Статья на тему: `Как провести выходной день с детьми`. - Махлиё Маматкуловна Султонова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Махлиё Маматкуловна Султонова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Махлиё Маматкуловна Султонова / Блог / Статья на тему: `Как провести выходной день с детьми`.


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


12 мая 2021, 12:00, автор - хозяйка блога
Махлиё Маматкуловна Султонова

Статья на тему: `Как провести выходной день с детьми`.

Статья на тему: «Как провести выходной день с детьми?»

Вот и закончилась рабочая неделя, впереди два  выходных дня. И встаёт вопрос – как сделать так, чтобы они прошли интересно для детей? Конечно, хотелось бы заняться домашним делами. Но не делайте этого, иначе можете потерять контакт с  детьми. Детям необходимо  родительское внимание, общение. Психологи  утверждают: к общению с ребёнком нужно относиться серьёзно. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в вашем внимании. Поэтому необходимо постараться все свои дела сделать в течении рабочей недели. А  выходной провести с максимальной пользой для детей.

Итак, вы проснулись, погода благоприятна для прогулок. Можно отправиться с ребёнком на детскую площадку или в парк. Можно полюбоваться природой и подышать свежим воздухом. Свежий воздух полезен для малыша. Зимой можно покататься на санках, слепить снеговика, поиграть в снежки. Можно сходить с  детьми в ледовый дворец. Осенью можно собирать красивые листочки, сделать из них букеты, гербарий или аппликацию. Летом собирать цветы, поиграть в футбол, запустить змея, самолёт, осваивать самокат, велосипед. В любое время года можно отправиться всей семьёй на рыбалку. Особенно, рыбалка, способствует укреплению отношений - отца и сына. Мама в это время может с дочкой рисовать пейзажи или готовить стол к семейному пикнику.

Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, в кино, зоопарк. Ребёнок получит не только положительные эмоции, но и новые знания. Любое своё приключение не забывайте фотографировать. Как-нибудь, вечером будет приятно  посидеть в кругу семьи и вспомнить о весёлом  проведённом времени.

Очень важно во время прогулок - общение с ребёнком, обращать внимание на то, что происходит  вокруг: какое время года, цвет листвы, как одеты люди и др. Побуждайте ребёнка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы. Заинтересовался ваш ребёнок чем-то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставайтесь взрослыми! Ребёнок должен чувствовать  родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к  родителям.

Но если погода совсем не радует, не благоприятна для прогулок, и вы решили остаться дома. Что же будем делать?  Выходной день дома - это тоже хороший вариант, ведь здесь можно уделить максимум внимания своему ребёнку. Настольные игры – интересны и детям и взрослым, они развивают интеллект, мышление, воображение. Также можно поиграть в игру  «Прятки с игрушкой». Договоритесь с ребёнком, кто будет водящим. Водящий остается в комнате и прячет любую игрушку, а другой игрок ждёт за дверью. Затем он заходит в комнату и ищет игрушку, а водящий направляет его, говоря  «горячо – холодно».

Неплохой вариант порисовать, полепить с ребёнком. Выбор материалов огромен – карандаши, краски, фломастеры. Если ваш ребёнок ещё не велик и не может самостоятельно нарисовать. То вы можете ему в этом помочь, предложить что-то дорисовать или слепить несложную поделку.

Дети любого возраста любят слушать сказки. Можно просто почитать детям интересную книжку и по ней сделать персонажей, с которыми можно придумать свою историю. Можно так же показать кукольный спектакль малышу. Существует много способов, как  провести выходной день с ребёнком интересно и увлекательно. Фантазируйте и вы получите массу впечатлений от прогулок с ребёнком. Успехов Вам!

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу