А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше (Татьяна Васильевна Камышанова) в библиотеке 2berega.spb.ru
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ





Библиотека - Методические материалы

А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше


ОПИСАНИЕ

Название: А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше
Тип: Методический материал
Автор: Татьяна Васильевна Камышанова
Жанр: Сказка
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Описание: Цель урока:
Обобщить знания детей о героях произведения для последующего написания сочинения.
Оборудование:
1.Учебник Маленькая дверь в большой мир
2.Увеличенные иллюстрации (для показа на доске)
3.Плакат с записанной темой урока
4.Бейджики для участников пресс-конференции
5.Табличка Знатоки
6.Кассета с мультфильмом о Карлсоне.

Ход урока.

1.Введение в тему. Постановка целей урока.
- Передо мной лежит сказочная повесть, над отрывками из которой мы начали работу на прошлых уроках. Начинается она с таких строк:
В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме, живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантенсон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят Боссе, Бетан и Малыша.
- Я вовсе не самый обыкновенный малыш, - говорит Малыш.
Но, это конечно, неправда. Ведь на свете столько мальчишек, которым семь лет, у которых голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленках штанишки, что сомневаться тут нечего: Малыш самый обыкновенный мальчик.
- Узнали книгу? О какой книге пойдет речь на уроке? Кто ее автор?
(Учитель помещает на доску плакат: А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше)
- Сегодня наш урок мы посвятим подготовке к написанию сочинения о понравившемся герое.
- Чтобы написать сочинение, надо хорошо представлять того, о ком пишешь. Уметь не только описывать внешность, но и анализировать поступки, выделять черты характера.
- Мы сегодня постараемся собрать как можно больше материала для написания сочинения о героях этой сказочной повести. В этом нам помогут иллюстрации, знание текста и умение ориентироваться в учебнике.
- Итак, кто герои сказки? Как они выглядят? Найдите и зачитайте (с. 159)
- Что вы узнали о Малыше?
- А кто такой Карлсон?
- Попробуем озвучить эту иллюстрацию (с.161)
-Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста. А что трудно вот так летать?
- Мне ни капельки, потому что я самый лучший летун! Но я не советовал бы увальню, похожему на мешок с сеном, подражать мне. Как тебя зовут?
- Малыш. Хотя по-настоящему меня зовут Сванте Свантенсон.
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все. Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон!
-Сколько тебе лет?
- Семь.
- Отлично. Продолжим разговор.
- А тебе сколько лет?
- Сколько мне лет? Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.
- А в каком возрасте бывает расцвет сил?
- В любом! Во всяком случае, когда идет речь обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
- Понятно.
- Итак, что мы узнали о Малыше? Карлсоне?
Малыш самый обыкновенный мальчик. А Карлсон красивый, умный в меру упитанный мужчина.

2.Пресс-конференция.
Мы вспомнили начало повести. Вспомнить остальные сцены нам помогут иллюстрации, которые сделали по книги ваши родители. В классе есть знатоки, которые прочитали не одну часть этой замечательной книги. Поэтому мы сейчас проведем игру Конференция. Вы сможете задать вопросы нашим знатокам, сделать пометки в своих записных книжках для того, чтобы ответы знатоков использовать при написании мини-сочинений о понравившихся героях повести Малыш и Карлсон, который живет на крыше.

Газета Криминальные вести
Попова Евгения
- Чем закончилась история с запуском паровой машины? Как отреагировали на это Малыш и Карлсон? Как отреагируют на это родители?

Газета Народный умелец
Волынкина Галина.
- Почему такая разная реакция на одно и то же событие?

Передача Устами младенца
Журавский Виталий
- Как Карлсон успокаивал Малыша? Что значит дело житейское?


Журнал Дошкольное воспитание
Токарева Ирина
- Карлсон говорит, что он мужчина, а сам поступает как ребенок. Кто же все-таки Карлсон: взрослый или ребенок?

Ответ:
Карлсон распространенная шведская фамилия. По фамилии обычно обращаются к взрослым. Но по выдумкам и проказам он ребенок.

Журнал Искусство и кино
Храмцов Антон
В Московском театре Сатиры роль Карлсона играл взрослый актер Спартак Мишулин. Как вы относитесь к этому?

Ответ:
Если Карлсон это взрослый ребенок, то почему бы его роль не сыграть взрослому?

Газета Народный доктор
Дубовик Екатерина
- Карлсон вылечился от болезни удивительным лекарством. Знаете ли вы его состав? И что можете сказать о человеке, который его придумал?

Ответ:
Да это было лекарство от температуры. Его придумал Карлсон самый лучший в мире выдумщик и сластена. Он очень любил сладкое, поэтому придумал такое лекарство. Состав лекарства прост6 надо смешать леденцы, орешки, кусочки шоколада и все это растолочь. От температуры помогает Двойная доза такого снадобья.


Газета Природа и экология
Гринько Екатерина
- Почему, рисуя картины природы, автор чаще всего изображает звездное небо?

Ответ:
Малыш стоит у окна. Он мечтает. Он мечтатель, фантазер. Да и Карлсон ближе, чем люди живет к небу, звездам.

Газета Поле чудес
Корнейчук Татьяна
- Почему кроме Малыша никто не может увидеть Карлсона?

Журнал Хочу все знать!
Исаев Артем
- Расскажите о других каких-либо шалостях Карлсона.

Ответ:
- Сейчас мы посмотрим сцену из мультфильма. А лучше прочитать книгу!
(Просмотр сцены о похищении плюшек)


Передача От всей души
Горячева Ольга
- Почему Малыш так любит Карлсона?

Журнал Итоги
Кожикова Диана
- Какие же они Малыш и Карлсон?


Малыш голубоглазый обыкновенный мальчик. Он одинок. Его не всегда понимают в семье. Но он добрый, не жадный, отзывчивый. Очень хочет иметь друга.

Карлсон в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Он большой выдумщик и фантазер, беспечный и веселый. Это взрослый, который остался ребенком.

Итак мы подвели итоги прочитанном. Побеседовали о героях.

3.Домашнее задание. Напишите сочинение о понравившемся герое. Составьте им свои пожелания.
Добавила:
Татьяна Васильевна Камышанова
Татьяна Васильевна Камышанова


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208