рыбок (
Ответы детей)
Воспитатель:
Много
больше чем один. Один меньше чем много.
Физкультминутка «Пять
маленьких рыбок»
Пять
маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация
движения рыб)
Лежало
большое бревно на песке.
(Развести
руки в стороны)
Первая
рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация
ныряния)
Вторая
сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят
указательным пальцем)
Третья
сказала: мне хочется спать.
(Руки
сложить под ухо)
Четвертая
стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть
кистями плечи)
Пятая
крикнула: здесь крокодил,
(Руками
имитируют пасть крокодила)
Плывите
скорее, чтоб не проглотил.
(Убегают).
Дети
снова садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята,
а давайте украсим аквариум красивыми ракушками.
(
Достаю несколько ракушек из мешочка и
кладу на стол, одну беру в руки). Ребята, сколько у меня ракушек в руке? (
Ответы
детей)
Воспитатель:
Правильно,
одна. А сколько на столе? (
Ответы детей)
Молодцы. Теперь я положу эти ракушки в наш
аквариум. Красиво? (
Ответы детей)
Воспитатель: Вот
и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? Что мы сегодня с вами делали?
(
Ответы детей)
Воспитатель:
Ой,
ребята, посмотрите, появилась волшебная шкатулка. И в ней сюрприз (наклейки с
рыбками) для вас.