Исследовательская работа `Особенности поведения улиток в домашних условиях` (Елена Геннадьевна Толстых) в библиотеке 2berega.spb.ru
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ





Библиотека - Методические материалы

Исследовательская работа `Особенности поведения улиток в домашних условиях`


ОПИСАНИЕ

Название: Исследовательская работа `Особенности поведения улиток в домашних условиях`
Тип: Методический материал
Автор: Елена Геннадьевна Толстых
Предмет: Биология
Класс: 4 класс
Описание:
Оглавление
Введение.
1.Характеристика строения и поведения улиток.
1.1Разнообразие видов улиток.
1.2Строение и особенности поведения улиток.
2.Экспериментальная проверка адаптации улиток к домашним условиям.
2.1Создание условий для адаптации улиток к домашним условиям.
2.2Итоги и результаты исследования.
2.3Рекомендации для организации условий содержания улиток в до-машних условиях.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.

























2
1.Характеристика строения и поведения улиток.
1.1Разнообразие видов улиток.
Улитки, появились на планете около 540 миллионов лет назад. Предки современных улиток обитали в теплых морях вместе с трилобитами и другими причудливыми созданиями задолго до появления динозавров.
Брюхоногие моллюски, или улитки самый разнообразный класс моллюсков. Улитки имеют более 110 тысяч видов, ареалом обитания 2000 из них является территория России. Оказывается, существуют улитки просто гигантского размера это африканские улитки Achatina fulica (Ахатина фулика). Их раковина может достигать 25 см в диаметре и тело длины до 30 см. Улитки подразделяются по месту проживания на: морских; сухопутных; пресноводных. Бывают они легочные, жаберные. Садовые улитки живут на большей территории нашей страны и их можно просто принести из сада. (См. приложение № 1).
Виноградная улитка - максимальный размер, до которого может вырасти улитка 30 сантиметров по длине панциря, по весу они даже попали в книгу Рекордов Гиннеса в 1976 году (2 кг).
Флоридская лошадиная улитка- длина раковины этиx улиток составляет 60 см., что делает их одними из самых крупных в мире.
Австралийский трубач весит 18 кг., хищник, живет на глубине 30 метров в прибрежном районе Австралии, Новой Гвинеи, Индонезии и питается червями.
Морские улитки-конусы охотятся на рыб, червей и моллюсков, ис-пользуя сильнейший яд, впрыскиваемый в тело жертвы и мгновенно ее парализующий.
Улиток активно начинают использовать в качестве доноров нервных тканей для лечения болезней мозга. Уже есть результаты первых успешно проведенных опытов пересадки нервных узлов улиток крысам, страдающих эпилепсией, показали значительное уменьшение количества припадков у них, а в некоторых случая припадки прекращались совсем.
В Африке в улитках видят вкусное мясо.
В США национальное бедствие! Улитки ахатины так размножились в одном из штатов, что съели почти всё, что попалось им на пути - кору на деревьях, посевы и даже штукатурку на домах . Людям, разводящим ахатин в США, грозит тюремный срок.
В Европе - деликатес и омолаживающее средство для кожи лица, так как слизь моллюска это состав, который состоит из сложного белка (муцин) и воды. Уникальные свойства муцина на сегодняшний день широко используются в косметологии, как омолаживающее, солнцезащитное, увлажняющее средство.
Улиточные бега все-таки существуют. Их устраивают в Англии. Улитки ползут по своей беговой дорожке по следу салатных листьев. Награда победительнице - тот самый салатный лист. Наблюдение за улитками очень хорошо успокаивает нервную систему.

4
1.2Строение и особенности поведения улиток.
Сухопутные улитки относятся к классу брюхоногих моллюсков и имеют следующее строение (См. приложение № 2):
- 1 щупальца
- 2 глаза
- 3 нога
- 4 раковина
- 5 дыхательное отверстие
Улиток часто можно найти на траве, на стеблях и листьях кустарников. Как и все моллюски, она имеет мягкое тело и может жить только во влажной среде. Поэтому у них выработался ряд приспособлений к наземному образу жизни. Прочная, спирально завитая известковая раковина защищает мягкое тело улитки от высыхания. Чаще всего этого моллюска в природе можно увидеть в осенние влажные ночи и днём после дождя, когда воздух насыщен водяными парами, а земля и растения мокрые.
Тело улитки прочно прикреплено к раковине. В благоприятных условиях, если моллюска не беспокоить, он медленно высовывается из своей раковины, расправляет тело и, наконец, вытягивает щупальца. Щупалец у него две пары. В сухую погоду и в жару улитка прячется в свою раковину. Главной составной частью раковины является известь.
В жаркую пору улитка с помощью слизи приклеивает раковину к стволу или ветви дерева, закупоривает слизью наружное отверстие и впадает в спячку. В таком состоянии он проводит как засушливое время летом, так и холодный период зимой. Если условия среды не благоприятны, улитки впадают в оцепенение анабиоз, и в нем могут находиться около года.
Тело улитки состоит из головы, туловища и ноги. Медленно ползая, улитка отыскивает себе пищу. Органом движения моллюска является мускулистая нога, находящаяся на брюшной стороне тела. Широкая нижняя сторона ноги постоянно выделяет слизь, благодаря чему улитка, ползая, держится почти на любой поверхности. Она может даже не порезавшись проползти через лезвие бритвы. Улитки полностью заслужили свою репутацию самых медлительных созданий на Земле в среднем они преодолевают 7 сантиметров за минуту.
Улитка растительноядное животное. Её рот помещается на перднем конце тела, под первой парой щупалец. Рот ведёт в мышечную глотку, на дне которой расположен язык. Язык улитки покрыт несколькими рядами острых и твёрдых зубчиков, образующих характерный орган так называемую тёрку. С помощью тёрки моллюск соскребает растительную пищу. Если еда не нравится или не подходит улитке, она просто не будет есть, так что отравиться она не сможет.
Считается, что если в рационе будет много ярких овощей (красный болгарский перец, морковь, помидор), раковина улиток тоже будет яркой и красивой.
5


Сбоку у улитки можно заметить небольшое отверстие, которое то от-крывается, то закрывается. Это дыхательное отверстие, воздух из него попадает в такой орган как мантия. В мантии много кровеносных сосудов, через стенки которых в кровь из дыхательной полости поступает кислород. Из крови в дыхательную полость выделяется углекислый газ. Кровь у улиток бесцветная.
Если к улитке прикоснуться, она сразу втягивает свои щупальца, затем прячет в раковину своё тело. Этот ответ на раздражение происходит с помощью нервной системы. Как и у других животных, нервная система моллюсков объединяет и управляет деятельностью отдельных органов, регулирует все жизненные процессы, происходящие в её теле. Передвигаться и добывать пищу улитке помогают органы чувств, связанные с щупальцами. Более короткими щупальцами она ощупывает пищу и почву, а также различает запахи. На концах более длинных щупалец расположены маленькие глаза. По раковине всегда можно определить, в каких условиях содержатся улитки. Если раковина гладкая и ровная - значит условия хорошие, если бугристая - условия неподходящие.
За время своего существования на Земле улитки обрели удивительные способности приспосабливаться. Находят их в городах и пу-стынях. В Сахаре, например, улитки попадаются в местах, где температура в тени 45 градусов. Есть улитки, живущие в воде горячих источников. В то же время они хорошо переносят и холод. Улитки могут на своем панцире переносить груз, который до 10 раз больше веса самой улитки. Улитки живут в среднем около 15 лет.
Улитки двуполые существа - гермафродиты, по необходимости они могут быть и отцом и матерью. Они размножаются путем откладывания яиц. Внутри улитки жизнеспособные яйца могут сохраняться до года. За один период улитка откладывает в среднем 85 штук. Период созревания яйца длится 3-4 недели. Появляются малыши на свет с прозрачным панцирем, по мере роста он становится плотнее.










6
2.Экспериментальная проверка адаптации улиток к домашним ус-ловиям.
2.1 Создание условий для адаптации улиток к домашним условиям.
Эксперимент по содержанию улиток в домашних условиях мы начали 27 сентября 2019 года. Сначала была найдена одна улитка, которая ползла по сырой ветке куста. Уличную улитку мы поселили в обычном аквариуме, оставшемся от не прижившегося увлечения рыбками, и ухаживали за ней. А в середине ноября 2019г. была найдена вторая улитка в земле во время прополки сообществоники. Мы не уверены были, что она жива. К такому выводу мы пришли потому, что панцирь был очень легкий, в нём не было видно тела улитки. Её тоже определили на дно аквариума (приложение № 3).
Садовые улитки нуждаются в воде, они не только ее пьют, но и купаются. Для этого мы использовали неглубокую крышку, которую закрепили на дно аквариума, чтобы улитка не могла перевернуть ее или утонуть. Поливать мощной струей нельзя, лучше опрыскивать из пульверизатора, создавать иллюзию легкого дождя. Так же надо опрыскать стенки домика и смочить грунт. Как правило, этого всегда достаточно.
Так как первая улитка уже месяц как не просыпалась на кормление, а вторая, возможно, вообще погибла, мы решили их разбудить, и заодно заменить грунт и лучше подготовиться к зимнему сну. Мы сняли первую улитку со стенки аквариума и вместе со второй положили на дно крышки с водой. Туда же мы положили тонкие ломтики винограда. Улиток и стенки аквариума мы обрызгали водой из пульверизатора.
Мы засекли время. Через 30 минут из домиков двух улиток пока-зались рожки. Меня поразила удивительная выносливость этих существ. Оказывается улитки настоящее чудо природы. Я решила узнать о них побольше. Кроме того, выпустить улиток на волю было не возможно, так как впереди была зима.
После того, как улитки полностью проснулись, они сразу повернулись в сторону корма, это говорит о том, что у улиток есть обоняние, так как известно, что глаза у них различают только наличие или отсутствие света.
На фотографии (приложение № 4): две проснувшиеся улитки ощутили аромат винограда и повернулись в сторону корма.
В качестве корма улиткам мы давали нарезанные тонкими ломтиками свежие овощи огурцы, болгарский перец, капусту, листья салата, фрукты яблоки, арбуз, виноград. Из всех кормов улитки предпочли огурец, салат и виноград. Другие корма оставались практически нетронутыми. Огурцы и салат всегда поедаются очень активно, если прислушаться, можно даже услышать, как хрустят овощи. Кормили мы улиток в вечернее время, так как в природе они активи-зируются именно вечером и ночью.
В ходе эксперимента выяснилось, что улитки большие любители бумаги. Небольшой кусочек бумаги мы использовали в качестве тарелки для овощей. Утром мы увидели, что улитки ели и овощи и бумагу.

7
Диким улиткам нужен в достатке кальций. В природе то, что едят уличные улитки, уже богато кальцием, но дома его следует давать всегда. В качестве кальциевой подкормки мы пытались использовать мел и яичную скорлупу, ни то, ни другое наши привереды даже не попробовали.
На данный момент обе улитки бодрствуют, как им и положено: днем менее активны, вечером активны. Поедают корм и ,наверное, ждут весны, когда мы их выпустим на волю.

2.2 Итоги и результаты исследования.
1.Подтвердилась гипотеза о возможности содержания уличных улиток в домашних условиях.
2.В ходе исследования с помощью Интернет-источников были созданы условия для выживания взятых из природы улиток в домашних условиях. Наблюдалось, что моллюски резко реагируют на понижение температуры, становятся менее активными, плохо едят корм.
3.Собраны материалы об особенностях жизнедеятельности улиток, в том числе об их уникальных способностях выживать в различных условиях. Выяснилось, что исследуемые животные растительноядные, мои питомцы отдают предпочтение определенным продуктам.

2.3 Рекомендации для организации условий содержания улиток в домашних условиях
1) Необходим террариум или пластиковый контейнер такого размера, чтобы улиткам было где поползать.
2) На дне должен быть слой грунта, куда улитка могла бы зарыться.
3) Необходима небольшая емкость с водой, чтобы улитки могли в ней купаться. Вместо этого можно ежедневно опрыскивать улиток из пульверизатора водой.
4) Необходимо следить за чистотой в террариуме, по необходимости менять воду, грунт, протирать стенки террариума губкой без использования моющих средств, так как от них у улиток могут быть ожоги.
5) Кормить улиток можно различной растительной пищей овощами, фруктами, травой.
6) Улиткам необходимо пополнять запасы кальция для выращивания панциря, поэтому им надо давать кальциевые подкормки мел, яичную скорлупу, сепию (скелет каракатицы).
7) Ни в коем случае улиткам нельзя давать соль или соленые продукты, от соли улитки гибнут.
8) Ни в коем случае нельзя тянуть улитку за раковину, ее тело может оторваться от домика и улитка погибнет.
9) Улиткам, которые впадают в спячку на зиму желательно создать подходящие условия для анабиоза (температуру около +18 градусов).
10) Как и любое домашнее животное, улиток надо любить.

8

Заключение.
В ходе исследования были рассмотрены особенности строения и поведения улиток. Установлено, что улитки относятся к классу брюхоногих моллюсков, который является самым разнообразным классом типа Моллюски. Окраска раковины улиток разнообразная, так же как и размер. Размер раковины зависит от происхождения (источника природного обитания) и от содержания. Улитки должны содержаться в чистоте, иначе они будут подвержены болезням. По раковине всегда можно определить, в каких условиях содержатся животные. Если раковина гладкая и ровная - значит условия хорошие, если бугристая - условия неподходящие.
В природе улитки играют полезную роль. Они малоразборчивы в выборе пищи и поедают разлагающие остатки растений, то есть являются чистильщиками
В ходе экспериментальной проверки адаптации улиток к домашним условиям созданы условия для содержания улиток дома. Получены данные, подтверждающие сведения об уникальной приспосабливаемости улиток. Размеры этого вида зависят от условий содержания.
Узнали, что есть страны, в которых некоторые виды этих животных приносят много трудностей для населения, являясь огородными вредителями.
Интересным является то, что если улитке, еда не нравится или не подходит, она просто не будет есть, так что отравиться она не сможет. Воду моллюскам можно подавать в мисочке, а также орошая террариум опрыскивателем. Животные охотно слизывают капельки воды, образовавшиеся на поверхностях.
Оказалось, что улиток очень легко содержать в качестве домашних животных. Они неприхотливы, всеядны. В Европе, например, улитки стали домашними питомцами. Оптимальная температура содержания 24 - 26С, не любят переувлажнение. Они не линяют, не шумят, не портят мебель, с ними не надо гулять, они не вызывают аллергию. Улитки не пропадут, даже если вам придется оставить их одних на долгое время.






9

Список использованной литературы.

1.Акимушкин И. Беспозвоночные. Ископаемые животные.
М.: Мысль, 2001. (Мир животных)
2.Википедия. Брюхоногие.

3. Догель В.А. Зоология беспозвоночных. Изд. 7-е. М.: Школьная нау-ка,2001.

4. Жизнь животных. Т.2. - М.:Просвещение, 1998 г.
5. Козлов М.А., Олигер И.М. Школьный атлас-определитель беспозво-ночных. М.: Просвещение,2009.

6. Краснов Н. Гигантские улитки ахатины. Опыт успешного содержания и разведения в домашних условиях. Киев: Учебная литература, 2000
7. Новый справочник школьника. - ИД ВЕСЬ, 2008

8.Онегов А.С., Агальцова Л.Е. Необычные обитатели.биология,-2003

9. Плешаков.А.А. Окружающий мир. 3 кл..-М.:Просвещение, 2010
10. Плешаков.А.А. Зелёные страницы. М.:Просвещение, 2009

11. Плешаков.А.А. Атлас определитель От земли до неба. М.:Просвещение, 2009

12. Энциклопедия для детей. Биология.-М.:Аванта +, 2007











10
Добавила:
Елена Геннадьевна Толстых
Елена Геннадьевна Толстых


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208