Вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы по ЕГЭ 2015 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону `Школа № 84 имени Героя России Дмитрия Петрова`
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 ▫ Результаты самообследования МБОУ `Школа № 84`
 ▫ НОВОСТИ
 ▫ Наши кадры
 ▫ КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ
 ▫ администрация
 ▫ наши учителя
 ▫ Результаты мониторинга успеваемости и достижений учащихся школы
 ▫ Для Вас, родители!
 ▫ Организация приёма в школу
 ▫ Лето. Родителям
 ▫ школьная форма
 ▫ Бесплатное питание
 ▫ отчеты за 2013-2014 уч.год
 ▫ отчеты за 2014-2015 учебный год
 ▫ Отчеты 2015-2016
 ▫ схема и адреса терминалов оплаты проездных карт
 ▫ ПМПК:психолого-м- едико-педагогическая комиссия
 ▫ памятки
 ▫ былое (2011-2013)
 ▫ профилактика несчастных случаев
 ▫ отчеты 2016-2017
 ▫ Нормативно-право- овые документы школы
 ▫ ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЫ
 ▫ органы государственно - общественного управления
 ▫ структура школы и материально-техн- ическая база
 ▫ Архив 2013/2014
 ▫ Архив 2014/2015 года
 ▫ Календарный учебный график
 ▫ Аннотации к рабочим программам
 ▫ оплата труда
 ▫ программа развития школы
 ▫ Образовательные программы
 ▫ МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
 ▫ ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МБОУ `Школа №84`
 ▫ Публичный отчет
 ▫ публичный отчет за 2010-2011 учебный год.
 ▫ публичный отчет за 2011-2012
 ▫ Публичный отчет за 2012-2013 учебный год
 ▫ Публичный отчет за 2013-2014 учебный год
 ▫ публичный отчет за 2014-2015 учебный год
 ▫ Публичный отчет за 2015_2016 учебный год
 ▫ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
 ▫ дистанционное обучение. ЕГЭ
 ▫ ГИА 9 классы
 ▫ ГИА 11 классы
 ▫ АНАЛИЗ ГИА
 ▫ СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
 ▫ Внешкольные, внеклассные мероприятия
 ▫ юные патриоты России
 ▫ кружки секции
 ▫  конкурсы / праздники / мероприятия
 ▫ предметные недели
 ▫ видео школьное
 ▫ профориентация
 ▫ Внеурочная деятельность в начальной школе
 ▫ Наши таланты
 ▫ Дни воинской славы и памятные даты России
 ▫ МУЗЕЙНАЯ комната МБОУ `Школа № 84`
 ▫ 70 главных дел к 70летию Победы
 ▫ РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ
 ▫ Встреча с С. И. Горбанем
 ▫ Всероссийские предметные олимпиады
 ▫ наши разработки
 ▫ разработки учителей начальной школы
 ▫ разработки учителей 5-11 классов
 ▫ открытые уроки
 ▫ проектная деятельность в начальной школе
 ▫ введение курса ОРКСЭ
 ▫ Для Вас, УЧИТЕЛЯ!
 ▫ от РЖД
 ▫ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
 ▫ Пришкольная летняя площадка
 ▫ пришкольная площадка, лето 2014
 ▫ пришкольная летняя площадка 2015
 ▫ пришкольная осенняя площадка 2015
 ▫ пришкольная площадка, лето 2016

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону `Школа № 84 имени Героя России Дмитрия Петрова`

Папка "ЕГЭ 2015"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Плакат Рособрнадзора `Русский`
Правила заполнения бланков ЕГЭ 2015
Распоряжение Рособрнадзора №794-10 от 23.03.2015 `Об установлении минимального количества баллов на ЕГЭ 2015 для поступления и освоения программы среднего общего образования`

Об ознакомлении участников  ЕГЭ с процедурой проведения устной части по иностранным языкам
Письмо Рособрнадзора - разъяснения о ЕГЭ по иностранному языку (№02-182 от 18.05.2015)
Письмо Рособрнадзора о сентябрьских сроках ЕГЭ 2015

 Вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы по ЕГЭ 2015




Вопросы и ответы взяты с официального сайта ЕГЭ. Почитайте: выбраны те вопросы, которые чаще всего задают. Зайдя на сайт самостоятельно, вы сможете прочитать все опубликованные вопросы! http://www.ege.edu.ru/ru/main/Q_and_A/

  1. Я выпускница 2012г. В этом году хочу поступить в высшее учебное заведение, но на регистрацию ЕГЭ опоздала. Вторая волна так же отменена. Что делать в данной ситуации? Могут ли они принять мои документы в первых числах марта, в связи с уважительной причиной?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования зарегистрироваться на ЕГЭ можно до 1 февраля. В соответствии с письмом Рособрнадзора, сроки регистрации в 2015 году были продлены до 1 марта текущего года.
Регистрация на ЕГЭ после 1 марта 2015 года законодательством не предусмотрена.

  1. Я выпускник этого года, буду сдавать профильный и базовый ЕГЭ по математике, но боюсь, что могу завалить. Могу ли я его пересдать в резервные дни? Какой ЕГЭ мне дадут пересдать?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в 2015 году ЕГЭ по математике, который является обязательным предметом, проводится на двух уровнях: базовом и профильном.
Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.
Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.
В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.
Вместе с тем, если обучающийся изначально выбрал ЕГЭ по математике профильного уровня и получил неудовлетворительный результат, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, следует рекомендовать обучающемуся пересдавать ЕГЭ по математике на базовом уровне . При этом необходимо учитывать, что право окончательного выбора уровня ЕГЭ по математике для пересдачи остается за обучающимся.

  1. Прошу разъяснить правила подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ. За сколько дней после ознакомления с результатами я могу подать апелляцию? Сколько дней ее будут рассматривать? Могу я сдать повторно ЕГЭ, если мою апелляцию примут?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается выпускниками текущего года в своей школе (другие участники подают в места, установленные региональными органами управления образованием) в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ ( апелляция по ЕГЭ по иностранным языкам подается единожды ко всем частям работ сразу).
Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 4-х рабочих дней. Результатом рассмотрения апелляции может быть или удовлетворение апелляции и выставление других баллов ( как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), или отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов.

  1. Подскажите, можно ли добавить дополнительную дисциплину в ЕГЭ, если выпускник собирался поступать в военный ВУЗ и выбрал дисциплины для сдачи экзаменов именно для этого ВУЗА, но не прошел профотбор, и теперь для поступления в другой ВУЗ требуется добавить еще одну дисциплину - обществознание. Документ, подтверждающий из военного ВУЗа, подтверждающий отказ в прохождении профотборе, имеется. И получен он после 1-го марта.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, «обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов».
Соответственно, в Вашем случае участник ЕГЭ может подать заявление в ГЭК на внесение изменений в перечень предметов ЕГЭ, приложив к заявлению документ о том, что профотбор в выбранный ранее вуз не пройден.

  1. Чем я могу пользоваться на ЕГЭ по математике? Могу ли я принести на экзамен линейку? Будут ли выдаваться справочные материалы?

Согласно приказу Минобрнауки России «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году» на экзамене по математике разрешается пользоваться линейкой.
Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.


Источник: официальный сайт ЕГЭ

Виктория Юрьевна Попова
Автор: Виктория Юрьевна Попова
Прислано: 2015/04/27, 12:57:30
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу