О предмете Технология - Светлана Петровна Милованова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Светлана Петровна Милованова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Петровна Милованова / Блог / О предмете Технология


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 апреля 2021, 07:02, автор - хозяйка блога
Светлана Петровна Милованова

О предмете Технология

О предмете Технология для девочек

Предмет Технология появился взамен урокам труда. На первый взгляд, люди, например мамы, изучавшие трудовое обучение, не видят никакой разницы. А она есть. Этот предмет более современный и практически значимый для жизни.
 
Очень важно, когда что-либо делаешь, делать это рационально и правильно. Так получается не всегда – бывают ошибки, бывает так, что вообще не получается то, что запланировал, или в конце концов получится совсем не то, что хотел. А почему? А потому, что не все обдумал, не все предусмотрел.  А как научиться обдумывать правильно и уметь все предусмотреть? Для этого необходимо множество раз выполнять действия по  определенным правилам – алгоритму. В жизни, в частности, в производстве последовательность таких действий называется  технологией. Структура технологического процесса давно определена и не зависит от того, что делает человек: преобразует материалы, энергию, информацию или готовит пищу, разрабатывает интерьер, шьет платье и делает украшение своими руками.
 
Чем раньше человек научится сам разрабатывать и реализовывать эти алгоритмы, тем меньше ошибок он будет допускать в своей работе и жизни.
 
Именно поэтому обязательным элементом предмета технология являются проекты, в которых заложен общий алгоритм организации деятельности. Информацию о проектах, примерах проектов, их структуре вы можете посмотреть в разделе нашего сайта Проекты. В этом же разделе расположены шаблоны проектов, которые помогут вам реализовать задуманное технологично.
 
В течение каждого учебного года на уроках школьники выполняют 4 проекта по 4 разделам предмета технологии:
  • Оформление интерьера
  • Кулинария
  • Создание изделий из текстильных материалов
  • Художественные ремесла
С каждым годом проекты становятся сложнее и разнообразнее. В конце каждого года происходит защита проектов с их презентацией.
 
5 класс

Планирование кухни-столовой
 

Технология приготовления бутербродов, горячих напитков, блюд из овощей и яиц Наряд для завтрака (фартук, юбка, топ) Лоскутное шитье
6 класс Цветы в интерьере жилого дома Технология приготовления блюд из рыбы, птицы, мяса Наряд для семейного обеда (платье, туника) вязание спицами и крючком
7 класс Умный дом. Коллекции в интерьере Технология приготовления блюд из молока и изделий из теста Праздничный наряд (юбка) Роспись тканей. вышивка
Технология очень полезный и увлекательный предмет, который помогает стать современными технологичными людьми, хорошими хозяйками, творческими личностями.
 



Тэги: Чем важен предмет Технология в школе



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Трофимов2021-04-15 15:51:09 - Владимир Николаевич Трофимов
А где творчество, где полёт мысли и фантазии, где
мастерство в конце концов??? Всё сведено к трафарету. Вы можете (для себя) назвать хотябы одново защитника творческого проекта с горящими глазами.? Для творчества нужно душу вкладывать, а мы их по шаблону да под копирку.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу