Понятие тревоги в психологии - ГОУ ЦО № 1477
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Блог школы - ГОУ ЦО № 1477


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  ГОУ ЦО № 1477 / Блог школы / Понятие тревоги в психологии


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 февраля 2011, 14:41, автор - администратор
Алексей Вениаминович Гадаев

Понятие тревоги в психологии

Понятие тревоги в психологии имеет различные значения. Этим термином обозначается и "промежуточная переменная", и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов, и фрустрация социальных потребностей. Подчас идёт смешение понимания термина тревоги как психического состояния и как тревоги как свойства личности.
Отличие тревоги от других эмоциональных состояний.
Наибольшие трудности возникают при различении состояний тревоги от страха. Если субъект испытывает страх, то он переживает потребность в немедленных действиях (уходит от ситуации или пытается её преодолеть) проявляя не дифференцированную активность (Epstein,1972;Spilberger, 1972)[c.77]. Страх рассматривается как реакция на определённую и непосредственно воспринимаемую опасность, а тревога проявляется как реакция "безобъектная",которая  возникает при переживании угрозы, несмотря на отсутствие реальных сигналов опасности в ситуациях неизвестности и неопределённости. Состояние тревоги переживается в тех случаях, когда объективные условия не являются угрожающими и опасность не известна, но возможна как реакция на угрожающую ситуацию. Применение термина "тревога" характеризуется как ощущение напряжения с прогнозом неблагополучия в развитии событий при неосознанности источника опасности. При повышенной склонности к переживаниям состояния тревоги, переходящее в хроническое эмоциональное состояние, у индивида может проявляться патология. Однако тревога и невротичность могут выступать как одно из проявлений эмоциональной возбудимости (личностная тревожность) и как свойство темперамента(Стреляу, 1982). В разных обстоятельствах тревога может проявляться как черта личности, которую Saranson изучил и ввёл понятие "тестовой" или "экзаменационной" тревоги. Это понятие отражает склонность к возникновению ситуативной тревоги у человека, который находится  в ситуациях  при проведении экспертизы, экзамена,тестирования. Ситуативную тревогу можно рассматривать как драйв с сильным специфическим стимулом и как проявление индивидуальной реакции у индивида. Существует взаимосвязь  между состоянием индивида и личностными качествами. У экстравертов доминируют скорее позитивные реакции, чем негативное подкрепление. Поэтому экстраверты стремятся к удовлетворению своих желаний и отличаются нечувствительностью к отрицательному подкреплению. А  интроверты сильнее реагируют на отрицательное подкрепление и слабее на положительные подкрепления. Такой паттерн реагирования делает интровертов более подверженными тревоге по сравнению с экстравертами (с.81). Тревожные индивиды направляют внимание вовнутрь, тогда как не тревожные в большей степени сосредоточены на внешних событиях и не обращают внимание на свои физиологические ощущения. Закон Йеркса-Додсона гласит, что на деятельность влияет уровень возбуждения. Легкая тревога оказывает положительное, стимулирующее влияние, а сильная тревога - отрицательное влияние на деятельность субъекта. Одно из основных составляющих тревоги является беспокойство. Поскольку тревога связана с неопределенностью, тревожным индивидам свойственно проявление беспокойств и формирование тревожных ожиданий. Ожидания амбивалентны. Sarbin (1957)  предлагает заменить термин тревога  на "когнитивное напряжение". Noues и Hoehn-Saric (1998) дают следующее определение тревоги:
"Тревога - неотъемлемая часть жизни человека. Тревога выполняет функцию биологической системы предупреждения, которая активизируется опасностью, утраты значимого объекта, интрапсихического конфликта (конфликта между потребностями и требованиями). Тревога - это отрицательная эмоция, которая связана с телесным дискомфортом. В отличии от депрессии тревога - это реакция на угрозу и направлена в будущее. С тревогой связан гнев, уменьшение которого может вести к пропорциональному снижению тревоги. Временное состояние депрессии возникает, когда человек теряет уверенность в том, что способен контролировать тревогу. Тревога может усиливать подозрительность и приводить к агрессивным действиям. Тревога проявляется соматически (вегетативно) как потение, сердцебиение влажность ладоней, сухость во рту, сдавливание в груди, покраснение, ощущение повышения температуры тела, ощущение нехватки воздуха, учащение дыхания, колики в животе, тошноту, позывы к  мочеиспусканию и дефекации". При сильной тревоге возможна бессонница, а  концентрация внимания подчас невозможна[c.87-89].

1. Астапов.В.М. Тревожность у детей. М.: Per Se.,2008. 















ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208