Алиса Чирухина - Сытоминская СОШ
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Наши отличники
 ▫ Наши хорошисты
 ▫ О школе
 ▫ Расписание занятий
 ▫ 2 класс
 ▫ 3 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 1 сентября 2011 года
 ▫ 4 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 5 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Новый год 27.12.10
 ▫ 6 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 7 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 8 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 2011-2012 уч/год
 ▫ 9 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 10 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 11 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Совет старшеклассников
 ▫ Газета `Школьник News`
 ▫ Выпуск 1
 ▫ Выпуск 2
 ▫ Спецвыпуск
 ▫ 2011 1
 ▫ 2011 2
 ▫ 2012 1
 ▫ Медиастудия `Радуга`
 ▫ фотоработы
 ▫ Наше видео
 ▫ Музей
 ▫ фотографии
 ▫ Наши ветераны
 ▫ Экспонаты
 ▫ Сочинение про музей
 ▫ `Шахматы`
 ▫ `Вокал`
 ▫ `Металлопластика`
 ▫ На вечном посту`
 ▫ `Умелые ручки`
 ▫ `Лыжные гонки`
 ▫ Протоколы лыжных гонок 1971-1980 гг
 ▫ `Минифутбол`
 ▫ `Тхэквондо`
 ▫ Библиотека
 ▫ Наши достижения
 ▫ Выпускники
 ▫ фотографии
 ▫ Фотоальбомы 1958-2005
 ▫ Выпуск 2011-го года
 ▫ Тетрадь протоколов педсовета 1955-1957 фрагменты
 ▫ Выпуск 2007
 ▫ Выпуск 2012-го года
 ▫ Выпускники 2013
 ▫ Учителя
 ▫ фотографии
 ▫ О учителях
 ▫ НАШЕ СЫТОМИНО
 ▫ История. Альбомы
 ▫ Фотографии села
 ▫ Молодёжное объединение `МиР`
 ▫ Видеозарисовки из Сытомино
 ▫ О жителях
 ▫ Воспоминания
 ▫ НАША ПРИРОДА Фотоработы В.А.Чирухина
 ▫ Наши увлечения
 ▫ турслет работников образования
 ▫ Рыбалка
 ▫ Поделки
 ▫ `На все руки мастера`
 ▫ Зимний сад
 ▫ `Фантазёры`
 ▫ Спорт
 ▫ 2009-2010-й год
 ▫ Детский сад
 ▫ Летний лагерь
 ▫ Лагерь 2009
 ▫ Акция `Защитить сердцем`
 ▫ Полезный Труд
 ▫ Работы наших учителей

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Сытоминская СОШ

Папка "О школе"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

А.Г. Субботина о школе
Тушина А.П. о школе
Выпускники о школе


 Алиса Чирухина




Здравствуй, племя молодое, незнакомое!

Мы часто спрашиваем себя, почему нас порой называют «потерянным поколением», сравнивая с незнакомым нам поколением далёких 40-х, 50-х годов? Кто они, какие? В учебниках больше рассказывается о событиях, а люди? Как хотелось бы перекинуть мост через десятилетия и поговорить с моими сверстниками. Скажете, фантастика? Оказалось, это вполне реально.
Мой отец – телевизионный режиссер. Он в течение многих лет записывал на видеокамеру воспоминания старожилов Сургутского района. С его помощью мне и удалось перекинуть этот мост.
Папа вставляет кассету. Я нажимаю на кнопку «PLAY». Конец 40-х, начало 50-х. Хороших школ ещё не было, учились ребята, где придётся – то из старого дома для них сделают маленькую школу, то приспособят другое помещение, но дети хотели учиться и учились. Бывало, после уроков напрашивались на дополнительные занятия, а к занятиям ребята относились серьезно и с большим интересом.
Я смотрю старую хронику. Выпускница 50-го года Зарямской школы Ангелина Александровна Березина (Белоглазова) вспоминает: «Я не могла окончания каникул дождаться – так в школу хотелось. Мне надо было писать, беру книгу и пишу, напишусь досыта, потом опять терплю, жду, пока в школу пойдём».
Писали ребята на газетках, бумаги чистой не было. Листы, пригодные для письма, берегли и экономили. А чернила из сажи делали или из чаги – берёзового гриба. Зато в школе был такой урок, как чистописание. У учеников формировался хороший почерк. Каждый день, за несколько минут до занятий, обязательно выводили по десять строчек. Нынешние же первоклассники работают над скорописью. Вот и пишут ребята косо и криво. Я где-то прочитала, что некоторые учителя, проработавшие всю жизнь с детьми, считают, что у ребят изменился почерк из-за появления шариковой ручки. Раньше была деревянная ручка с металлическим пером, зато почерк вырабатывался красивый.
Ученики давних выпусков рассказывают, что учебников на всех не хватало. Приходилось на уроках запоминать материал. Все ребята внимательно слушали учителя. Если кто-то что-то упускал, то брал у товарища на перемене книгу, пробегал по тексту глазами, и обычно этого хватало. Развивалась хорошая слуховая и зрительная память.
В школьные правила была введена единая ученическая форма. Форма дисциплинировала учеников. В то время никто не завидовал новым джинсам одноклассницы. Все ребята были на равных! Да и щеголять особо было не в чем – пара штанов, да кофта шерстяная рваная, лишь бы не замерзнуть. «Выгнали меня из школы, – вспоминает ветеран Георгий Игнатьевич Кузнецов, – плохо учился. Да и надеть нечего было, одни штаны были. Бывало, прогуливал – мама штаны-то постирает, а где там зимой высушишь быстро? И вот я дома сидел».
Почти все школьники нашего района были детьми спецпереселенцев, им не разрешали уезжать из своих поселков. Комендатура за этим очень строго следила. Старожилы рассказывают, как один мальчик из Калмыкии, которому не разрешали никуда уезжать, страшно хотел учиться. После седьмого класса как-то проник на пароход. «Ребятишки его закопали в уголь, и пароход поплыл! – вспоминает Анатолий Иванович Клепалов. Так добрался до Тюмени. Он закончил сельскохозяйственный техникум, а потом Новосибирский финансово-кредитный институт, и сейчас чуть ли не министр финансов Калмыкии!».
Молодежь не курила и не пила, некоторые ребята в детстве не видели пьяного человека, так как даже взрослые в то время почти не употребляли алкогольные напитки. Сейчас же на уроках по понедельникам иногда можно увидеть учеников, которые буквально спят за партой. А когда интересуешься, что случилось, то каждый с гордостью отвечает: «С друзьями на выходных пили!» Пиво и сигареты – бедствие российских подростков.
А это мнение бывшего ученика, ныне заслуженного врача – Анатолия Ивановича Клепалова: «Никто из нас плохих поступков не совершал. Держали нас в строгости. Ругали, если кто-то опоздал, кто-то зашумел... Сама жизнь в то время была жёсткая и строгая, мы понимали, что должны совершать хорошие, добрые поступки. Все получили своё место в жизни».
У деревенских и поселковых ребят кроме школьных хлопот, всегда были и другие обязанности. Летом картошку сажали, овощи и прочую зелень выращивали. Осенью картофель выкапывали, перебирали. Запасы на зиму готовили, грибы, ягоды собирали, потом варенье, повидло варили. Сено косить детей посылали уже с четвертого класса. К зиме дома и стайки со скотиной утепляли, дрова рубили, в поленицы складывали, печки топили, чтоб не замерзнуть зимой. Ведь печка хоть и маленькая, но весь дом согревает. У печей юные трудяги учили уроки потому, что в то время в домах не было электричества, а керосин очень экономили. Кстати, заготовка дров для отопления школ осуществлялась только силами учащихся и их родителей. Трудно сначала было, а потом привыкали, работали.
Дети были самостоятельными. Могли по несколько недель одни дома жить. Родители сутками на работе проводили, дома почти не бывали. В таких условиях и зимовали. А как весна наступала - опять в огородах возились. Кроме того, ребята сами готовили, убирали в домах, доили коров, запасали сено на зиму, помогали колхозникам ловить рыбу. А ведь еще порезвиться охота было! Набегаются, напрыгаются и опять за работу, за уроки. И отдохнуть некогда.
Ребята были очень дружны. Вечерами девчонки и мальчишки, всей компанией гуляли по селу и обязательно пели песни (магнитофонов же не было). «Хочу сказать всем, всем, всем, – обращается к нам, ученикам 21-го века, Нина Деамидовна Данилова, – берегите дружбу, особенно в школе».
Класс, в котором училась Нина Деамидовна, встретился в своей родной школе через 50 лет. Вот что такое школьная дружба!
Дорогой читатель, мой сверстник! Постарайся заглянуть к себе в душу и подумай: разве тебе не хочется стать ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ? Совершать такие поступки, за которые не будет стыдно? Так давай же будем стремиться быть похожими на поколение 50-х! Совершать добрые поступки! Стремиться к знаниям, добросовестно относиться к учёбе! Давай попробуем!
Если мой рассказ помог хоть кому-то задуматься, я выполнила свою задачу – перекинула мост, соединяющий два поколения, ведь 50 лет назад нынешние наши бабушки и дедушки были нашими ровесниками, им было по 14-15 лет, как нам сейчас. Но они были намного мудрее нас, знали, что такое жизнь и верили в будущее, в лучшее будущее. В нас с вами!

Алиса Чирухина.
Сытомино.



Владимир Андреевич Чирухин
Автор: Владимир Андреевич Чирухин
Прислано: 2012/04/07, 14:24:51
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208