Тема: «Дифференциация и – у».
Цель: - закрепить навык правописания букв и, у в словах, предложениях, тексте;
- развивать навык языкового анализа и синтеза;
- воспитывать позитивную мотивацию к обучению русскому языку.
Задачи:
1. Учебный аспект:
- систематизация, обобщение и закрепление пройденного материала;
- расширение словарного запаса;
- совершенствование навыков грамотного письма.
2. Познавательный аспект:
- расширение знаний о многообразии художественных средств выразительности языка – фразеологические обороты.
3. Развивающий аспект:
- развитие речевых способностей, памяти, внимания.
4. Воспитательный аспект:
- любовь к русскому языку, умение точно выражать свою мысль.
Оборудование: индивидуальные таблички с буквами, карточки со словами, ножницы, индивидуальные таблицы со схемами, индивидуальные карточки с зашифрованным текстом, елочка настроения, бумажные елочные игрушки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Пальчиковая гимнастика:
- Упражнение «Подъем» - ладони прижаты к поверхности парты; сначала по порядку, потом хаотично поднимать пальцы по одному и называть их.
III. Развитие устойчивости зрительного внимания:
В таблицах букв, написанных рукописным шрифтом зачеркнуть все буквы и и подчеркнуть буквы у.
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
IV. Введение в тему.
- Найдите на табличках, какие буквы спрятались? /буквы и, у зашумлены/
- Сегодня мы продолжим учиться различать буквы и, у./Буквы зашумлены./
V. Основная часть занятия.
1. Дифференциация букв в словах.
Детям выдаются карточки, ножницы и таблицы со схемами.
- Ребята, посмотрите, слова все склеились. Возьмите простой карандаш, найдите слова и отделите их друг от друга / Сначала карандашом, потом разрежьте ножницами/
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
- Найдите новое место каждому слову, опираясь на схему: иа, оиа, у, яиа,аиа,оеи
- Запишите слова в тетрадь в столбик в следующем порядке:
слова, состоящие из 1-го слога;
слова, состоящие из 2-х слогов;
слова, состоящие из 3-х слогов.
- Подчеркните букву и – одной чертой, а под буквой у – поставьте точку.
Физминутка.
2. Развитие словаря, уточнение лексических значений.
- На доске с левой стороны написаны фразеологические обороты, с правой – значение данных оборотов, но не по порядку. Соотнесите обороты с их значениями.
1.
Когда так говорят?
Дрожит, как лист на осине. Бедный, небогатый человек.
Облупили, как липку, обобрали, Человек, который замёрз.
как малинку.
Гол, как липка. Человека обокрали, обворовали.
- Какой фразеологический оборот можно соотнести с временем года – зима и почему. /Дети: «Дрожит, как лист на осине. Так мы говорим, когда кто-то замерз, а зимой холодно»./
3. Дифференциация букв в предложениях.
- Заполните клеточки и прочитайте стихотворение.
смелый – 1 Самый – 5 Добежавший - 9
Серебром – 2 золотом – 6 огонёк – 10
до – 3 зажёг – 7 верхушки – 11
Блещут - 4 звезду – 8 хлопушки– 12
4-
6-
12-
2-
8-
7-
9-
3-
11-
5-
1-
10-
Запишите стихотворение.
VI. Подведение итогов.
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
и у л ж и у м а в и и н у б д у у р и у ж и в у
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
ЛИПАОСИНАДУБРЯБИНАКАЛИНАОРЕШНИК
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
4-
6-
12-
2-
8-
7 -
9-
3-
11-
5-
1-
10-
смелый – 1 Самый – 5 Добежавший - 9
Серебром – 2 золотом – 6 огонёк – 10
до – 3 зажёг – 7 верхушки – 11
Блещут - 4 звезду – 8 хлопушки– 12
смелый – 1 Самый – 5 Добежавший - 9
Серебром – 2 золотом – 6 огонёк – 10
до – 3 зажёг – 7 верхушки – 11
Блещут - 4 звезду – 8 хлопушки– 12
смелый – 1 Самый – 5 Добежавший - 9
Серебром – 2 золотом – 6 огонёк – 10
до – 3 зажёг – 7 верхушки – 11
Блещут - 4 звезду – 8 хлопушки– 12
смелый – 1 Самый – 5 Добежавший - 9
Серебром – 2 золотом – 6 огонёк – 10
до – 3 зажёг – 7 верхушки – 11
Блещут - 4 звезду – 8 хлопушки– 12