Агат наша радость, наша боль, наша память - Городнянская средняя школа №2
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ К 100-летию школы
 ▫ Из писем к администратору школы
 ▫ Выпускной-2011
 ▫ Выпускной-2010
 ▫ Выпускной-2009
 ▫ Презентация школы
 ▫ История школы
 ▫ Экскурсия по школе
 ▫ Эпизоды из жизни школы
 ▫ Самоуправление
 ▫ День открытых дверей
 ▫ Международные семинары
 ▫ Кружки
 ▫ Встречи с интересными людьми
 ▫ Летний отдых
 ▫ Попечительский совет
 ▫ Расписание звонков
 ▫ Встречи с прекрасным
 ▫ Мир Катерины Билокур
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Поэты Городнянщины
 ▫ Лирика
 ▫ НОСТАЛЬГИЯ
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Васнецов
 ▫ Пикассо
 ▫ Александр Лопухов
 ▫ Шевченко - художник
 ▫ Синьяк
 ▫ Мария Приймаченко
 ▫ Ван Гог
 ▫ Торты
 ▫ Художники
 ▫ Мода
 ▫ Прекрасное - рядом
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Красота спасёт мир
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Объявления
 ▫ Внимание: конкурс
 ▫ Наши учителя
 ▫ Педсовет
 ▫ Учителя-пенсионеры
 ▫ Выставки
 ▫ Выставки цветов на празднике Дня города
 ▫ Методическая кладовая учителей
 ▫ Начальная школа
 ▫ Литература
 ▫ Английский язык
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ История
 ▫ Музыка
 ▫ География
 ▫ Языки
 ▫ Химия
 ▫ Физика
 ▫ Математика
 ▫ Информатика
 ▫ Физическая культура
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Обсудите в классе
 ▫ Русский язык
 ▫ Классному руководителю
 ▫ Украинский язык
 ▫ К 65-летию Великой Победы
 ▫ 65-летие Великой Победы
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Ветераны нашего района
 ▫ Михаил Ножкин
 ▫ 9 Мая 2010 г. в Городне
 ▫ Международный молодёжный лагерь ДРУЖБА-2010
 ▫ Пионеры-герои
 ▫ Они учились в нашей школе
 ▫ Учителя школы - её выпускники
 ▫ Афганцам нашей школы посвящается
 ▫ Мы учились в этой школе
 ▫ Наш город. История Городни
 ▫ Старинная Городня
 ▫ Природа Городни
 ▫ Сеньковка. Монумент дружбы
 ▫ Наш `Агат`
 ▫ Таланты школы
 ▫ Медалисты
 ▫ Победители школьных олимпиад
 ▫ Юные поэты
 ▫ Учителя пишут стихи
 ▫ Звёздные таланты школы
 ▫ Наши художники
 ▫ Наши КВН
 ▫ Наши праздники
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ Праздник Николая
 ▫ Новый год
 ▫ День влюблённых
 ▫ День защитника Отечества
 ▫ 8 Марта
 ▫ День Победы
 ▫ День города
 ▫ Мы на празднике Дня города
 ▫ Мисс Городня - из нашей школы
 ▫ Мисс школы
 ▫ Защитим детство
 ▫ Музыка
 ▫ Песни о школе
 ▫ Детские песни
 ▫ Украинские народные песни
 ▫ Родителям
 ▫ Компьютер и дети
 ▫ Телевизор и дети
 ▫ Английский малышам
 ▫ Посоветуйте детям мультик или сказку
 ▫ Малышам
 ▫ Конфликты
 ▫ ПОСПОРИМ?
 ▫ А если это любовь
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Воспитание
 ▫ Школа этикета
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Помните праздники
 ▫ Компьютерные программы для редактирования файлов
 ▫ ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
 ▫ РАСТЛЕНИЕ
 ▫ Сайты коллег
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Электронный дневник школы
 ▫ Для родительских собраний
 ▫ Приглашаем к дискуссии
 ▫ Открытые уроки
 ▫ Помощь родителям
 ▫ Украинский центр оценивания качества образования
 ▫ Школьные сайты
 ▫ Энциклопедия

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Городнянская средняя школа №2

Папка "Наш `Агат`"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО



 Агат наша радость, наша боль, наша память





Агат наша радость, наша боль, наша память

Агат наша радость, наша боль, наша память

Новини Городнянщини, 5.09.2009

В 1969 году Городня была маленьким городком, в котором жило 10 тысяч человек. Имелось производство: обозный завод, льнозавод, маслозавод и маленький пищекомбинат, воинская часть, две школы с украинским языком обучения и одна с русским, школа-интернат.
Наша страна Советский Союз развивалась, крепла, благоустраивалась. Везде требовались рабочие руки. В Москве был телевизионный завод Рубин, который готовился к выпуску цветных телевизоров. Но завод стоял в таком месте, что расширять промышленную территорию было невозможно. Было принято решение: искать в малых городах места, где можно начать производство узлов к телевизорам. Выбор пал на ряд малых городов, в том числе и на Городню. И вот 4 сентября 1969 года по МПО Рубин г. Москва был издан приказ об организации в г. Городня Черниговской области филиала Московского телевизионного завода. Директором филиала был назначен А.К. Дудко.
С первых же дней нужны были квалифицированные рабочие, а в Городне их не было. Большую часть забот по подготовке их взяло на себя главное предприятие. 7 сентября первая партия молодых, грамотных юношей и девушек была направлена на обучение в Москву. Девятого сентября 1969 года приказом по МПО Рубин все были зачислены в штат объединения. С тех пор девятое сентября 1969 года считается днём создания завода Агат. Его днём рождения.
Основным зданием предприятия решили сделать бывшее здание тюрьмы, которое к тому времени было в плачевном состоянии. Пока шла учёба в Москве, в Городне проводилась работа по восстановлению здания, строительству пристроек, электрификации всех помещений. Завозилось и устанавливалось оборудование из Москвы. Вернулась первая партия уже подготовленных рабочих. И вот 25 декабря 1969 года на филиале начато производство первых комплектующих деталей. Первый день работы филиала, первая продукция, первая зарплата. Это была большая радость и гордость: мы смогли, мы ещё многое сможем.
Предприятие росло, строилось, осваивались новые виды продукции, приходили новые рабочие. В1976 году в жизни филиала наступил новый этап. Он был переименован в Городнянский завод телевизионных блоков Агат. В 1978 году было введено в эксплуатацию заводское общежитие. В 1979 году заработал основной промышленный комплекс восточной части города, по улице 1-го Мая. И самая большая радость и гордость за наш завод: 27 сентября 1979 года первые 58 рабочих, служащих ИТР получили в горсовете ордера на квартиры в первом жилом пятиэтажном доме по улице Черноуса. Этот дом положил начало обновлению и реконструкции центральной части города.
В ноябре 1980 года у руля завода встал новый директор Н.В. Заболотнев, а А.К. Дудко был избран председателем Городнянского Совета народных депутатов. Начались большие стройки: строятся новые производственные корпуса, которые оснащаются новейшим по тому времени оборудованием. Построен магазин, сдан в эксплуатацию второй 60-ти квартирный дом, начато строительство третьего дома. Ведутся работы по строительству детского комбината. Участок под него был выбран вблизи завода с учётом пожелания рабочих. Забота об условиях труда и быта коллектива одна из главных. На заводе давно обсуждался вопрос, как улучшить продовольственное обеспечение коллектива и заводской столовой. Совместно с райкомом партии было найдено решение. Коллективу предложили на базе колхоза им. Попудренка (с. Травневе) создать подсобное хозяйство. Было много возражений, состояние этого участка было очень жалким. Коллективу колхоза и рабочим завода пришлось много поработать, чтобы создать здесь показательное сельскохозяйственное предприятие. С новыми фермами, ремонтной мастерской,перерабатывающими, укомплектованными новейшим оборудованием, сенохранилищем, асфальтированной дорогой, котельной, овощехранилищем, домом животновода, жилыми домиками со всеми удобствами, новейшей сельхозтехникой, пасекой. К услугам работающих сауна, душевые, прачечная, сушилка.
К 20-летию завода коллектив пришёл уверенно, обретая новые силы и возможности. В начале 1989 года он нацелен на выполнение чрезвычайно сложной задачи: выпуска цветного телевизора собственными силами. И задача эта решена уже в декабре 1989 года первый цветной телевизор сошёл с нового конвейера нашего завода. Теперь он стоит в музее города. Телевизор городнянской марки назывался Агат. Мы его в шутку прозвали сельским. Ведь до нас на территории СССР ещё ни в одном таком маленьком городке не производились цветные телевизоры с перспективой ежемесячного выпуска 2500 шт. Главное предприятие в это время выпускало 40000 шт. ежемесячно. Нашей радости не было предела. С выпуском телевизора увеличился финансовый потенциал завода. Теперь мы имели большие прибыли и могли многое. В 4-х этажном административном корпусе завода ещё раньше были оборудованы медицинский пункт с множеством кабинетов, актовый зал на 400 мест, в подвальном помещении спорткомплекс, сауна, душевые, плавательный бассейн размером 5x20 метров. Такого не было ни у одного предприятия Черниговской области. Заводом в Одессе построена своя летняя база отдыха. В летний период все желающие с семьями могли здесь отдохнуть. В распоряжении рабочего коллектива, который по итогам социалистического соревнования занял первое место автобус Икарус. Где только не бывали наши рабочие: Прибалтика, Крым, Карпаты. Рабочие получали по профсоюзной линии оздоровительные путевки во все здравницы СССР. Завод набирал мощь. На нем уже числилось 2500 работающих. Мы начали создавать свои филиалы: торфопредприятие, самый большой филиал колхоз Добробут в с. Дубровное, музыкальная фабрика в Чернигове. Мы получали комплектующие изделия не только из МПО Рубин, а и из Калуги, Боровска, завода Янтарь в Москве, Черниговского радиозавода. Росло благосостояние рабочих завода. Уже сдан в эксплуатацию шестиэтажный жилой дом. По просьбе руководства горсовет выделяет участок вблизи завода для самостоятельного строительства рабочими своих частных домов. А Агат обязуется провести в этот район водопровод, газ и сделать канализацию. Так появилась в городе улица Заводская. Растёт наш завод, растёт и хорошеет город: уже построены новый райисполком, дом культуры, торговый центр, аптека. В этот же период не отстаёт от завода в строительстве жилья и горсовет. Совместно с комбикормовым заводом, сельхозхимией ведется строительство ещё шести пятиэтажек, построено новое здание школы № 2. Воинская часть также строит шесть пятиэтажек, магазин, построен новейший аэродром, лётчики и курсанты день и ночь учатся летать. Растут предприятия: Сельхозтехника, Сельхозхимия, комбикормовый завод, межколхозный лесхоз, лесхоз. Автопарк выпускает в рейсы городские автобусы новых марок. Численность населения города стремительно растёт. Начали застраивать частными домами районы улиц Совхозная, Юбилейная, Садовая. Прокладываются новые водопроводные, газовые системы, асфальтируются и освещаются улицы. Конструкторами и технологами завода разработан и запущен в производство малогабаритный переносной чёрно-белый телевизор Агат, трёхканальный ретрансляционный приёмник Агат. В Харьковском проектном институте начато проектирование строительства следующей очереди завода, идёт строительство девятиэтажного дома, на очереди стройки: два новых дома в районе старой прокуратуры и пожарной части, строится новая станция КНС, положен новый дюкер через р. Чибриж. Начато строительство новых очистных сооружений, так как старые с потребностями города не справляются.
Но, наверное, как в сказке, всему бывает и конец. Но в сказке он всегда хороший, а нам выпал плохой.
Началась перестройка, посчитали, что мы совсем плохо живем. СССР распался, пропали связи с Москвой. Наш завод был рассчитан только на выпуск деталей к телевизорам и оснащён только на это. На пути производства стали границы, таможни. Остановились конвейера. Наши усилия начать совместное производство телевизора с участием Киевского радиозавода. Черниговского радиоприборного завода, Смелянского телезавода не увенчались успехом. Мы хотели стать вольными, независимыми, демократичными, богатыми. И стали. Завод объявили банкротом. Долги платить нечем, налоги растут. Начался развал, распродажа имущества. Рабочие ушли кто куда смог и успел. В 1998 году пришёл новый директор А.П. Шихутский. Молодой, энергичный, имеющий большое желание возродить былую славу Агата. Но все его усилия на протяжении пяти лет не увенчались успехом. В Киеве открыто дали понять: мы никому не нужны.
К чему мы пришли? Что мы имели за все годы радости, и что мы поимели за 18 лет независимости? Украина и мы вместе с ней из передовой и богатейшей из 15 республик СССР превратилась в самую отсталую, разграбленную, коррупционную, нищую страну, с бессовестными и бесчестными правителями. А мы стали нищими, с нищенскими пенсиями и зарплатами. До слёз обидно за такое отношение к народу такой страны. Семнадцать лет отбросили нас и наш город далеко назад за 1969 год. И возрождения уже не видно.
Когда я собирался писать эту статью, и когда уже писал, то много думал: нас на заводе было очень много: и тех, кто пришёл первыми, и тех, кто пришёл позже. Многие заслуженно получили ордена и медали. Все мы хорошо трудились, и все мы знаем кто, где и когда работал, что мы сделали своими руками. И я прошу у всех прощения, что во всей статье, кроме фамилий директоров, я не указал ни одной фамилии. Если начать писать, кто, где и когда, на это не хватит и годовой подписки нашей газеты. А если кого-то забуду указать, тому будет очень обидно. Все мы хорошо трудились, и это было видно из наших славных дел. Мы помним, чтим память тех товарищей, которых сейчас уже нет с нами. Вечная память им.
И в настоящий момент, где бы ни работали наши бывшие сотрудники, о них отзываются так: умные, образованные, трудолюбивые, знающие своё дело люди.
И хоть Агата как завода уже нет, осталось его название на нашем рабочем корпусе. И наша память о славном пути живёт в наших сердцах.
С юбилеем вас, дорогие товарищи, с 40-летием телевизионного завода Агат. Здоровья и благополучия вам.
Путь, пройденный коллективом, был не всегда усеян розами и наградами. Это был путь многих сотен людей. В этом пути произошло становление личности каждого человека. Для всех работающих завод стал родным. Его биография это наша биография. Закончу словами песни не забуду ту заводскую проходную, что в люди вывела меня.
О.МАЛЬЦЕВ.
Бывший начальник производства Городнянского телевизионного завода Агат, один из первых семидесятников.



Тэги: Агат наша радость, наша боль, наша память

Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2010/04/02, 19:02:02
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Максим Викторович Рябенький2011-03-17 19:15:00 - Максим Викторович Рябенький
Былобы неплохо перечислить всех тех людей которые там работали
Николай Павлович XMEJIEHOK2011-03-17 19:38:21 - Николай Павлович XMEJIEHOK
Да, хорошая идея.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу