Нетрадиционные техники рисования - Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 569 Невского района Санкт-Петербурга
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Школа достижений и успеха
 ▫ СМИ о нас
 ▫ Отделение дошкольного образования детей
 ▫ Информация для родителей
 ▫ Годовой круг праздников
 ▫ Участие в конкурсах
 ▫ Студия изобразительного творчества `Апельсин`
 ▫ Совместная деятельность
 ▫ Опыты и эксперименты
 ▫ Экскурсия по детскому саду
 ▫ Выставки
 ▫ Игры
 ▫ Это мы!!!!
 ▫ Наша площадка
 ▫ Песочная анимация
 ▫ Экскурсии
 ▫ Музей воды
 ▫ Музей горного института
 ▫ Обсерватория
 ▫ Кронштадт
 ▫ Александрия
 ▫ Пушкинские горы
 ▫ Такие разные уроки
 ▫ Урок технологии. Твистинг
 ▫ Русский язык
 ▫ Научно-практичес- ская конференция `Надежды будущей России`
 ▫ Защита исследовательских проектов в 2011 году
 ▫ Защита исследовательских проектов 2012
 ▫ Школьное спортивное сообщество
 ▫ фото
 ▫ Служба сопровождения
 ▫ Оркестр `Серебряный родник`
 ▫ YOUNG PRAGUE 2012
 ▫ Муха Цокотуха
 ▫ Лагерь Балтийская звезда
 ▫ Дни театра в `Солнечном`
 ▫ Окончание учебного года 2012
 ▫ Выпускной 9 и 11 классов
 ▫ Алые паруса 2012
 ▫ 10 а класс
 ▫ военно- патриотические игры
 ▫ Наши праздники
 ▫ Концерт
 ▫ Концерт 7 марта
 ▫ А ну-ка, девочки!
 ▫ Концерт для мам и учителей
 ▫ `МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ`
 ▫ Монотипия на пене для бритья
 ▫ Рисование по мокрому
 ▫ Методические разработки: Документация (уроки, конспекты, тесты)
 ▫ Пластилинография
 ▫ Монотипия
 ▫ К Дню учителя
 ▫ Осень
 ▫ Окружающий мир
 ▫ Кружок `Умелые ручки`
 ▫ мягкие игрушки валяные из шерсти
 ▫ Работаем с пластичной глиной
 ▫ Фенечки
 ▫ ловцы снов

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 569 Невского района Санкт-Петербурга

Папка "Методические разработки: Документация (уроки, конспекты, тесты)"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

оценка детского творчества
Коллективная работа

Тест :какого цвета радуга
Тест: разнообразие художественных материалов
С чего нужно начинать учиться рисовать?
Как нарисовать настроение

 Нетрадиционные техники рисования




Монотипия


На гладкой поверхности - стекле, пластмассовой доске, пленке, толстой глянцевой бумаге - делается рисунок масляной или гуашевой краской. Конечно, материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении. Всегда только один.

Отсюда и название - монотипия (от греческого monos - один, единый и tupos - отпечаток). Количество красок в монотипии - любое.

Начинающему графику в качестве гладкой поверхности советуем использовать бумагу и на бумаге же отпечатать рисунок. Попробуйте нарисовать и отпечатать осенний или летний пейзаж, букет цветов в вазе...

Интересный результат получится, если выполнить рисунок не на гладкой поверхности, а на фактурной бумаге - ватмане или чертежной бумаге. А отпечаток сделать на листе обычной писчей бумаги...


Каракулеграфия


Если на листе изобразить недорисованный контур предмета или какие-нибудь каракули, то можно увидеть в них какие-то объекты. Если дорисовать и дополнить эти объекты, то получится целостный узнаваемый объект. По сложности задач развивающих представление и зрительную память, этот способ обучения наиболее сложный, так как требует определенного уровня развития воображения, опыта, наблюдений.

При первоначальном знакомстве с каракулеграфией разумнее предложить ребенку лист с каракулями (полуконтуры с изображением знакомых зверушек). Если ребенок будет испытывать затруднение в узнавании объектов, можно использовать наводящие вопросы, загадки.


Шаблонография


 

Чтобы нарисовать предмет в этой технике, необходимо представить из каких геометрических фигур он состоит. Каждый сложный предмет можно изобразить при помощи простых составляющих: треугольников, кругов, квадратов, овалов и прямоугольников. Данная техника предполагает обрисовывание заранее приготовленных шаблонов геометрических фигур -   с целью составить и изобразить отдельный объект или сюжетную картинку.


Ожившие предметы


Частью любого творческого процесса является умение видеть мир образно, с присущей только ребенку детской непосредственностью, с верой в чудеса на эмоционально-чувствительном уровне. Этот способ рисования строится на имеющемся уже изобразительном опыте, умению выражать свое отношение к рисуемому объекту различными способами и выразительными средствами через цвет, линии, передачу характерных поз, мимики. Пусть ребенок пофантазирует и представит себе, что самые обыкновенные вещи, которые нас окружают, вдруг ожили.

 

Пример рисования:

 

Предложите ребенку нарисовать разные вещи из любой предметной группы (овощи, фрукты, одежда, предметы быта, посуда, растения и т. д.), которые вдруг ожили.   При рисовании нужно сохранить форму рисуемых объектов и придать им человеческий облик, нарисовав глаза, рот, нос, ножки, ручки, разные детали одежды


Техника выполнения витражей – клеевые картинки

 

Контур будущего рисунка   делается клеем   ПВА   из флакона с дозированным носиком. Предварительно эскиз можно нарисовать простым карандашом. Затем границы контура обязательно должны высохнуть. После этого пространство между контурами раскрашивается яркими красками. Клеевые границы не позволяют краске растекаться и смешиваться.


Фотокопия – рисование свечой


Для основного рисунка используется любой водоотталкивающий материал: свеча, кусок сухого мыла, белый восковый мелок.   Невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться, как это происходит при проявлении фотопленки.

Пример рисунка в технике фотокопия «Морозный узор»  

 

 ·         Придумать эскиз будущего узора.

 

·         Выполнить рисунок на листе при помощи свечи или белого воскового мелка.

 

·         Равномерно покрыть рисунок акварелью голубого     или фиолетового цвета.

 

Это смешанная техника рисования различными материалами. Основная цель - ознакомиться со свойствами и особенностями материалов. Задуманный сюжет выполняется восковыми карандашами (мелками). Затем поверх рисунка наноситься акварель. Акварельные краски скатываются с рисунка, и он как бы проявляется


Необычная техника - "водяная печать".


Подробно разработала приемы работы в технике водяной печати Линда Маркус. Она наливает краску... на воду, а сверху кладет лист бумаги. Отсюда и название "водяная печать", так как печатанье происходит прямо с водяной поверхности.

Полученное изображение можно дополнить, сделав несколько завершающих штрихов акварелью или золотой или серебряной краской.

 

Вы принесли с прогулки несколько цветов или травинок. Аккуратно уложите каждый цветочек, веточку, травинку или листик между газетами. Придавите сверху грузом - это может быть и не слишком тяжелая книга.

Растения немного подсохли. Осторожно берем растение и, уложив на "рабочий" лист бумаги, легкими движениями кисти покрываем его толстым слоем гуашевой краски.

Затем растение укладывается покрашенной стороной вниз на подготовленный для открытки или панно кусок ватмана. Сделать это следует непосредственно после того, как растение покрашено, иначе краска высохнет, и у вас ничего не получится.

Сверху накладываем лист бумаги и прижимаем его рукой, после чего бумагу осторожно снимаем, а вместе с ней и растение. А его изображение остается запечатленным навсегда на вашей картине.

При необходимости аккуратно прокрасьте непропечатанные места.


Печать-клише.


В качестве исходного материала обычно берут довольно толстый деревянный брусок, такой,   чтобы его удобно было взять в руку. Одну сторону бруска делают ровной и гладкой и на нее наклеивают картон, а на картон - узоры. При этом узоры не обязательно должны быть из бумаги, а, например, из веревки. Накатываем краску и штампуем узоры на бумаге или на ткани. Всем - и взрослым и детям - надеюсь, понравится этот прием.

При помощи печати-клише легко украсить косынку, носовой платок. Сюжетов много: изображения цветов, листьев, птиц, животных, человеческих фигурок, ваши инициалы. Несложно выполнить в этой технике небольшой коврик, салфетку, отпечатав узор на куске мешковины или на любой плотной ткани.


Граттаж.


Это способ выделения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Слово "Граттаж" произошло от французского gratter -   скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья.

Начинающие работают обычно так: плотную бумагу покрывают толстым слоем воска или парафина. Можно равномерно растереть по бумаге свечку. Затем широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность слой туши. Когда тушь высохнет, остым предметом - скребком, ножом, вязальной спицей - процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие белые штрихи


Техника акватуши или акватипии. 


Разведите гуашь и крупно, широкими мазками нарисуйте на бумаге дерево или гриб, птицу или дом, животное или человека - что угодно. Желательно, чтобы рисунок был крупным.

Когда гуашь подсохнет, покройте весь лист черной тушью (последняя сохнет быстро, если ее слой не слишком толст).

А затем проявите рисунок в ванночке с водой. В воде гуашь смывается с бумаги, а тушь - лишь частично. И остается на черном фоне интересный белый рисунок со слегка размытыми контурами. Бумага, естественно, должна быть плотной, чтобы не разорваться при намокании.


 

Лес акварелью на мятой бумаге


 

Очень интересную фактуру дает смятая акварельная бумага. Бумага толстая, поэтому сминать ее надо аккуратно, чтобы не порвать. Сначала просто сложить несколько раз, потом развернуть, сложить еще раз по другому. Только потом начинать тихонько сминать.

 

 

После этой интересной детской процедуры бумагу аккуратно надо расправить и прогладить утюгом. Лучше через тонкую бумагу от принтера — тогда заломы не потемнеют и не окрасятся от утюга

 

 

 

 

Широкой кистью прорисовываем передний план, обходя ветки и ствол дерева. Краску берем зеленую, немного синей, желтую, охру.

 

 

Точно также работаем и со вторым деревом

 

 

 

 

Когда краска высохнет, приступаем к следующему плану — берем более темную краску (охру, синюю, темно-зеленую) и прорисовываем также следующий ряд деревьев, обходя стволы и ветви.

 

 

 

 

Можно нарисовать и еще один пригорок более темной (почти черной краской). Каждый следующий ряд получается темнее переднего, а промежутки между деревьями еще более темными.

 

 

Такой лес получается, когда источник света находится у нас за спиной. Если освещение контражурное (источник за лесом, перед нами), то наоборот — задний план будет более светлым и нечетким, а предметы впереди более четкими и темными.

 

 

Мятая бумага дает интересную фактуру, которая очень красиво смотрится





Татьяна Евгеньевна Стефейкина
Автор: Татьяна Евгеньевна Стефейкина
Прислано: 2013/09/24, 09:51:13
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу