Статья:Адаптация детей - Ирина Владимировна Калужина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Ирина Владимировна Калужина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Владимировна Калужина / Блог / Статья:Адаптация детей


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 июля 2021, 11:07, автор - хозяйка блога
Ирина Владимировна Калужина

Статья:Адаптация детей

Статья: «Адаптация детей раннего дошкольного возраста к ДОУ»

В настоящее время детей принимают в ДОУ с 1,5 лет, но при этом необходимо учитывать ряд условий. Родители должны в первую очередь приучить детей к элементарным культурно-гигиеническим навыкам, навыкам самообслуживания, правилам поведения в группе ДОУ и во время прогулки.

Организм маленького дошкольника приспосабливается к условиям ДОУ: к температурным изменениям в группе, питанию, к режиму дня в целом. Юный дошкольник подвержен простудным заболеваниям чаще, чем дети среднего, старшего возрастов. Это в свою очередь связано с эмоциональным состоянием ребенка в ДОУ ( отсутствие мамы, папы, бабушки рядом, удовлетворение потребности в чем-либо…); дети в группе раннего дошкольного возраста большее время контактируют с воспитателем, со сверстниками, с игрушками. Воспитатели, чтобы заинтересовать малышей должны все время быть готовы играть роль артиста. Самые распространенные забавы и развлечения малышей на данном этапе: игрушки, кукольные театры, стихи детских поэтов и конечно же потешки. Если ребенок не получает удовлетворение от посещения детского сада, то это может привести к плаксивости малыша, к раздражительности, к задержке психического и речевого развития.

Взрослые понимают, чем слабее иммунитет у ребенка, тем сложнее будет проходить адаптация к детскому саду. Такие дети часто подвержены простудным заболеваниям, они переживают расставание с мамой.

Дети раннего дошкольного возраста делятся на типы:

— спокойные дети (дети, у которых уравновешены психические, эмоциональные процессы возбуждения. Это те дети, где в семье царит мир и покой, любовь и забота, согласие и уважение).

— нервные дети (дети, с неуравновешенной психикой, они часто плачут, беспокойные, очень подвижные и может даже где-то агрессивные. Это в основном дети из неполных семей, из неблагополучных семей, где в семье взрослые могут кричать, ругаться, грубо общаться между собой).

— медлительные дети ( особенностью таких детей служит медлительность во всем: в приеме пище, в одевании, в мыслительных процессах и т. д.). Но стоит различать медлительных детей и ленивых

( ленивые дети — это формирование неправильного характера в семье, чрезмерного попечительства над ребенком: они ждут когда их оденут, помоют им руки, накормят, придут к ним на помощь по первому позыву).

— гиперактивные дети ( дети, которым постоянно требуется движение; они могут от одного вида деятельности перейти к другому, причем первая деятельность останется не законченной. Таким детям не важен конечный результат, им важно количество действий за короткий промежуток времени. Они любят подвижные игры, легко отвлекаются на занятии и во время чтения, любят быстро перемещаться по группе.). Очень важно с такими детьми не допускать перевозбуждения нервной системы.

Важно запомнить!!! Поведение ребенка зависит от воспитания в семье. Только родители формируют характер ребенку, наделяют его определенными генетическими качествами, в детском саду же родителям помогают в воспитании, направляют в нужное русло воспитательный процесс.

В первую очередь родители должны понимать, что ребенка нужно закалять. Закаливание проводить с помощь водных процедур (постепенное изменение температуры воды), солнечных ванн, благоприятных климатических условий…

В детском саду потребности в общении ребенка расширяются, малыш общается со взрослыми, сверстниками. Важно, чтобы взрослые находили подход к каждому ребенку, смягчали воспитательные меры.



Тэги: консультация для родителей



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу