Авторское пособие `Цифровая дощечка` - Анастасия Борисовна Рюмина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Анастасия Борисовна Рюмина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Анастасия Борисовна Рюмина / Блог / Авторское пособие `Цифровая дощечка`


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 января 2021, 22:43, автор - хозяйка блога
Анастасия Борисовна Рюмина

Авторское пособие `Цифровая дощечка`

Авторское пособие   «Цифровая дощечка»

 в работе с детьми 5 – 7 лет

при развитии языковых процессов и обучении основам грамоты.                   

 

Основная цель любого обучения – получение результата, который напрямую зависит от интереса к этому обучению. В связи с этим положением наше профессиональное кредо звучит так: « Будет интерес, будет и результат!». Именно на создание интересного для детей обучения и направлено все наше педагогическое творчество, все знания в области коррекции и развития речи детей. Эта цель заставляет постоянно быть в поиске, саморазвиваться и совершенствоваться, открывать новые направления и искать более интересные  пути в обучении  и развитии детей дошкольного возраста.

В связи с этим нами было разработано дидактическое пособие « Цифровая дощечка» , помогающее в решении многих задач при развитии языковых процессов у детей старшего и подготовительного к школе возраста, при обучении их грамоте и подготовке к школе.

  «Цифровая дощечка» направлена на развитие пространственной ориентации, зрительного восприятия, закрепление зрительного образа букв и цифр, способствует развитию мелкой моторики, профилактике дисграфии и дискалькулии.

Пособие представляет собой деревянный планшет (24х24см.) с девятью пластмассовыми штырьками (кнопки силовые со шляпками, которые использовались при создании пособия «Дощечка на определение места звука в слове»). Каждая кнопка-штырек пронумеровывается от 1 до 9 (см. рис. 1).

С помощью набора тонких разноцветных резиночек и карточек с рядами цифр ребенок может конструировать на планшете различные изображения (буквы, цифры, геометрические фигуры, узоры, предметы быта и др.).

 

 

   рис. 1

                                                     

 

Варианты заданий.

I .  Выложить букву из резиночек по предложенной  последовательности  ряда цифр.

Цель: развивать зрительное восприятие образа букв, цифр от 1 до 9.

Ребенку предлагается задание: при помощи тонких разноцветных резиночек выложить на планшете букву, ориентируясь на ряд цифр.

С этой целью используются индивидуальные карточки. Каждая карточка состоит из двух сторон - лицевой и обратной (см. рис. 5).  На лицевой стороне указан ряд цифр в определенной последовательности (последовательность цифр должна соответствовать правилам графического изображения букв по элементам). На обратной стороне карточки дается образец буквы, которую ребенок выкладывал.  Его следует показывать только после выполнения задания.

Инструкция для ребенка старшего дошкольного возраста может звучать так: «Выложи на планшете из резиночек букву по карточке с написанными рядами цифр. Переходи с одного ряда на другой, соблюдая последовательность цифр в каждом ряду. В этом тебе помогут стрелочки между цифрами. После выполнения задания сравни полученное изображение буквы с образцом на обратной стороне карточки».

 

Буква Н

 

  рис. 5

 

На планшете должна получиться следующая картинка (см. рис.6):

 

   рис. 6

 

По этой схеме моделируются изображения почти всех букв (кроме В, Д, Ц, Щ).

II .  Выложить цифру, геометрическую фигуру с учетом последовательности рядов цифр.

Цель: развивать зрительное восприятие образа цифр, геометрических фигур.

Описание игры и инструкция те же, что и при выкладывании букв. Меняются лишь карточки с заданием.

Индивидуальные карточки удобно вкладывать в листы от фотоальбома 10х15см.  Их можно сортировать в картотеку по трем разделам:

1. Подготовка к обучению грамоте (выкладывание букв)

2. РЭМП (выкладывание цифр, геометрических фигур)

3. Окружающий мир (выкладывание изображений предметов, животных)

В зависимости от целей занятия, можно работать по карточкам без зрительной опоры, т.е. выкладывая заданное изображение на слух. В этом случае взрослый сам зачитывает по карточке последовательность цифр. Это дает возможность работать с подгруппой или даже группой детей (зависит от количества планшетов) в одном темпе, делая упор на развитие слухового восприятия.

Освоив навык работы по карточкам, дети 6 – 7 лет могут работать с пособием самостоятельно, что позволяет формировать навыки самостоятельности и самоконтроля.

Кроме решения вышеперечисленных задач, пособие «Цифровая дощечка» повышает интерес , внимание, усидчивость у детей , дает возможность «прочувствовать пальцами» изображаемый силуэт и быстрее запомнить его.

Цифровые планшеты можно использовать не только на занятиях по изучению основ грамоты. Они очень помогут детям и педагогам на занятиях по развитию математических представлений, мелкой моторики, конструктивной деятельности.

 

Данное дидактическое пособие вносит новизну и интерес при обучении детей языковым процессам и основам грамоты, позволяет использовать в работе педагогам разного профиля: воспитателям, учителям-логопедам, педагогам дополнительного образования, психологам. Представленное пособие можно использовать как на подгрупповых, так и на индивидуальных занятиях. Освоив навык работы, дети могут работать с пособием самостоятельно в свободное от занятий время.

 

 

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Галина Ефимовна Гончаренко2021-01-26 15:49:09 - Галина Ефимовна Гончаренко
Опять размещаем свои работы в блоге((( И опять автор из СПб. У вас там что, болезнь одна и та же, заразная?! В ФАЙЛАХ такие работы размещаем, а в блоге люди ОБЩАЮТСЯ!!!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу