Статья - Татьяна Николаевна Колотнеча
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Татьяна Николаевна Колотнеча


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Николаевна Колотнеча / Блог / Статья


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 апреля 2021, 08:32, автор - хозяйка блога
Татьяна Николаевна Колотнеча

Статья

Статья    "Образование: его значение и структура".

 Образование понимается как долговременный процесс получения человеком знаний, а также ознакомление с приоритетными ценностями и нормами культуры, которые характерны для данного общества. Основной задачей образования является общая профессиональная подготовка членов общества. Кроме того, как социальный институт оно выполняет в жизни общества ряд важных функций.

1.     Социализация  подрастающего поколения. Суть этой функции заключается в том, что образовательные учреждения занимаются воспитанием и прививают молодому поколению ценности, без которых человеку будет довольно сложно адаптироваться в обществе и соответствовать его ожиданиям.

2.     Профессиональная подготовка: с вязана с необходимостью общества иметь квалифицированную рабочую силу, которая будет адаптирована к высокому уровню развития техники и текущим экономическим условиям.

3.     Аккультурация.  Помогает человеку быстро адаптироваться в обществе, для чего ему необходимо владеть какой-либо профессией и обладать общими знаниями.

Тенденции в развитии образования:

·          в мире осуществляется процесс всеобщего образования, то есть в подавляющем большинстве стран введено обязательное начальное образование;

·          прослеживается тенденция унификации образования, то есть вырабатываются общие критерии, характерные для общеобразовательных систем разных стран;

·          процесс образования становится непрерывным, это связано с необходимостью постоянно обновлять имеющиеся знания, которые быстро теряют свою актуальность вследствие научно-технического прогресса;

·          происходит гуманизация образования, то есть в ходе его получения учитываются интересы и особенности каждого человека;

·          больше внимания уделяют освоению гуманитарных знаний, то есть осуществляется гуманитаризация образования;

·          о бразование является одной из главных сфер человеческой деятельности, играет важнейшую роль в жизни человека и общества. Приоритетная задача образования заключается в приобщении индивида к достижениям человеческой цивилизации. В процессе обучения осуществляется передача учащемуся определённых данных и идёт подготовка к его самостоятельной творческой деятельности в выбранной сфере деятельности. Именно от качества образования, которое существует в отдельно взятом обществе, зачастую зависят темпы его экономического и политического развития. Вот почему каждое государство должно уделять огромное внимание развитию образования, выделять деньги для его финансирования, регулировать деятельность в сфере образования.

Под системой образования следует понимать совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления, а также принципы, на которых строится функционирование образования. 

В системе образования Российской Федерации существуют следующие образовательные ступени:

·          дошкольное образование;

·          общее образование насчитывает три ступени — начальное общее образование (1-4 классы), основное общее образование (5-9 классы), среднее (полное) общее образование (10-11, 10-12 классы); основной целью общего образования является передача требуемого уровня общих и специализированных знаний, необходимых для нормальной адаптации человека к общественной жизни;

·          профессиональное образование состоит из следующих ступеней: начальное, среднее, высшее, послевузовское профессиональное образование; цель этого вида образования заключается в передаче специальных знаний, необходимых человеку для успешной деятельности в определённой сфере.

Основополагающим институтом современного образования является школа, которая отличается от других форм обучения многообразием подготовки учащихся, а также особыми технологиями, используемыми в процессе занятий.

Для развития российского образования характерны те же тенденции, что и во всём мире. В Российской Федерации осуществляется модернизация образования, важнейшими характеристиками которой являются:

·          переход к вариативному, личностно ориентированному образованию;

·          повышение качества образования;

·          соответствие образования современному научному и международному уровню.





ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Трофимов2021-04-16 21:27:03 - Владимир Николаевич Трофимов
А зачем эта Статья?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу