ПДД - Людмила Николаевна Арзуманян
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Людмила Николаевна Арзуманян

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет

Статья `Подготовка ребенка к школе`

 ПДД




Консультация «Важность правил дорожного движения для детей дошкольников»

Конечно же,  важным фактором является формирование навыков ПДД у  детей в дошкольном возрасте. Прежде всего это поведение на улице, внимательность и аккуратность на  дорогах. Автомобиль является самым опасным средством  передвижения. Уличное  движение транспортных средств на  дороге является очень опасным для  детей в любом возрасте. По статистике каждый девятый ребенок является жертвой. Обучение  детей правилам дорожного движения, формирование у  дошкольников знаний о правилах безопасности дорожного движения - это обязательный и  важный процесс, который необходимо начинать с раннего возраста. Обучение должно происходить на личном примере взрослого человека. Нужно учить  детей правильно переходить дорогу в положенном месте. Это или зебра или пешеходный переход. Обязательно каждый ребенок должен знать цвета светофора. Всего их  три: красный, желтый, зеленый. Что означает красный цвет! Это опасность ни в коем случае, когда загорается красный цвет нельзя переходить  дорогу. Желтый цвет нам говорит о том, что скоро загорится зеленый. Желтый-внимание!Зеленый цвет разрешает переходить  дорогу в указанном нам месте. Наши слова не принесут пользы в том случае, если мы сами, идем на красный сигнал светофора, да еще и в неположенном месте, держа при этом кроху за руку. Известно, что дети с раннего возраста очень любят подражать старшим во всем. Это и касается  правил дорожного движения. Свои сведения об эталонах поведения взрослого человека дети черпают из наблюдений за реальным поведением представителей взрослого мира, и прежде всего за поведением самых близких им людей, а со временем — воспитателей и учителей. И если же сами родители не соблюдают  правил дорожного движения: переходят в неположенном месте  дорогу, перебегают ее,идут через дорогу на красный цвет сигнала светофора. Это поведение является притягательным для ребенка, которое,скорее всего,очень хочется попробовать. Инспектора  дорожного движения должны чаще проводить рейды по  правилам дорожного движения. Проводилась статистика в 2017 году больше всего нарушителей как оказалось было не взрослых, а  детей в школьном возрасте. Но были и те,которые отличились, задерживались во время рейда родители- дошкольников, переводившие своих  детей в неположенном месте. Что школьникам, что родителям  дошкольников задавался один и тот же  вопрос:

Почему вы решили пренебречь  правилами дорожного движения? Ответы были практически одинаковыми: — А мы с мамой всегда здесь  переходим: тут магазин ближе… — Я увидел, что вон тот дядя здесь стал переходить, и пошел за ним…

Родители  дошкольников признавали вину, но говорили о том, что они переходят  дорогу, там, где им привычнее, удобнее и быстрее. Привычка - это поведение закрепленное многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и  справа с поворотом головы, переходить  дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по  правилам дорожного движения обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.

Задача родителей, воспитателей:обеспечение базовой подготовки по ПДД и качественной подготовки  детей к школе,ведь чаще всего первоклассника приходится ходить в школу самостоятельно. Наши воспитатели формируют навыки  правил дорожного движения по пдд через эстафеты, викторины, стихи, песни, игровую деятельность. Любимая 8 группа знание  правил дорожного движения )





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу