День рождения У. Шекспира (Гаянэ Аваковна Волгина) в библиотеке 2berega.spb.ru
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ





Библиотека - Методические материалы

День рождения У. Шекспира


ОПИСАНИЕ

Название: День рождения У. Шекспира
Тип: Методический материал
Автор: Гаянэ Аваковна Волгина
Предмет: Английский язык
Описание: День рождения У. Шекспира
Цели мероприятия: познакомить учащихся начальной школы с великим драматургом. У. Шекспиром, активизировать у учащихся творческие способности при подготовке и проведении праздника, также мотивавировать изучение английского языка.
Задачи:
-познакомить с фактами биографии У. Шекспира и самыми известными героями его произведений
- познакомить с устройством театра Глобус
-развивать умения устного общения
- развивать интегративные коммуникационные умения
- развивать умения учебного сотрудничества при разработке коллективных проектов

Подготовительная работа: разработка сценария, совместно с учащимися , заучивание текстов ролей наизусть, подбор костюмов, украшение зала, сцены, макет входных театральных билетов, монтаж видео для показа.
Ожидаемые результаты: Личностные УУД: потребность сотрудничества, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, этические чувства, проявление индивидуальных творческих способностей.
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, адекватно воспринимать предложения и оценку со стороны взрослых и сверстников, анализировать причины успеха/неуспеха.
Познавательные УУД: понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, работать в группе, учитывать мнения партнеров; предлагать помощь и сотрудничество; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование
1. Театральные костюмы
2. Мультимедийная доска, компьютер, звуковые колонки
4. Картинки с изображениями Лондона и театра Глобус 16 в., портреты Шекспира и героев его произведений
Ход мероприятия: играет лютневая музыка. Вступление
Чтец 1: All worlds a stage,
and all the men and women merely players:
they have their exits and entrances;
and one man in his time plays many parts
Чтец 2: Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

3. Ведущий: мы собрались по случаю День Рождения Шекспира. 23 апреля День рождения Шекспира, а 23.04.2010- эта дата была объявлена Международным днем английского языка!
Нам предстоит совершить чудесное путешествие во времени и пространстве.
И отправляемся мы сегодня в Лондон, в 16-й век., где родился Шекспир.
4. Сценка Мэри и Джона Шекспир у кроватки маленького Вилли.
5. Ведущая: Откуда было Джону с Мери знать, что его сын Уилли станет известным на весь мир драматургом?! О, том , что его сын переменил культурную историю театра? Ведь сами то они вряд ли посещали театр, а если даже посещали, то после этого очень долго ходили в церковь искупаться свои грехи. Так- как такое высокое искусство считалось грешным для народа.
А теперь давайте узнаем побольше о нашем герое..
6. Видео Краткая история жизни и творчества У.Шекспира 2 мин.
7. Ведущая: Теперь вы знаете уже намного больше об Уильяме Шекспире, думаю, нам пора с ним познакомиться.
8. ВыходитШекспирипоетподмузыкуHorrible Histories William Shakespeare Song
У.Шекспир: Ребята, давайте познакомимся!
Интерактив со зрителями.
9. У.Шекспир проводит викторину
10. Ведущая: Ребята, мы теперь отправимся в театр!
11. Видео Театр Глобус. Лондон
12. Ведущая: Ребята, сейчас мы отправляемся в театр. Давайте закроем глазки и представим, что мы сейчас возвращаемся далеко-далеко в 16-ый век, и посещаем театр, в котором творил Уильям Шекспир. Мы подходим к большому зданию театра, беремся за ручку двери, открываем её, проходим в зал, аккуратно занимаем свободные места и присаживаемся на деревянные скамейки. Мы слышим музыку, в зале уже собрался народ. И начинается наше представление.
13. У. Шекспир: А теперь я хочу познакомить вас с некоторыми героями моих произведений.
14. Выходит Гамлет:
Быть или не быть вот в чем вопрос;
Что благородней духом покоряться
Прощать и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством? Умереть, уснуть
И только; и сказать, что сном кончаешь
Тоску и тысячу природных мук,
Наследье плоти, - как такой развязки
Не жаждать? Умереть, уснуть,
Уснуть!
15. Выходит Офелия:
О, что за гордый ум сражен! Вельможи,
Бойца, ученого взор, меч, язык;
Цвет и надежда радостной державы,
Чекан изящества, зерцало вкуса,
Пример примерных пал, пал до конца!
А я, всех женщин жалче и злосчастней,
Вкусившая от меда лирных клятв,
Смотрю, как этот мощный ум скрежещет,
Подобно треснувшим колоколам,
Как этот облик юности цветущей
Растерзан бредом; о, как сердцу снесть:
Видав былое, видеть то, что есть!

16. Выходит Отелло:
Пускай я чем-то бога прогневил.
Над непокрытой головой моею
Он мог излить несчастье и позор,
И утопить меня в лишеньях.
Средь этих мук,
Мне верится, в углу душевном где-то
Я б силы почерпнул все это снесть.
Иное дело быть живой мишенью Насмешек,
чтоб кругом смотрели все
И каждый тыкал пальцем. Но и это
Я вынес бы. И это. Без труда.
Но потерять сокровищницу сердца,
Куда сносил я все, чем был богат ?

17. Сценка Ромео и Джульетты

Дж: - Как ты сюда пробрался? Для чего?
Ограда высока и неприступна.
Тебе здесь неминуемая смерть,
Когда тебя нашли мои родные
Р: - Меня принесла сюда любовь,
Ее не останавливают стены.
В нужде она решается на все,
И потому что мне твои родные!
Дж: - Мое лицо спасает темнота.
А то б я, знаешь, со стыда сгорела б
Конечно, я так сильно влюблена,
Что глупою тебе должна казаться,
Но я честнее многих недотрог,
Которые разыгрывают скромниц.
Р: - Святая ночь! А вдруг все это сон!
Так непомерно счастье,
Так сказочно и чудно это все!
Дж: Прощай, прощай, а разойтись нет мочи!
Так и твердить бы век: Спокойной ночи!
Р: - Прощай! Спокойной ночи. Сон к тебе приди
И сладкий мир разлей в твоей груди!
18. Ведущая: Ребята, вот мы и познакомились с У. Шекспиром и героями его произведений. Кого вы запомнили?
Сонеты Шекспира переведены на многие языки мира и положены на музыку. И сейчас мы с вами услышим один из них.
Звучит Увы, мой стих М. Таривердиева, все герои выходят на сцену и прощаются.
19. Рефлексия:
Добавила:
Гаянэ Аваковна Волгина
Гаянэ Аваковна Волгина


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу