Межпредметный проект - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска `Средняя общеобразовательная школа № 119`
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Визитка школы
 ▫ Выпуск 2010 года.
 ▫ Наши мероприятия
 ▫ `Зарница`
 ▫ Директорский прием- 2010 год
 ▫ Нашей школе- 25!
 ▫ Шахматный турнир
 ▫ КВН: учителя и ученики
 ▫ Интеллектуальные игры
 ▫ День открытых дверей в школе
 ▫ День здоровья
 ▫ День самоуправления в школе
 ▫ День учителя
 ▫ Летний лагерь
 ▫ Фестиваль `Радуга`
 ▫ Межпредметный проект `Золотое сечение`
 ▫ НПК школа
 ▫ Команда `Классные мамочки`
 ▫ Песня Классных мамочек
 ▫ Психологическое сопровождение.
 ▫ Яркая полоса.Наша газета.
 ▫ К Юбилею Победы!
 ▫ Воспитательная работа
 ▫ Результаты ЕГЭ
 ▫ Методические семинары и педсоветы
 ▫ Результаты интеллектуальных и творческих конкурсов
 ▫ Сезон 2008-2009
 ▫ Предметные олимпиады
 ▫ Пост №1.
 ▫ Социальные акции.

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Блог школы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска `Средняя общеобразовательная школа № 119`


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска `Средняя общеобразовательная школа № 119` / Блог школы / Межпредметный проект


ЗАПИСЬ #9

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


09 апреля 2011, 11:28, автор - зам.администратора
Валентина Сергеевна Рябизова

Межпредметный проект

МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ»

О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, в Индии и Китае. Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Практически всё подчиняется божественному закону, имя которому — «золотое сечение». Так что же такое «золотое сечение»?.. Что это за идеальное, божественное сочетание?

1339827-90489fd21f0d3281.jpg

Директор школы: Притула М.Н.
В нашей школе прошло необычное мероприятие:   защита межпредметного   проекта    «Золотое сечение». Мы были удивлены тем, как широко и повсеместно этот принцип используется в разных сферах  жизни и деятельности, а не только в математике: в фотографии и   живописи, в   архитектуре и   домашнем быту, в   музыке, географии, биологии, поэзии, конструировании и  технологии.   Была проделана большая подготовительная работа: вместе с нашими наставниками мы определились с выбором темы , были изготовлены   наглядные пособия и  презентации, и даже специально к защите были сшиты вещи, которые   соответствовали принципу «золотого сечения».

Тема нашего выступления звучала так: «Золотое сечение в домашнем быту, т.е. на кухне» ( рук. Притула М.Н.). Мы   с математической точностью рассчитали, как нужно всё расставить и как должна выглядеть кухня с научной точки зрения. Чтобы в нашей кухне было ещё приятнее находиться, добавили  в её чертёж как можно больше золотых прямоугольников.

 Каждое сообщение   было необычным, увлекательным.  В   выступлении Макаренко А. по теме «Платоновы тела и золотое сечение в них (рук. Притула М.Н и Богданова И.Н. ) нам понравилось то, что он рассматривал золотое сечение на примере Земного шара. Платон считал, что мир строится из четырёх «стихий» – огня, земли, воздуха и воды, а атомы этих «стихий» имеют форму четырёх правильных многогранников.
1339843-b5df9f46bfdd3f6e.jpgМакаренко А.

Выступление Наумовой В. и Малкова К. на тему «Золотое сечение в фотографии» (рук. Малкова Н.А.). Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно вообразить, что еще два века назад ее не было. Сейчас многие занимаются фотографированием,   снимают все подряд, пытаясь оставить «след в истории».   Понять гармонию нельзя, как, собственно, научиться её чувствовать, с другой стороны, можно проанализировать то, что нам нравится, то, что является гармоничным не только для нас, но и еще для кого-нибудь. Это   и позволяет строить композицию кадра не столь более осознанно или правильно, сколько более естественно, и, несомненно, более гармонично…

1339833-61ce1df404935c50.jpg

Кузнецова И. взяла тему «Золотое сечение в архитектуре Новосибирска» ( рук. Перебейнос Н.И.)   и раскрывала этот принцип на примере некоторых  строений нашего города.  «Золотое сечение» присутствует фактически во всех   достопримечательных зданиях Новосибирска. В зданиях, построенных в довоенное время, чётче прослеживается этот принцип, чем  в зданиях современной постройки.

Сурмина М. и Малова О. ( рук. Лёвкина С.Г.) проверяли    гипотезу об интуитивном желании человека   рисовать «золотой треугольник» и «золотой прямоугольник». Гипотеза проверена. Результаты исследования показали, что среди опрошенных    учащихся 5-10 классов достаточно высокий процент рисования «золотых фигур»-  и это объясняется тем, что многим людям кажутся кра­сивыми и гармоничными именно те фигуры, в которых есть элементы, связан­ные друг с другом золотым отношением.

Очень интересным оказалось выступление Юшковой Н. «Гармония в строении тела человека» ( рук. Поповченко Е.В.)., т.к. были научно изложены все   удивительные пропорции сложения человеческого тела.

Павлова Д. сделала сообщение  «Золотое сечение в литературе» ( рук. Климова Т.А.). «Золотое сечение в стихотворениях русских поэтов» - это была коллективная работа Важевой Н., Могильницкой М. Брулевой Е., Холодковой Д.( рук.Рябизова В.С.) Оказывается, как много   из прочитанного нами соответствует этому принципу. Чем стихотворение больше подходит под принцип «золотого сечения», тем оно мелодичнее, органичнее его структура и легче воспринимается на слух

«Золотое сечение в проекциях фигуры и одежды» - это тема   сообщения Шевляковой К. и  Сергеевой А.( рук.Чернышова Г.П.) В быту пропорциональность определяется на глаз. Многие модельеры при создании одежды опираются на интуицию. Можно предположить, что принцип золотого сечения лежит в основе бессознательного восприятия гармонии. Однако этот принцип поддается и математическим расчетам.

Интересное исследование провела   Бойко А.( рук. Чернышова Г.П.)   «Золотое сечение в головных уборах»   на собственном примере. Подобрать подходящую шляпу очень трудно. И в этом как раз может помочь знание золотого сечения и божественных пропорций.

Удивительно романтичным получилось заключительное выступление на этом мероприятии   «Взаимодействие строения музыкального произведения со степенью его восприятия человеком» Баранова М., Маловой О., Яковенко О. ( рук. Пивоварова И.А.) Определяя зону золотого сечения, можно убедиться, что она не в начале, не в середине пьесы, а ближе к концу (кульминация произведения), то есть в третьей четверти целого. В мире, живом и неживом, все связано, все подчинено одним законам. Золотая пропорция является критерием гармонии композиции музыкального произведения.
Пащина Катя и Кузина Даша ( 7Д класс)




ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Николаевна Потеряйкина2011-04-09 15:51:45 - Ольга Николаевна Потеряйкина
Тема очень интересная, мы в прошлом году тоже выставляли эту тему на конференции, а можно как то познакомиться с Вашими работами?
Валентина Сергеевна Рябизова2011-04-09 17:24:45 - Валентина Сергеевна Рябизова
Да, выложу в папку детские работы.

Все работы по ссылке
http://www.proshkolu.ru/org/122-185/folder/118170/

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу